Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Астана" - "Динамо": принципиальная битва за лидерство в группе

Фото: Фото: facebook.com/fcdynamoua

Где, когда, трансляция

Поединок состоится сегодня, 29 ноября, в Казахстане на стадионе "Астана Арена", который вмещает 30 200 зрителей.

Стоит отметить, что команды будут играть на синтетическом газоне, что непривычно для "бело-синих", которые все свои матчи проводят на полях с естественным покрытием. Несмотря на минусовую температуру в столице Казахстана, холод футболистам помехой не будет, так как внутри арены термометр показывает +15 (на стадионе закрыли крышу).

В прямом эфире матч покажет телеканал "Футбол 2". Из-за разницы во времени между Астаной и Киевом, которая составляет четыре часа, матч начнется довольно рано – в 17:50 по киевскому времени (21:50 по-местному).

А судьи кто?

Рассудит матч бригада рефери из Хорватии. Главным рефери матча назначен Иван Бебек. Ассистенты - Томислав Петрович, Миро Гргич. Четвертый рефери - Горан Патаки.

Дополнительные помощники рефери - Марио Зебец и Горан Габрило.

Главный арбитр матча Иван Бебек уже в 2013 году обсуживал поединок динамовцев. Тогда "Динамо" на выезде проиграло "Бордо" (0:1) в 1/16 финала Лиги Европы, и не прошло дальше.

Турнирная ситуация: команды будут бороться за первое место в группе

После четырех туров "Астана" и "Динамо" имеют одинаковое количество очков в группе – у каждой из команд по 8 баллов. По итогам этого матча кто-то из них или сразу обе команды могут досрочно выйти в плей-офф, все будет зависеть от результата параллельного матча "Яблонец" - "Ренн", который начнется в 22:00 по киевскому времени.

"Динамо" гарантирует себе выход в плей-офф даже если матч закончиться ничейным результатом. А если в параллельном матче будет зафиксирована ничья, то даже проигрыш не станет для киевлян трагедией.

Лицом к лицу

Команды встречались между собой в первом туре группового этапа Лиги Европы. До этого "Астана" никогда в своей истории не играла против украинских клубов.

Матч на НСК "Олимпийский" закончился результативной ничьей – 2:2. Тогда "бело-синие" упустили победу уже в дополнительное время, а потому победа в этом матче для подопечных Александра Хацкевича еще более принципиальна.

Кадровые проблемы

"Динамо" в матче с "Астаной" не сможет рассчитывать на одного из лидеров команды – Виталия Буяльского, который получил повреждение в последнем матче против "Александрии". Также продолжают восстанавливаться от травм защитник Йосип Пиварич и нападающий Артем Беседин. Не полетел с командой в Казахстан и молодой форвард Владислав Супряга, который в составе юношеской командой "бело-синих" позавчера играл против "Андерлехта".

Под вопросом и участие в матче Никиты Бурды, который недавно только восстановился от травмы, и пока неизвестно будет ли готовь защитник сыграть против "Астаны".

У "Астаны" из-за перебора желтых карточек матч пропустит полузащитник Педро Энрике. Также под вопросом участие в поединке защитников Дмитрия Шомко и Евгения Постникова, которые только-только восстановились от травм.

Стоит отметить, что у "Астаны" сейчас отсутствует игровой тонус, так как чемпионат Казахстана закончился еще две с половиной недели назад. В первенстве страны соперник киевлян стал первым, завоевав пятое золото кряду.

Ориентировочный состав "Динамо" на матч против "Астаны"

Бойко, Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Шапаренко, Циганков, Сидклей, Вербич.

Из первых уст

Что говорили тренеры накануне матча

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян:

- Нас ждет очень важная и сложная игра. "Динамо" - сильная команда, фаворит в паре и группе. Но мы хотим победить и сделаем все, чтобы добиться нужного результата.

У нас закончился чемпионат и отсутствует игровой тонус. Несмотря на это, мы готовимся через тренировочный процесс, поддерживаем темп и ритм. Надеемся, что это не скажется на качестве нашей игры. 

Главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич:

- Конечно, при минусовой температуре нам было бы труднее играть, а +15 – вполне комфортная температура, чтобы играть в футбол. Вообще думаю, что градус игры будет гораздо выше, чем температура воздуха.

У каждого синтетического газона есть своя специфика. У нас вообще нет большого опыта игр на искусственном покрытии, хотя в прошлом году играли два матча с "Янг Бойз" – первый матч сложился неудачно, а второй – лучше, ведь мы на тот момент уже приспособились. То же самое будет и завтра: чем быстрее мы приспособимся к газону, тем лучше будет игра.

Свою игру мы выстраиваем в зависимости от сильных качеств наших футболистов. Если говорить о ничейном результате, который нас устроит, то скажу так: я не знаю команды, которые бы выходили на поле и играли на ничью, каждая пытается победить.

У "Астаны" достаточно опытная группа атаки, футболисты являются дополнением друг друга. Есть крепкие, более техничные, и опасность может исходить от любого футболиста – как в атаке, так и при стандартных положениях, это норма в современном футболе.

Прогнозы букмекеров

Наиболее вероятным исходом матча называется ничья. На то, что команды разойдутся миром, можно поставить с коэффициентом 2.46.

Победа "Астаны" котируется коэффициентом 2.85, а шансы "Динамо" оцениваются – 3.60.

Новости по теме: Динамо Киев Лига Европы