Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не Роналду единым. Главные футбольные переходы лета

Не Роналду единым. Главные футбольные переходы лета
Фото: Фото: instagram.com/liverpoolfc

Ценники в сотни миллионов евро уже никого не пугают. И даже Роналду сумел договориться о зарплате в 50 млн евро в год, перейдя из мадридского "Реала" в туринский "Ювентус". Но болельщикам со следующего сезона придется привыкать не только к Криштиану в черно-белой футболке "Старой синьоры". Посмотрим на другие большие переходы нынешнего лета. 

Фото: instagram.com/chelseafc

Жоржиньо. Полузащитник. "Наполи" - "Челси"

Лондонцы увели итальянского центрального хава "Наполи" у чемпиона АПЛ "Манчестер Сити". И это при том, что Жоржиньо уже договорился с "горожанами", а его агент рассказывал, что работать с Гвардиолой - шанс всей жизни для его подопечного. Но все случилось иначе в тот момент, когда в Лондон отправился теперь уже экс-наставник наполитанцев Маурисио Сарри. "Челси" готовы были заплатить компенсацию за расторжение контракта тренера с "Наполи" только при условии трансфера Жоржиньо. В Неаполе долго не раздумывали. Конечно, президент итальянского клуба Де Лаурентис уверил, что это сам игрок предпочел Манчестеру Лондон, ведь каждый хочет жить в Лондоне! Как бы там ни было, теперь у "Челси" есть полузащитник, которого в Италии называют вторым Андреа Пирло. Для футбольного мира это наивысшая похвала. 

  • 65 млн евро 
Фото: instagram.com/inter

Раджа Наингголан. Полузащитник. "Рома" - "Интер" 

Большой любимчик "желто-красного" Рима уехал к одному из главных соперников "Ромы" и заявил, что сделать это его вынудило руководство столичного клуба.  

За 30-летнего бельгийца Рим получил 24 миллиона евро и двух игроков "Интера" - защитника Давиде Сантона и полузащитника Николо Дзаниоло (в сумме сделка оценивается в 38 миллионов). Также "джалороссии" получит 10% от возможной перепродажи игрока "Интером".

Раджа в Милане - на 4 года, до лета 2022-го, за которые получит 20 млн евро. 

- Решение продать меня - сугубо инициатива "Ромы", и я ее уважаю, - заявил бельгиец. Свой лучший сезон я провел при Спаллетти, надеюсь, что получится это повторить в "Интере". Я наконец чувствую себя нужным. Наставник "Интера" в долгу не остался: "Раджа - это турбина, которой нам не хватало, дополнительный запас энергии. У него есть все, чтобы сражаться с любым соперником. Он - ниндзя. Этот парень взорвет Милан!" 

  • 38 млн евро 
Фото: instagram.com/liverpoolfc 

Алиссон. Голкипер. "Рома" - "Ливерпуль"

"Ливерпуль" сделал выводы после финала Лиги чемпионов, в котором проиграл во многом из-за ошибок своего вратаря Лориса Кариуса, и быстро нашел немцу замену. Ворота "мерсисайдцев" теперь будет защищать игрок сборной Бразилии Алиссон. 25-летний голкипер перебрался в АПЛ из итальянской "Ромы" за рекордные для вратарей 62,5 миллиона евро. Прежний рекорд держался 17 лет - с момента перехода Джанлуиджи Буффона из "Пармы" в "Ювентус" за 52,9 млн евро. Но римляне могут рассчитывать еще на 10 миллионов евро в качестве бонусов за успешное выступление бразильца, так что сумма может вырасти до 72,5 миллиона! За два года Алиссон подорожал практически в 10 раз, ведь в Рим из "Интернасьоналя" в 2016 году он приехал всего за 7 млн. Контракт голкипера с "Ливерпулем" рассчитан на 6 лет, а вот зарплату новичка в клубе предпочли не раскрывать. 

- Понятно, что этот парень будет нашим номером один, иначе мы не заплатили бы за него такие деньги! - уже заявил главный тренер "красных" Юрген Клопп. 

  • 62,5 млн евро 
Фото: instagram.com/thom_lemar27

Тома Лемар. Полузащитник. "Монако" - "Атлетико"

Новоиспеченный чемпион мира Лемар воссоединяется со своим давним другом и партнером по сборной Франции Антуаном Гризманном. У Тома были предложения из АПЛ, но, поговаривают, именно Гризманн уговорил соотечественника присоединиться к третьей силе в чемпионате Испании. Причем в Мадриде все успели оформить до окончания мундиаля, не переплатив за парня с титулом. Контракт 22-летнего игрока рассчитан на 5 лет.

Лемар - чисто фланговый игрок, который может закрыть всю левую бровку.  Наставник "матрасников" Диего Симеоне уже отозвался о нем как об очень дисциплинированном и работоспособном игроке. То, что ему нужно. 

  • 70 млн евро 
Фото: instagram.com/liverpoolfc 

Джердан Шакири. Полузащитник. "Сток Сити" - "Ливерпуль"

26-летний полузащитник сборной Швейцарии достался "Ливерпулю" сравнительно дешево. После того как "Сток Сити" вылетел из Премьер-лиги, сумма отступных за футболиста снизилась практически вдвое. Быстрее остальных сориентировались "мерсисайдцы" и заплатили за швейцарца положенных 14,5 млн евро. 

- У Джердана есть скорость, он любит быть с мячом и влиять на результат. Это обязательные качества для нас. Он может играть на множестве позиций в нашей системе. И у него теперь есть опыт выступлений в АПЛ, в особенной среде, - прокомментировал трансфер Юрген Клопп.

Бонусом "Ливерпуль" получает еще одного классного исполнителя штрафных. Последний чемпионат мира тому прямое доказательство. 

  • 14,5 млн евро