Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокубковая весна для украинских грандов: "Шахтер" сразится с немцами, "Динамо" - с греками

Еврокубковая весна для украинских грандов:
Фото: Фото: ФК «Шахтер»

17 декабря в Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, в ходе которой представители Украины в Лиге Европы - "Динамо" и "Шахтер" узнали, с кем им предстоит встретиться на этой стадии турнира. Соперником киевского "Динамо" стал греческий "Олимпиакос". Донецкий "Шахтер" в плей-офф турнира сыграет с немецким "Айнтрахтом".

"Олимпиакос" - "Динамо" 

Первый матч состоится 14 февраля в Греции, ответный - 21 февраля в Киеве.

"Динамо" и "Олимпиакос" в официальных матчах в истории независимого украинского футбола еще не встречались между собой. Но они соперничали в первом круге Кубка чемпионов сезона 1975/76. Тогда победило "Динамо" с общим счетом 3:2 (2:2 в гостях, 1:0 дома).

Также 17 июля 2014 года "Динамо" провело с "Олимпиакосом" товарищеский поединок в рамках тренировочного сбора в Австрии. Матч завершился ничьей - 1:1, а за "Динамо" голом отметился Мбокани.

"Олимпиакос" станет для "Динамо" лишь третьим клубом из Греции в истории независимого футбола. Ранее динамовцы встречались с "Панатинаикосом" на групповом этапе Лиги чемпионов 1998/99, команды обменялись домашними победами со счетом 2:1.

В прошлом сезоне подопечные Хацкевича, как раз в 1/16 финала Лиги Европы, встречались с греческим клубом АЕК. Оба матча закончились ничьей - 1:1 и 0:0, но правило "выездного гола" позволило "Динамо" идти дальше.

Общая официальная статистика встреч "Динамо" с представителями Греции: 4 матча (1 победа, 2 ничьи, 1 поражение) - 4:4.

"Олимпиакос" - самый титулованный (44-кратный чемпион Греции, 27-кратный обладатель кубка страны) греческий клуб из города Пирей, который выступает в высшей лиге Греции. На данный момент "Олимпиакос" занимает второе место в турнирной таблице, отставая на 5 очков от ПАОКа. Возглавляет клуб португалец Педро Мартинш.

Последний раз "Олимпиакос" становился чемпионом Греции в сезоне 2016/17, а по итогам прошлого сезона был третьим.

"Олимпиакос" свои домашние матчи проводит на стадионе "Караискакис", который находится в Пирее и вмещает 32 115 зрителей.

Настоящей сенсацией стал заключительный матч в группе, в котором "Олимпиакос" разгромил "Милан" - 3:1.

"Шахтер" - "Айнтрахт"

Первый матч состоится 14 февраля в Украине, ответный - 21 февраля в Германии.

"Шахтер" на групповом этапе Лиги чемпионов занял 3-е место в своей группе, где встречался с "Манчестер Сити", "Лионом" и "Хоффенхаймом". Донецкий клуб финишировал с 6 баллами в активе, выиграв лишь раз, трижды сыграв вничью и дважды проиграв. По результатам группового этапа ЛЧ "Шахтер" покинул турнир и опустился в Лигу Европе.

Донецкий клуб при жеребьевке был в корзине несеяных, среди возможных соперников были: "Арсенал", "Бенфика", "Бетис", "Челси", "Динамо" Загреб, "Айнтрахт", "Генк", "Интер", "Байер", "Наполи", "Зальцбург", "Севилья", "Валенсия", "Вильяреал".

Если посмотреть на возможных оппонентов, видно, что "Шахтеру" попался приемлемый соперник. Ранее клубы встречались только в сезоне 1980/81 в первом круге Кубка УЕФА, тогда немцы одолели "горняков" с общим счетом 3:1.  "Айнтрахт" станет восьмым немецким клубом для "Шахтера", который ранее встречался с "Баварией", "Боруссией" Д, "Шальке", "Байером", "Штутгартом", "Вердером" и в этом сезоне с "Хоффенхаймом". Всего "Шахтер" с немцами сыграл 16 матчей, пять поединков закончились победой, еще пять - поражениями и шесть вничью, разница мячей - 17:27.

Второй немецкий клуб для "Шахтера"

"Айнтрахт" - немецкий клуб из Франкфурта, который выступает в Бундеслиге. "Айнтрахту" лишь раз в своей истории удавалось становиться чемпионами своей страны, дело было в далеком 1959 году, но команда пять раз выигрывала Кубок Германии.

В нынешнем сезоне "Айнтрахт" занимает пятую строчку в турнирной таблице чемпионата Германии с 26 очками в активе, отставая от лидера - "Боруссии" Д на 13 пунктов.

Свои домашние матчи "Айнтрахт" проводит на "Коммерцбанк-Арена", которая расположена в городе Франкфурт-на-Майне, Германия. Стадион вмещает в себя 51 500 зрителей.

В этом сезоне Лиги Европы "Айнтрахт" показал блестящий результат - клуб выиграл все шесть матчей, забив при этом 17 голов. Такой результат позволил немецкому клубу выиграть свою группу, где соперниками были: "Лацио", "Аполлон" и "Марсель".

Главный тренер "Айнтрахта" Ади Хюттер раньше тренировал "Янг Бойз", который в 2016 году в квалификации Лиги чемпионов выбил донецкий "Шахтер" из турнира.

Новости по теме: Футбол Лига Европы