Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Роналду впервые удалили в Лиге чемпионов. Он разрыдался

Роналду впервые удалили в Лиге чемпионов. Он разрыдался
Фото: Роналду может не сыграть с «Манчестер Юнайтед». Фото: REUTERS

Дебют Криштиану Роналду за "Ювентус" в Лиге чемпионов откровенно провалился. Португалец вынужден был покинуть игру уже на 29-й минуте матча с испанской "Валенсией". Арбитр матча немец Феликс Брых посчитал, что Роналду ударил по лицу Джейсона Мурильо, и удалил форварда. Тот не смог сдержать эмоций, упал на газон и разрыдался прямо на поле. 

Это первая красная карточка Криштиану в 154 матчах Лиги чемпионов. И выглядело все довольно спорно. Повтор так и не прояснил, что именно повлияло на решение судьи: удар локтем, когда Роналду вбегал в штрафную, или же то, что футболист отмахнулся от лежащего Мурильо уже после его падения. 

Ни уговоры игроков "Юве", ни слезы пятикратного обладателя "Золотого мяча" на Брыха не повлияли. После матча тренер туринцев Массимильяно Аллегри заговорил о необходимости внедрения видеоповторов в матчах еврокубков. Мол, будь у арбитра возможность пересмотреть эпизод, такого бы не случилось. За Криштиану вступились и партнеры, но эмоциональнее остальных высказалась сестра португальца Катя Авейру. "Это позор для всего футбола. Справедливость еще восторжествует. Они хотят уничтожить моего брата, но Бог никогда не спит", - написала девушка на своей странице в Instagram.

По регламенту Лиги чемпионов, игрок,  который получает красную карточку, как правило, пропускает следующий матч. Но по неофициальной информации, Роналду пропустит гостевой матч против "Манчестер Юнайтед" в конце октября, а не ближайшую игру с "Янг Бойз". В некоторых случаях УЕФА может продлить дисквалификацию, но, судя по резонансу, с Криштиану так не поступят.

Что касается возможной апелляции, которой дружно требуют болельщики "Ювентуса", то клуб вряд ли будет ее подавать. УЕФА не отменяет красные карточки, считая, что решения судьи на поле окончательные и пересмотру не подлежат. 

Кстати, даже без Криштиану вдесятером "бьянко-нери" обыграли "Валенсию", дважды забив с пенальти. 

Первый блин 

"Шахтер" спасся, но разочаровал

Лига чемпионов началась для "горняков" не так радужно, как предполагалось.

Одно очко в стартовом матче главного клубного турнира Европы против дебютанта Лиги "Хоффенхайма" выглядит как идеальный вариант. Немцы даже в ослабленном составе полностью переиграли "Шахтер" в центре и вскрыли все слабые стороны команды Фонсеки. "Горняки" так и не нашли достойную замену Фреду (тот в матче Лиги чемпионов против "Янг Бойз" сделал ассист - его первое результативное действие за "МЮ"), в паре со Степаненко откровенно не хватает уровневого игрока. Также не лучшим вариантом выглядит Жуниор Мораес в центре нападения, защите соперника не составило труда закрыть негабаритного форварда. И, конечно, не может не волновать очередная ошибка Андрея Пятова. Голкипер "Шахтера" вновь ошибся на выходе и "привез" гол в свои ворота.

Единственным позитивным моментом стали голы Исмаили и дебютанта команды Майкона. "Шахтер", кстати, занимает вторую позицию среди европейских клубов по количеству голов, забитых за команду в Лиге чемпионов бразильскими футболистами. Бразильские легионеры "Шахтера" забили 75 голов. На первом месте находится "Барселона", ее бразильцы забили на 7 голов больше.

Впрочем, активности бразильцев может "Шахтеру" и не хватить. Особенно учитывая ситуацию в группе. Абсолютный фаворит Лиги чемпионов "Манчестер Сити" проиграл стартовый матч в группе "Лиону", а в такой конкуренции позволить себе расслабление и терять очки лидеры больше себе не позволят. "Шахтеру" просто точно не будет.

Новости по теме: Лига чемпионов Футбол