Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болельщики "Лиона" в Украине, кроме футбола, ничего не увидят

Болельщики
Фото: У себя на родине болельщики «ткачей» славятся как дебоширы и хулиганы.

Изначально матч должен был состояться в Харькове на ОСК "Металлист", но введение военного положения в некоторых областях Украины заставило УЕФА в целях безопасности перенести матч в Киев на НСК "Олимпийский".

Узнав о введении военного положения, фанаты "Лиона" сразу же стали гуглить ситуацию в Украине и выяснять, как это все может отразиться на матче при участии их команды. Прошерстив интернет, французы пришли к выводу, что перенос матча из Харькова в Киев - это просто перестраховка УЕФА, не более того. 

Но нашлись и те, кто нагнетал обстановку вокруг этой ситуации, одним из таких стал президент "Лиона" Жан-Мишель Ола. Он сразу же после переноса матча "Ворскла" - "Арсенал" заявил, что не знает, полетит ли его команда на матч в Украину. Припомнил он и ситуацию с матчем в Одессе в 2014 году: "Мы увидели танки перед стадионом, и там был комендантский час. Это не способствовало концентрации игроков, и мы не хотим снова чувствовать себя некомфортно".

Зато не было пределу радости Жан-Мишеля, когда он узнал, что матч состоится в Киеве: "Это отличная новость не только для игроков, но и для фанатов, которые смогут посетить эту игру, ведь в этом городе все спокойно".

После официального переноса матча из Харькова в Киев французский клуб сразу же взял на себя инициативу по организации поездки фанатов на игру, которая для любого болельщика "Лиона" обойдется всего в 70 евро, а для членов фан-клуба - 60 евро. В эту сумму включены перелеты, трансферы, индивидуальная страховка, а также билет на матч "Шахтер" - "Лион".

Да, во Франции сейчас признают тот факт, что в столице Украины безопасно, иначе ни команда, ни фанаты не сунулись бы в Киев. Но одновременно с этим "Лион" в целях той же безопасности поездку для своих фанатов на игру организовал таким образом, чтобы, кроме футбола, они в Украине ничего не увидели. Даже памятные фото болельщикам "ткачей" придется делать только на стадионе либо в аэропорту. 

В Киев французские любители футбола прилетят непосредственно перед игрой, в среду, 12 декабря. Из аэропорта они прямиком отправятся автобусом на игру, а сразу же после матча фанаты улетят обратно во Францию. 

Ожидается, что "Лион" на НСК "Олимпийский" поддержат 350 фанатов. Также французы уже заказали 5 обслуживающих автобусов для болельщиков.

Дабы минимизировать свое нахождение в Украине, французский клуб отказался от предматчевой тренировки на НСК "Олимпийский", ее "Лион" проведет на своей тренировочной базе перед вылетом, во вторник утром.

Не будет проводить на стадионе и традиционную предматчевую конференцию главный тренер "Лиона" Бруно Женезио, она состоится в отеле Hyatt, где эти дни будут базироваться французы. 

Первая встреча соперников в этом турнире завершилась вничью 2:2.

В тему 

Финальная битва для обеих команд

Этот матч станет решающим и для "Шахтера", и для "Лиона". Французы сейчас занимают второе место в группе F с 7 очками в активе, украинская команда разместилась на третьей строчке, имея 5 баллов. Возглавляет квартет "Манчестер Сити" с 10 очками, "Хоффенхайм" - четвертый (3 очка).

"Шахтеру", чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, нужна лишь победа. Ничья или потеря очков "Хоффенхаймом" гарантирует донецкому клубу проход в 1/16 финала Лиги Европы.

"Лиону" хватит и ничьей для выхода из группы. А если французы победят "горняков", а "Манчестер Сити" проиграет, то они займут первое место в группе. 

Кстати 

Двойной экзамен для "Олимпийского" 

Главной арене страны предстоит на этой неделе вынести огромную нагрузку, приняв два еврокубковых матча за два дня. То еще испытание для столичного газона, учитывая еще и погодные условия, которые также не способствуют этому. 

То, что поле в хорошем состоянии будет во время матча "Шахтер" - "Лион", сомнений не вызывает, а вот каким оно достанется "Динамо" - большой вопрос. Ведь киевскому клубу предстоит сразиться с "Яблонцем" на этом же поле меньше чем через сутки, так как поединок "Шахтер" - "Лион" 12 декабря начнется в 22.00 и закончится соответственно ближе к полуночи, а стартовый свисток арбитра в матче с участием "Динамо" прозвучит 13 декабря в 19.55. 

То есть меньше 20 часов, а если учесть, что команды прибывают на стадион за два часа до матча и выходят опробовать газон, то и вовсе 18 часов будет у агрономов, чтобы подготовить поле от одного матча к другому. 

Задачка кажется практически нереальной, однако на помощь столичным агрономам придут коллеги по цеху из "Шахтера", и они вместе будут обеспечивать максимальную готовность газона и сохранение его на два матча.

Генеральный директор стадиона Валентин Груздев, комментируя сложившуюся ситуацию, заверил, что главная арена страны в силах принять оба матча и они будут организованы согласно всем требованиям Европейского футбольного союза.

А главный агроном столичной арены Максим Стельмах рассказал, что газон находится в довольно хорошем состоянии, однако визуальный вид поля сейчас несколько хуже, чем функциональный.

О том, справится ли с двойной нагрузкой НСК "Олимпийский", можно будет говорить лишь после матча киевского "Динамо". Но можно предположить, что если руководство главной арены страны взяло на себя такую ответственность, то они уверены в своих силах и имеют конкретный план и необходимые ресурсы для поддержания нормального состояния газона на время еврокубкового матча как "Шахтера", так и "Динамо". 

Смотри по ящику

Матч 6-го тура Лиги чемпионов "Шахтер" - "Лион" 12 декабря покажет телеканал "Футбол 2". Начало матча - в 22.00.

А в это время

"Шахтер" зовет на футбол в метро 

Если французский клуб обрадовался решению УЕФА о переносе матча, то для донецкого клуба это стало неприятным сюрпризом, так как "Шахтер" рассчитывал на поддержку армии своих болельщиков в Харькове, которые уже успели купить билеты на ОСК "Металлист". 

Футбольный клуб сразу же пообещал вернуть деньги всем, кто купил билеты на игру в Харькове и не сможет посетить матч в Киеве. Для болельщиков, которые ранее приобрели билеты и желают посетить матч в Киеве, "Шахтер" забронировал центральные сектора НСК "Олимпийский".

Если говорить о стоимости, то за билет на матч "Шахтер" - "Лион" любителям футбола нужно отдать от 50 до 8000 гривен.

Комментируя перенос матча из Харькова в Киев, главный тренер "горняков" Паулу Фонсека отметил, что сожалеет о сложившейся ситуации, так как это доставит неудобства болельщикам клуба.

Если с поддержкой в Харькове для "Шахтера" все понятно и просто, то вот затащить киевскую публику на футбол не так легко, учитывая еще тот факт, что это матч принципиального соперника "Динамо". Поэтому пиарщики "Шахтера" пустили в бой все доступные способы привлечения зрителей на стадион. 

Сначала они запустили рекламу матча "Шахтер" - "Лион" в киевском метро, назвав этот поединок "больше, чем финал".

Позже "Шахтер" разместил огромное промо к матчу в центре Киева, на фасаде одного из самых больших и популярных ТЦ столицы - Gulliver. Также анонс поединка транслируется на больших экранах, которые размещены на фасаде ТРЦ Ocean Plaza.

Такие пиар-ходы приносят свои плоды - на матч 6-го тура Лиги чемпионов "Шахтер" - "Лион" продано уже 20 тысяч билетов (по состоянию на 9 декабря). Потому можем констатировать тот факт, что киевские любители футбола все же готовятся поддержать украинский клуб в еврокубковом матче. Хотя, может, фанаты "бело-синих" придут поболеть за "Лион", чтобы насолить "Шахтеру"? Кто его знает. 

Одно можно утверждать наверняка: забитого под завязку НСК "Олимпийский" ожидать точно не стоит - он вмещает в себя 70 тысяч зрителей, и вряд ли за три дня удастся реализовать еще 50 тысяч билетов.