Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Подробности гибели миллиардера, владельца "Лестера": у вертолета за $2 млн отказал двигатель

Подробности гибели миллиардера, владельца
Фото: Вичай Сривадханапрабха привел «Лестер» к историческому титулу АПЛ. Фото: instagram.com/lcfc/

Камеры BT Sports – трансляторов матча "Лестер" - "Вест Хэм" (1:1) – в прямом эфире показали, как вертолет владельца команды готовился к взлету с центра поля стадиона "Кинг Пауэр Стэдиум". Ведущий послематчевой студии Джейк Хамфрис сказал, что Сривадханапрабха уже на борту: "Как вы можете видеть, хозяева улетают". Не прошло и минуты, как вертолет упал на парковку по ту сторону арены. У вертолета Augusta Westland AW-169, стоимость которого около 2 миллионов фунтов стерлингов, возникли проблемы с двигателем, борт загорелся еще до падения, набрав высоту около 60 метров.

Только сутки спустя полиция подтвердила: выживших нет. На борту кроме президента "Лестера" были также сотрудники компании тайского бизнесмена Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, пассажир Изабела Роза Леховиц и пилот Эрик Шваффер. 

60-летний Вичай Сривадханапрабха – основатель и гендиректор сети King Power Duty Free, магазинов беспошлинной торговли, его состояние оценивается в 3,3 млрд долларов. Он выкупил "Лестер" за 39 млн фунтов по ходу сезона-2010/11, когда команда еще выступала в чемпионшипе – втором по значимости дивизионе Англии, а через пять лет привел клуб к первому историческому чемпионству.

Вичай старался не пропускать домашние матчи команды, как и его сын – вице-президент клуба Айяватт Сривадханапрабха. Оба обычно покидали стадион на вертолете. В этот раз Айяватта на игре не было. Именно он, скорее всего, продолжит дело отца в футболе. Пока официальных решений "Лестер" не озвучивал. Команда лишь попросила об отмене матча Кубка Англии с "Саутгемптоном", который должен был состояться во вторник. Все остальные матчи на неделе будут начинаться с минуты молчания в память о погибших.