Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Они ушли и не обещали вернуться

Они ушли и не обещали вернуться

Российский мундиаль довольно быстро и неожиданно попрощался со многими топовыми командами мира. Свой шанс побороться за главный футбольный трофей в очередной раз потеряли большие игроки и кумиры. Но для некоторых из них этот чемпионат мира и вправду стал последним. Они официально сказали "прощай!" своим национальным сборным.

Уильям Квист, 33 года, Микаэль Крон-Дели, 35 лет, Дания

Датчане не смогли повторить свой лучший результат на крупных турнирах - четвертьфинал чемпионата мира - и вылетели в 1/8 финала по пенальти от Хорватии. Сразу же после игры двое опытнейших игроков-скандинавов объявили о завершении карьеры в национальной команде. Мол, Дании нужна молодая кровь и все у них впереди.

Уильям Квист и Микаэль Крон-Дели решили больше не облачаться в красно-белое. Первый провел за Данию 81 встречу и записал на свой счет два мяча. Крон-Дели, которого на протяжении всей карьеры мучают травмы, сыграл всего в 59 матчах за датчан и забил шесть мячей, один из которых его соотечественники будут помнить всегда. На Евро-2012 точный удар Микаэля принес Дании победу над принципиальнейшим соперником - Нидерландами. Такого с датчанами не случалось с 1967 года. 

"Спасибо игрокам, тренерам, менеджерам и болельщикам. Всегда любил слушать гимн страны вместе с вами. Я сделал все что мог", - написал Квист, который получил перелом двух ребер в матче первого круга группового этапа с Панамой, в своем Фейсбуке. Крон Дели сообщил о своем решении журналистам после поражения от хорватов. Дания аплодирует этим двоим стоя. 

 

Хавьер Маскерано, 34 года, Аргентина

- Вот и все. История закончена. С этого момента я буду простым болельщиком сборной Аргентины и надеюсь, что ребята добьются чего-нибудь в будущем, - сказал Маскерано после поражения от Франции в 1/8 финала мундиаля. 

Сказать, что Хавьер - ключевая фигура для аргентинцев, не сказать ничего. Он настоящий борец. Игрок, который умеет начать атаку своей команды один пасом, и футболист, который легко читает игру соперника и не дает развить атаку на свои ворота - это все о Маскерано. 

Играя за Аргентину, полузащитник стал двукратным олимпийским чемпионом в 2004 и 2008 годах, но и проиграл 5 финалов на других более важных и значимых турнирах: 4 Кубка Америки и ЧМ-2014. За национальную сборную Маскерано провел рекордное количество матчей - 147 и забил 3 мяча.

Хавьер - непререкаемый лидер и авторитет в команде. Поговаривают, что именно он вместе с Месси смог вытащить команду из психологической ямы после того, как ребята чуть было не попрощались с чемпионатом мира еще на групповом этапе. Дальше придется справляться без него.

 

Фелипе Балой, 37 лет, Панама

Для большинства фанатов футбола имя опытного защитника "Мунисипаля" из чемпионата Гватемалы не говорит практически ничего. Но для Панамы он настоящий национальный герой. Именно Фелипе забил тот самый исторический первый мяч своей сборной в финальной части чемпионата мира. Да еще и в ворота сборной Англии!  Получилось красиво в падении замкнуть передачу со штрафного.

- Я счастлив, что забил этот гол. Это важно для всех наших болельщиков, мы благодарны им за поддержку. Мы серьезно готовились к чемпионату мира и хотели запомниться чем-то хорошим. Теперь можно попрощаться с командой, - поделился Балой.

Ребята точно запомнились хотя бы тем, что впервые играли на чемпионате мира и не пустили в Россию сборную США. И даже если о Балое мы уже никогда не услышим, он - в истории этой игры. 

 

Андрес Иньеста, 34 года, Испания

Испанцы в 1/8 финала по пенальти проиграли России. А после матча один из главных творцов величия "фурии рохи" периода 2008-2012 годов объявил о завершении карьеры. 

- Очень тяжелый момент. Это не то прощание, о котором я мечтал, но в футболе так бывает. Сейчас самое время уступить дорогу молодым футболистам. Это решение далось мне непросто. Иллюзия и желание продолжать были, но я всегда говорил, что завершу карьеру после того, как сделаю все возможное, - заявил Иньеста. 

Этот маленький гений действительно делал даже невозможное для Испании. Его статистика просто впечатляющая -  131 матч за сборную, 13 забитых мячей и три важнейших мировых титула. Андрес - дважды победитель чемпионатов Европы в 2008 и 2012 годах и чемпион мира-2010. Именно его мяч на 110-й минуте финального матча против Нидерландов впервые в истории сделал Испанию главной командой планеты.

Болельщикам точно будет не хватать его тонкости, его умения сотворить момент практически из ничего, его техники и его умения быть командным игроком. Спасибо, Андрес, было хорошо! 

В тему

А Месси передумал

Лионель уходил из сборной Аргентины еще в 2016 году, когда на Кубке Америки его команда в финале проиграла чилийцам. Тогда аргентинские СМИ обвинили лучшего футболиста мира в том, что именно он тянет сборную вниз, мол, у команды нет другого решения, как играть через Месси. Лео, до этого поигравший еще два финала крупных турниров с национальной командой, обиделся и ушел. Но вернулся, когда Аргентина уже отчаялась выйти на ЧМ-2018, и вытянул команду в финальную часть мундиаля.

После провала "селесьон" в России (аргентинцы в 1/8 финала уступили Франции 4:3) вновь заговорили о прощании Месси со сборной. Но на сей раз Лионель уходить не хочет. Ему 31 год, и, скорее всего, в его коллекции уже никогда не будет Кубка мира, но футболист остается с Аргентиной. 

- Я буду продолжать выступать за сборную. После того как в 2016 году я объявил об уходе из национальной команды, то сразу понял, что поступил неправильно и совершил большую ошибку. Всегда нужно продолжать бороться за свою мечту! - заявил капитан.