Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Александр Усик - в интервью "КП" в Украине": "Теперь моя цель - собрать все титулы в супертяжелом весе"

Александр Усик - в интервью
Фото: Александр Усик - в интервью «КП» в Украине»: «Теперь моя цель - собрать все титулы в супертяжелом весе». Фото: УНИАН

Как говорит сам Саша, даже по улице теперь ходить стало проблематично: то и дело узнают, просят фото или автограф. Даже недавняя пресс-конференция боксера превратилась, по сути, в общение с болельщиками, которые заполонили торговый центр, куда абсолютный чемпион пришел со своими поясами и Кубком Мохаммеда Али.

Тем не менее в этой суматохе Саша все же выкроил время, чтобы эксклюзивно ответить на вопросы "КП" в Украине".

Один раз Усику все же пришлось отвлечься - на зазвонивший телефон. Поговорив несколько минут по мобильному, Саша с улыбкой сказал: "Простите, это супруга - не мог не взять трубку из-за сумасшедшей любви к ней".

"Почувствовал внутреннее опустошение"

- Саша, к вам сейчас огромное внимание со стороны прессы, болельщиков, тех, кто вами восхищается и кто критикует. Из-за всей этой суеты нет чувства опустошенности, когда уже есть то, к чему вы шли и стремились долгое время, но еще не до конца ясно, как будет дальше? 

- Да, есть. Это чувство появилось на следующий день, когда я проснулся после финального боя Суперсерии против Гассиева, когда всего пару часиков вздремнул. Было внутреннее опустошение от того, что что-то закончилось. 

Но снова приходит новый день, я встаю, призываю Всевышнего на помощь, ангела-хранителя, читаю утреннюю молитву. Затем смотрю, как там детки - проснулись уже или еще нет. И с божьей помощью иду вперед - делать те вещи, которые нужно делать.

Сейчас я общаюсь с семьей, с друзьями, родными. Встречаюсь с теми, с кем давно не виделся. Улаживаю обычные бытовые дела…

- Вы уже несколько раз улучшали рекорды Эвандера Холифилда - по количеству боев на пути к титулу чемпиона мира, затем - по скорости объединения титулов. Но у легендарного американца есть еще одно достижение - он становился абсолютным чемпионом мира сразу в двух весовых категориях - крузервейте (до 91 кг) и хэвивейте (свыше 91 кг). Готовы замахнуться и на этот рекорд?

- Конечно, я ставлю перед собой самые высокие цели. Если нет цели - не к чему идти. Естественно, теперь моя цель - в хэвивейте собрать те же регалии, что я собрал в крузервейте. Было бы хорошо!

- Сколько времени вам для этого нужно? 

- Ну вы же знаете, как говорят: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Это он планирует, как будет лучше, и ведет меня по этому пути. А я - верю ему и следую за ним.

"Самый любимый пояс - зеленый"

- Кстати, о вашей нынешней коллекции чемпионских поясов. Можете выделить тот, который самый значимый и важный для вас?

- Наверное, WBO - самый значимый, по той простой причине, что он появился у меня первым. А самый любимый - это WBC, зеленый который. Ну нравится мне этот цвет!

- После вашей победы в финале Суперсерии то тут, то там в Сети появляются новости, что вам предлагают сотрудничество промоутеры из Британии, Штатов. Какие у вас планы - вы продолжите работать с K2 Promotions Ukraine?

- У меня все нормально - K2 Promotions выполняет все обязательства, которые берет на себя, я вроде их тоже не нарушаю. Так что на данный момент о какой-то смене промоутерской компании речь не идет. 

- А как же довольно распространенная среди боксеров мысль о том, что, базируясь в Украине, невозможно достичь того уровня популярности и доходов, которые можно получить, переехав в США?

- Каждый спортсмен думает о том, где ему будет лучше. Но самые главные ограничения существуют только у людей в головах. Уберем их - и для нас откроется все. Знаете, можно в комнате 5 на 5 метров быть очень свободным человеком, а можно на 20 гектарах быть взаперти. Все это идет из головы. Так что лично я не вижу для себя никаких ограничений, чтобы добиваться всего, никуда не переезжая. Главное - трудиться, работать, тогда все будет хорошо.

Усик носит кепку с изображением своего кумира - Али, которому благодарен за мотивацию. Фото: Вальдемар Горлушко/K2 Promotions Ukraine

"Поговорил бы с Мохаммедом Али, но не боксировал"

- Если бы у вас была фантастическая возможность вызвать на поединок любого из великих боксеров прошлого (ныне живущих и уже ушедших), кто бы это был и почему?

- Я бы с удовольствием пообщался с Мохаммедом Али. Не боксировал, а посидел бы и поговорил. Боксировать с ним не хотел бы по той причине, что у каждого времени есть свое поколение и его герои, не хочу за счет кого-то "вылезать". Нужно стремиться пробиваться за счет своего труда. 

- Что бы сказали Али?

- Я бы поблагодарил его за то, что он делал в жизни. Не только на ринге, но и за его жизненную позицию. Ну, конечно, сказал бы ему спасибо за мотивацию.

- Последний вопрос не о боксе, а о футболе. В пятницу - матч "Динамо" - "Шахтер" в чемпионате Украины. Знаю, что вы - болельщик "Динамо", ваши прогнозы на эту игру?

- Да, я с детства "топлю" за "Динамо". Но, честно говоря, так пристально за украинской Премьер-лигой не слежу, чтобы делать прогнозы. Пускай ребята играют, а победит - сильнейший.

Редакция "КП" в Украине" благодарит за помощь в организации интервью известного мецената и друга Александра Усика - Юрия Григорьевича Ериняка. 

Скандал

"Звание Героя? Не надо мне ничего давать - я ничего у вас не просил" 

Во время пресс-конференции Усика также было нескучно. Саша решил ответить и тем людям, которые его нахваливали и предлагали присвоить звание Героя Украины, и тем, кто обрушился на него с критикой после поездки на бой в Москву. Получилось достаточно громкое заявление.

- После приезда на Родину в Украину много людей начали высказывать мнения: что мне дать, что забрать. Забрать сложно будет, сразу говорю. Возможно, даже невозможно. А давать... Послушайте, не надо мне абсолютно ничего давать. Потому что я ничего у вас не просил. Я прошу просто не мешать мне идти тем путем, которым меня ведет Всевышний. Не мешайте, это самая лучшая поддержка для меня.

Звание Героя? Не нужны мне никакие звезды, для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого какие-то регалии. Это не то. Вот когда ты идешь и люди говорят: "Мы за тебя молимся, переживаем, стоим на коленях во время поединка, бой смотрим молча, без звука" - вот это признание, а не звезды, которые вы раздаете кому попало.

Также Усик заявил, что готов драться в одиночку со всеми своими критиками:

- Я всерьез не воспринимаю то, что говорят. Какой-то деятель пишет официальный запрос на то, чтобы я ему дал ответ: сколько я зарабатываю, куда плачу. Скажите, вы с ума сходите? Хочу попросить - пускай они соберут всех недовольных, которым я не нравлюсь. Я с ними выйду драться. Сколько бы их ни было, один против них всех выйду.

Передвигаться спокойно по городу для Саши теперь проблематично - фанаты поджидают на каждом шагу. Фото: Вальдемар Горлушко/K2 Promotions Ukraine

Будь в курсе

За что дают Героя Украины

По закону звание "Герой Украины" присваивают за "совершение выдающегося героического поступка или выдающегося трудового достижения". Изначально к награде можно было представлять только граждан Украины, но с 2017 года - и иностранцев. 

Решение о присвоении этого звания единолично принимает президент. Но право рекомендовать кандидатуры в "Герои Украины" имеют: спикер ВР, премьер-министр и любой министр действующего правительства, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного судов, руководители областей, районов, городов. Военных и силовиков к награждению могут рекомендовать руководители Минобороны, МВД, СБУ, Нацгвардии, Нацпогранслужбы.

Среди спортсменов "Героями Украины" являются: атлет Сергей Бубка, паралимпиец Виктор Смирнов, футболист Андрей Шевченко, тренер по художественной гимнастике Альбина Дерюгина, боксер Виталий Кличко, биатлонистка Елена Юрковская, пловчиха Яна Клочкова, тренер Валерий Лобановский.