Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лука Модрич: от беженца до обладателя "Золотого мяча"

Лука Модрич: от беженца до обладателя
Фото: REUTERS

France Football в очередной раз назвал обладателя "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту мира. Им стал 33-летний хорват Лука Модрич, который в этом году выиграл Лигу чемпионов с "Реалом", а также стал серебряным призером ЧМ-2018 со сборной Хорватии. Полузащитник также становился лучшим игроком сезона по версии УЕФА и лучшим игроком года по версии ФИФА.

Став обладателем "Золотого мяча", Лука Модрич прервал 10-летнюю гегемонию Месси и Роналду, до них в 2007 году этот трофей выиграл бразилец Кака.

"КП" в Украине" рассказывает самые интересные факты из биографии гения современного футбола, который сдвинул с трона лучших футболистов планеты.

Вырос в семье беженцев 

Родился будущий обладатель "Золотого мяча" 9 сентября 1985 года в Хорватии. Отец футболиста Стипе Модрич - авиационный механик, а мать Радойка - текстильщица, также у Луки две младшие сестры - Ясмина и Диора.

Детство Луки Модрича радостным и безоблачным точно не назовешь, ведь оно выпало на время югославских войн 1990-х годов. Когда мальчишке было всего 6 лет, его семья вынуждена была собрать свои вещи и бежать из деревни Затон.

Новым местом жительства Модричей стала гостиница "Коловаре", которую построили в городе Обровац для хорватских беженцев. Вскоре после бегства Модрич-старший был вынужден уйти на войну. 

Родители всячески скрывали от маленького сына жестокие реалии жизни, а сам Лука каждый день выходил на стоянку возле гостиницы и пинал мяч, при этом частенько что-то разбивал. Один из сотрудников гостиницы, где жила семья Модрича, рассказывал, что мальчишка разбил им больше окон, чем все сербские бомбы.

Родители, заметив интерес мальчика к футболу, всячески способствовали тому, чтобы он играл. Даже когда денег едва хватало на еду, Модрич-старший покупал сыну бутсы и футболку, а вот щитки достать негде было, их пришлось самостоятельно вырезать из дерева, что частенько практиковалось в те времена. Кстати, сам отец Луки тоже любил попинать мяч, выступая за любительские команды.   

Маленький Лука в детстве не проявлял уникальных способностей. Фото: Соцсети

Из-за невзрачного телосложения считался бесперспективным

После того как Модрич-старший вернулся с войны, Лука поступил в местную спортивную академию. Первым тренером футболиста был Томислав Башич, разглядевший в парне талант. 

В 1995 году тренер организовал для футболиста просмотр в "Хайдуке", за который мальчишка болел с детства. Но в клубе быстро поставили на парне крест, отправив его домой уже на третий день. Из-за тощего телосложения Модрича считали бесперспективным для футбола.

Тогда 10-летний Модрич впервые разочаровался в футболе и хотел бросить занятия, но Башич подобрал правильные слова и достучался до Луки, после чего тот продолжил выступать за академию "Задара". 

Кому по силам играть в Боснии, тому по силам играть везде

В 2002 году 16-летний Лука Модрич подписал контракт с загребским "Динамо", но и там в его талант поверили не сразу. Сначала он бегал за молодежный состав, потом один сезон отыграл в боснийском клубе "Зриньски", где по итогам сезона вопреки всем стал "Лучшим игроком" боснийской Премьер-лиги.   

Позже сам футболист сказал: "Кому по силам играть в Боснии, тому по силам играть везде".

В июле 2004 года Модрич на правах аренды перешел в хорватский "Интер", где помог команде добыть серебро национального чемпионата, а также путевку на Кубок УЕФА.   

Своей игрой в арендах Лука сумел доказать всем, что он не так безнадежен, как все пытаются внушить ему с детства. К тому же на тот момент он уже получил звание "Футбольная надежда Хорватии". 

В загребском "Динамо", увидев, как раскрылся и возмужал футболист, вернули Модрича в команду, подписав с ним контракт на 10 лет! А через год и вовсе команду без него было сложно представить - он стал незаменимым игроком стартового состава "Динамо", сыграв 112 матчей и отметившись 31 голом.

Капитан вывел свою сборную в финал чемпионата мира 2018 года. Это высшее достижение Хорватии за всю историю. Фото: Архив "КП"

Страх бить пенальти

В 1/4 финала Евро-2008 сборная Хорватии с Модричем в составе проиграла сборной Турции в серии послематчевых пенальти. Первым тогда как раз бил, но промазал полузащитник Лука Модрич. После этого у футболиста появился страх бить пенальти, и он даже отказывался это делать в решающих моментах. "Я боюсь бить пенальти. Мне нужно преодолеть этот страх", - позже объяснил такое поведение Лука Модрич.

Со сборной Хорватии сотворили сенсацию

Карьера в сборной началась для футболиста в 2006 году, когда он дебютировал в товарищеском матче против Аргентины. Позже он отправился на Евро-2008, где стал ключевым игроком национальной команды, которым остается и по сей день.

Этим летом Лука Модрич в роли капитана впервые в истории вывел сборную Хорватии в финал чемпионата мира, где хорваты уступили французам со счетом 2:4. Лука был признан лучшим игроком ЧМ-2018 и получил "Золотой мяч" турнира. 

В тему 

Жена - футбольный агент, а лучший отдых - дома

Говорят, "за успехом каждого мужчины стоит его любимая женщина", и история Модрича не исключение. 

Полузащитник "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич встретил свою судьбу на работе - будущая жена была агентом футболиста. Впервые пара встретилась в кафе в Загребе, на тот момент ему было 19 лет, а Ване - 24.  Их служебный роман длился четыре года, после чего в 2010 году Лука Модрич узаконил свои отношения с Ваней Боснич.

Сейчас у Модричей трое детей - старший сын Ивано (родился 6 июня 2010 года), дочь Эма (25 апреля 2013 года) и младшая София (родилась 2 октября 2017 года).

Как признавался сам футболист, он человек домашний и не любитель тусовок, походов в ночной клуб и светских мероприятий. Вместо шумных вечеринок он с радостью выберет поход в зоопарк или семейный отдых дома.

В семье не любят светские тусовки и редко появляются на публике. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Лука Модрич Футбол