Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Вундеркинды украинского футбола: пацаны, которые скоро станут мужиками

Вундеркинды украинского футбола: пацаны, которые скоро станут мужиками
Фото: Фото: dynamomania.com

Сейчас много говорят и пишут о восходящих звездах украинского футбола - Шапаренко, Коваленко, Цыганкове, Лунине, Шепелеве, Яремчуке... Они уже ворвались в сборную. Но есть и те, кто только на подходе, но их талант, как нам кажется, не меньше, чем у выше перечисленных ребят. Просто они немного помоложе.

Начнем нашу подборку самых талантливых с Виталия Миколенко, который своей уверенной игрой за "Динамо" обратил внимание тренеров сборной Украины и на днях получил дебютный вызов в национальную команду. 

Виталий Миколенко 

(19 лет, "Динамо"), защитник 

Виталий - воспитанник динамовской школы. В 2016 году футболист закончил местную академию и быстро стал основным игроком юношеской команды "бело-синих". Практически перепрыгнув период молодежного футбола, защитник 20 августа 2017 года дебютировал в основом составе "Динамо". В первом своем сезоне он регулярно попадал в заявку первой команды, правда, сыграл всего 5 матчей.

В этом сезоне Миколенко удачно заменил Йосипа Пиварича и стал основным игроком "Динамо" не только в чемпионате Украины, но и в Лиге Европы, где уже отметился голом и ассистом в матче с "Ренном", после чего статисты УЕФА внесли Виталия в сборную 4-го тура ЛЕ.

Параллельно с клубными делами Миколенко защищал цвета сборной Украины на разных возрастных уровнях. В этом году вместе со сборной Украины U-19 дошел до полуфинала Евро-2018, где отыграл все 10 матчей без замен. Осенью стал игроком молодежки (до 21 года).

Виталий - универсальный игрок: он может сыграть как слева в защите, так и в центре, цепкий, быстрый, хорошо читает игру, не боится подключаться к атакам и обладает хорошей длинной передачей. При этом скромен и дисциплинирован, звездной болезнью не страдает. 

Фото: Фейсбук ФК "Мариуполь"

Владислав Вакула 

(19 лет, "Мариуполь"), нападающий

Начинал свою карьеру в ФК "Дарница-КСДЮШОР" (Киев). А вот в УПЛ дебютировал как игрок "Стали" (5 августа 2017 года). Этим летом Владислав перебрался в "Мариуполь" и, несмотря на юный возраст, уже закрепился в первой команде. В этом сезоне футболист отыграл 14 матчей в чемпионате Украины и отметился тремя голами, также сыграл 3 матча квалификации Лиги Европы.

Вакула обладает универсальностью - может сыграть как на позиции нападающего, так и левым или правым вингером. Правда, молодому футболисту еще есть над чем работать: к примеру, над точностью пасов, единоборствами и реализацией моментов, которых у него всегда много.

Своей игрой Владислав уже обратил на себя внимание главного тренера молодежной сборной Александра Головко, который вызвал его на подготовительный сбор и спарринг с Грузией. 

Фото: instagram

Михаил Мудрык 

(17 лет, "Шахтер"), полузащитник  

Начинал свою карьеру в харьковском "Металлисте", позже выступал за "Днепр", а в 2016-м перебрался в академию "Шахтера".

Михаил в свои 17 лет уже успел дебютировать за первую команду "горняков": 31 октября в кубковом матче против "Олимпика" Мудрык вышел вместо Жуниора Мораеса.

В сборной Украины U-17 Мудрык был одним из ключевых игроков. Сейчас полузащитник вызван на два товарищеских матча сборной Украины U-18 со сборной Дании.

Михаил - полузащитник, главный козырем которого является феноменальная скорость, дриблинг, также он обладает хорошей техникой. Если тренерский штаб первой команды "Шахтера" уже подпускает 17-летнего парня к играм за "основу", то это многого стоит. 

Фото: dynamomania.com

Евгений Исаенко

(18 лет, "Динамо"), нападающий

Начал заниматься футболом в ВОДЮСШ (Винница), где был одним из лидеров. В 2014 году перешел в академию киевского "Динамо", где за три сезона отыграл 65 матчей, забив 51 гол!

В 17 лет Исаенко дебютировал в Юношеской лиге УЕФА, а также за молодежную команду "Динамо" и сразу отметился дебютным голом. Также в прошлом сезоне Исаенко стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины U-19.

Исаенко еще и защищает цвета сборной на юношеском уровне и с командой U-19 пробился в элит-раунд Евро-2019.

Евгений Исаенко - центрфорвард, который хоть и не отличается гренадерскими габаритами (рост - 169 см, вес - 57 кг), но превосходит конкурентов за счет нестандартного мышления, координации, скорости. Он не боится биться за мяч с футболистами намного выше себя, ищет момент у ворот соперника и, что самое главное, находит - Исаенко много забивает.

Сейчас парень оправляется от травмы. И мы не удивимся, если увидим его скоро в основе "Динамо".

Георгий Цитаишвили 

(17 лет, "Динамо"), атакующий полузащитник

Начинал свою карьеру в Израиле, где и родился. В 11 лет футболист успешно прошел просмотр в футбольную академию "Барселоны" и готовился к зачислению. Правда, юным футболистам тогда не разрешалось жить на базе "Барсы", потому отцу Георгия посоветовали академию киевского "Динамо".

Будучи еще игроком академии, Цитаишвили играл за "Динамо" U-19, а первый профессиональный контракт с клубом подписал в декабре 2016 года.

Цитаишвили быстро стал одним из лидеров юношеской команды "бело-синих", а также довольно быстро стал играть и за "Динамо" U-21. А 9 мая 2018 года дебютировал за первую команду "Динамо" в финале Кубка Украины, заменив Вербича.

Также Цитаишвили регулярно вызывается в сборную Украины разных возрастов. Как и Виталий Миколенко, он вместе со сборной U-19 дошел до полуфинала Евро-2018.

Георгий Цитаишвили - фланговый нападающий, который может сыграть как справа, так и слева, под нападающим и даже на позиции центрфорварда. Быстрый и техничный, у него очень хорошо получается отдавать голевые передачи, но и забивает он регулярно. 

Смотри по ящику

В пятницу, 16 ноября, национальная сборная Украины сыграет заключительный матч Лиги наций со словаками (21.45), а 20 ноября (вторник) - товарищеский спарринг с Турцией (19.30). Оба матча в прямом эфире будет транслировать канал "Украина".

Новости по теме: Футбол футболист