Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Футболиста "Черноморца" поймали на допинге

Футболиста
Фото: Защитник "Черноморца" Артем Ярмоленко (на фото слева). Фото: instagram.com/yarmolenko7

Как сообщает сайт телеканалов "Футбол 1/Футбол 2", в организме 20-летнего защитника "Черноморца" Артема Ярмоленко нашли запрещенный препарат.

8 августа 2018 года на клубной базе в Совиньоне футболиста сдал тест на допинг, результат которого был готов через месяц. В организме защитника был обнаружен препарат "Остарин", который с января 2008 года внесен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных для использования в спорте.

Данный препарат используется для повышения физической выносливости, увеличения мышечной массы, уменьшения подкожного жира, а также ускоряет восстановление после травм.

Ярослав Кручек (заместитель председателя Антидопигового Центра Украины)

- Мы получили от лаборатории результат анализа, который является положительным, на запрещенное вещество, и в соответствии с этим мы должны принять решение о временном отстранении спортсмена от спортивной деятельности, от соревновательной деятельности, от тренировок, пока не будет вынесено решение по этому делу.

Дело в том, что в любом случае, если препарат в организме спортсмена - это уже нарушение. Это уже будет санкция. Санкция за нарушение антидопинговых правил из-за наличия этого препарата предусматривает отстранение до 4 лет, - сообщил Ярослав Кручек в эфире телепередачи "Великий футбол".

После обнаружения у игрока запрещенного препарата, Артема Ярмоленко отстранили от футбола. Сам защитник не подвергает сомнениям результат допинг-пробы и всячески сотрудничает с Антидопинговом Центром, за это Ярмоленко могут смягчить наказание.

По предварительным данным, футболисту светит, как минимум, двухлетняя дисквалификация. Окончательное решение Антидопигового Центра Украины станет известно в январе.

В "Черноморце" провели внутреннее расследование, по результатам которого стало известно, что запрещенный препарат попал в организм футболиста точно не с подачи клубного врача.   

- Артем Ярмоленко – молодой и перспективный игрок, на которого мы сделали ставку, и он начал прогрессировать.

Препарат попал в организм футболиста абсолютно точно не с подачи медицинского персонала, это недоработка самого игрока.

Он нарушил условия договора, но зарплату мы ему продолжаем выплачивать. Артем – член нашей команды и мы его не бросим, будем поддерживать нашего футболиста и дальше. Но пересмотрим финансовую составляющую, – рассказал генеральный директор ФК "Черноморец" Анатолий Мисюра в эфире программы "Великий футбол".

ИЗ ДОСЬЕ

Артем Ярмоленко – однофамилец известного украинского футболиста Андрея Ярмоленко. 20-летний защитник является воспитанником киевского "Динамо", которое он покинул на правах свободного агента в 2016 году. В феврале того же года уехал в Португалию, где играл за клуб "Униан Лейрия", который выступает в Сегунде. Закрепиться за рубежом у футболиста не получилось.

В феврале 2018 года перешел в "Черноморец", в чемпионате Украины дебютировал 23 июля 2018 года в матче против "Олимпика".

В этом сезоне в составе первой команды одесского клуба выходил на поле дважды.

Читайте также

СМИ: Серхио Рамоса поймали на допинге

Защитник мадридского "Реала" Серхио Рамос провалил допинг-пробу, которую у него взяли еще в 2017 году. Тест показал положительный результат, однако широкой общественности об этом известно так и не стало. Спустя год данную историю раскрыл немецкий Spiegel.

Новости по теме: допинг Футбол ФК Черноморец