Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужскую биатлонную гонку в Словении перенесли из-за густого тумана

Мужскую биатлонную гонку в Словении перенесли из-за густого тумана
Фото: Фото: twitter.com/IBU_WC

Сегодня, 5 декабря, в Поклюке (Словения) должна была пройти мужская индивидуальная гонка первого этапа Кубка мира, старт которой дважды пришлось переносить. Дело в том, что в словенской Поклюке стоит густой туман, из-за которого практически ничего не видно.

Из-за погодных условий гонку сначала сместили с 15:15 на 15:35 (по киевскому времени), биатлонисты даже вышли на пристрелку.

Биатлонисты вышли на пристрелку, но гонку потом отменили. Фото: twitter.com/IBU_WC

Однако, в целях безопасности участников, позже организаторы приняли решение все же перенести гонку на завтра, 6 декабря. Старт гонки запланирован на 11:15. Об этом сообщается в Twitter Международного союза биатлонистов (IBU).

Густой туман в Словении помешал провести мужскую биатлонную гонку. Фото: twitter.com/IBU_WC

От сборной Украины мужскую индивидуалку побегут: Сергей Семенов, Артем Прима, Артем Тищенко и Виталий Кильчицкий

Сложившуюся ситуацию прокомментировал рейс-директор соревнований в Кубке мира IBU Борут Нунар:

- К сожалению, гонка сегодня не состоится - погодные условия не позволяют. Индивидуальная гонка очень длинная дисциплина, а сейчас здесь не просто туманно, но еще и темно. Сегодня должны были стартовать 110 спортсменов — это значит, гонка продлилась бы как минимум 1 час 45 минут, а на такой промежуток времени при такой погоде мы не можем гарантировать равных условий для всех спортсменов. Многие тренера и биатлонисты говорили о том, что не видят мишеней. Конечно, кто-то может неплохо справляться со стрельбой в такую погоду, но при таких условиях слишком высок риск того, что гонка превратится в лотерею.

Кроме того, трасса проходит через лес и там туман еще сильнее, чем на стрельбище. Есть и очень опасный спуск - надо думать о безопасности спортсменов - сейчас там дальше 20 метров ничего не разглядеть.

Перенос гонки - всегда тяжелое решение, но нужно думать о качестве старта. Мы переносим индивидуальную гонку у мужчин на завтра - точно сказать не могу, но, думаю, на 11:15 (по Киеву), - приводит слова рейс-директора biathlon.com.ua.

Отметим, завтра также пройдет женская биатлонная гонка, старт которой запланирован на 15:15.

К слову, завтра в Поклюке ожидается малооблачная погода, без осадков, температура воздуха днем будет около 8 градусов тепла.

Напомним, вчера в Германии отменили этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина из-за отсутствия снега.

Новости по теме: биатлон