Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Увольнение тренеров: Лопетеги - пошел, Моуриньо и Хацкевич – приготовиться

Увольнение тренеров: Лопетеги - пошел, Моуриньо и Хацкевич – приготовиться
Фото: Лопетеги бросил сборную Испании ради «Реала» и испортил карьеру. Фото: REUTERS

Чуть меньше полугода прошло с того момента, как "Реал" в Киеве завоевал свой третий кряду Кубок Лиги чемпионов. А сегодня в Королевском клубе размышляют над тем, как реабилитироваться после худшего за 17 лет старта сезона. Зидан и Роналду вовремя поняли, что нужно бежать, ехидничают в соцсетях хейтеры политики президента "Реала" Флорентино Переса и припоминают ему, как он увел тренера у сборной Испании за день до старта "Фурии рохи" на чемпионате мира. Хулен Лопетеги сделал выбор в пользу Мадрида и больших денег перед важнейшим турниром в карьере и прогадал. За последний месяц "Реал" проиграл 5 из 7 матчей с разницей мячей 4:13. В последних пяти турах Примеры у "сливочных" всего 1 очко, а в турнирной таблице чемпионата Испании "Реал" занимает 9-е место. Хуже было только в сезоне 2001/02, когда мадридцы умудрились скатиться на 10-ю строчку. Совет директоров всю вину возложил на тренера, максимально защитив своих звездных игроков, и даже официальное заявление выпустил соответствующее:

- Решение призвано изменить динамику команды и принято тогда, когда все цели еще достижимы. Совет директоров понимает, что результаты не соответствуют уровню состава, 8 игроков из которого были номинированы на "Золотой мяч" - такого не было ни разу в истории.

Пока "достигать целей" будет аргентинец Сантьяго Солари - он 5 лет играл за Мадрид (с 2000-го по 2005-й), а с 2013-го возглавляет "Кастилью" - академию "Реала". Флорентино Перес видел на этой позиции экс-тренера "Челси" Антонио Конте, но итальянец ждет другой отставки. Ему ближе место Жозе Моуриньо в "Манчестер Юнайтед". 

Кандидаты на выход

Фото: mediaexpress.com

Жозе Моуриньо. "МЮ"

От Особенного в "Манчестере" ждали мгновенного чуда, а он уже третий сезон барахтается с командой в середине турнирной таблицы АПЛ даже без намека на то, что "красные дьяволы" вклинятся в настоящую борьбу за титул. И это при том, что португалец потратил на трансферы почти 500 млн евро, но и с желанными игроками, как Погба, Лукаку или Санчес, у него то и дело возникают конфликты и недопонимания. В Англии поговаривают, что Моуриньо даже ведет себя не по-особенному: не ругается с судьями, не спорит с журналистами на пресс-конференциях и даже меньше кричит и жестикулирует у кромки поля во время игр. Моуриньо устал от "Манчестера", а "МЮ", похоже, готов расстаться полюбовно.

Фото: mediaexpress.com

Дженнаро Гаттузо. "Милан"

"Милан" спасет только чудо или Донадони. С такой риторикой уже несколько месяцев выступают итальянские футбольные эксперты. Некогда великий капитан "россонери" Дженнаро Гаттузо не справляется и не умеет признавать ошибки. Его команда идет 7-й в Серии А с отставанием в 13 очков от лидера "Ювентуса", пропускает в каждом матче и просто кошмарна в реализации, несмотря на приглашение лучшего бомбардира чемпионата Гонсало Игуаина. Определяющим моментом и сигналом для боссов о том, что тренера все же нужно менять в ближайшее время, стало проигранное миланское дерби (0:1). Тифози больше терпеть не намерены.

Фото: mediaexpress.com

Александр Хацкевич. "Динамо"

Кто, если не Хацкевич? На место белоруса претендентов сейчас немного, но эта отставка не становится от этого менее очевидной. Более скудной игры, чем в этом сезоне, "Динамо" не показывало давно. Ничьи с очевидными аутсайдерами в Лиге Европы, поражение от "Львова" в домашнем матче чемпионата, отсутствие игровой гибкости, а порой и желания - вполне логичное объяснение увольнения. Складывается впечатление, что Хацкевич пока у руля киевской команды только потому, что ему от матча к матчу удается брать очки у "Шахтера". Ближайшая битва с Фонсекой - 3 ноября. Она может стать решающей. 

Новости по теме: Футбол ФК Реал Мадрид