Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Заклятый соперник Олега Гусева: "У Анатольевича - два сердца!"

Заклятый соперник Олега Гусева:
Фото: В матче с «Шахтером» Гусев вышел на 15 минут и сразу же получил капитанскую повязку. Фото: fcdynamo.kiev.ua

В киевском "Динамо" как-то не принято пафосно прощаться со своими легендами. В 2009 году Юрий Семин так и не дал сыграть хоть пару минут Максиму Шацких в его последнем матче. В 2016-м без почестей завершил карьеру Александр Шовковский. Вряд ли кто-то вспомнит, как уходил из команды еще один ее капитан - Валентин Белькевич, которого уже нет…

С Гусевым тоже один раз попрощались "по-тихому" еще при Реброве. Но он вернулся в клуб в июне 2017-го. Правда, за сезон сыграл всего в пяти матчах. Однако это не поменяло к нему отношение фанатов. 

Уже после второго гола "Динамо" в ворота "Шахтера" в заключительном матче чемпионата трибуны начали дружно скандировать "Гу-сев! Гу-сев!". И он появился за 15 минут до окончания игры и вместе с командой ушел с поля победителем.

Дальше был круг почета вокруг стадиона, многочисленные селфи и автографы, и слова сожаления, что такого игрока в команде больше не будет.

Вспоминаем, за что же киевская публика так любит Олега Гусева.

Фанаты вновь показали Анатольевичу свою любовь. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Остался в футболе, несмотря на проблемы с сердцем

В большой футбол Олег пришел в 17 лет, став игроком сумского "Фрунзенца". А ведь за год до своего первого контракта он мог остаться вне игры. У парня были проблемы с сердечно-сосудистой системой, и родители пытались уговорить его уйти из спорта, боясь, что шумы, обнаруженные в сердце мальчика, и нестабильное давление приведут к серьезным последствиям, если тот продолжит играть в футбол. Но Олег остался и, как говорят медики, "перерос" проблемы со здоровьем. Потому что он хотел играть!

По отчеству начали называть Белькевич и Хацкевич

В Киеве почти все 15 лет, которые Гусев провел в команде, его называли не по имени, а по отчеству. Ну, или по имени-отчеству.

Дело в том, что, когда он только пришел в "Динамо", шефство над ним взяли белорусы - капитан команды Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, нынешний тренер киевлян. Именно они "по приколу" начали называть угрюмого пацана "Анатоличем". Парню был всего 21 год, но он так пахал на тренировках и так ответственно относился ко всему, что от него требовали тренеры и старшие товарищи, что это полушуточное прозвище сразу прикипело к нему в клубе. А уже через пару лет и болельщики поняли, что этот серьезный пацан никакой не Олежка, а уважаемый Олег Анатольевич.

"Я вообще не боялся, когда бил пенальти Швейцарии"

В сборной Украины Олег Гусев дебютировал сразу с приходом в "Динамо" - в 2003-м. С тех пор он провел за национальную команду 98 матчей - это четвертый показатель. Больше него сыграли только Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко и Руслан Ротань.

За эти 98 поединков у Гусева было немало ярких моментов, но в историю он однозначно войдет как футболист, чей забитый 11-метровый вывел сборную Украины в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года. В серии послематчевых пенальти со Швейцарией совсем молодой тогда Гусев пробил хладнокровно и точно. И сам он недавно признался: "Я тогда, если честно, вообще не боялся. Шовковский же все тащил, поэтому я был уверен в нашей победе".

А вот сыграть на провальном для Украины Евро-2016 во Франции Олегу так и не удалось - Фоменко убрал его имя из заявки на турнир в последний момент. Команда осталась без самого харизматичного своего игрока - и не показала характер, проиграв во всех трех матчах.

За что его любят

В мире есть совсем немного футболистов, которых обожают и уважают болельщики, независимо от клубных предпочтений. Таким в Испании был Андрес Иньеста, в Италии - Андреа Пирло, в Англии - Стивен Джеррард… Хотя все они закоренелые представители одной команды. Таких любят за игру, за харизму, за отношение к сопернику и партнерам, за умение выходить из сложных ситуаций. В этот ряд больших любимцев публики однозначно входит и Олег Гусев. Его уважают не только партнеры по команде, но и заклятые соперники (см. "Слово сопернику").

Гусев - один из немногих киевлян, который шел на контакт даже с фанатами непримиримого  соперника - донецкого "Шахтера". В соцсетях легко можно найти ролики общения футболиста с ультрас.

Ну и, конечно, стоит вспомнить цитату Олега, которая надолго ушла в народ и часто оказывается на баннерах киевского клуба. В 2010-м футболиста настолько задели нелицеприятные высказывания игроков белорусского БАТЭ о "Динамо" перед матчем Кубка УЕФА, что после победы в заснеженном Борисове он заявил: "Хотелось просто доказать этой команде, что мы ее обыграем в снегу, в пустыне, на пляже и где только можно!"

Он был и останется эталоном настоящего футбольного капитана. А его номер 20 киевское "Динамо" вполне может сделать "неприкасаемым". Ведь под ним играл "Легенда №20". 

Из первых уст

Олег Гусев: "У меня бело-синяя кровь"

- Психологически я был готов к этому, но жизнь продолжается. Хотелось бы поблагодарить настоящих фанатов "Динамо", которые поддерживали клуб и никогда не отворачивались. Дай бог, победы еще придут. В следующем году жду только победы от этой команды.

У меня бело-синяя кровь. "Бело-синий" - самый сильный, кто бы что ни говорил. Для меня "Динамо" - это как семья. Я буду искать себя в другой роли. А может, попробую еще в футбол поиграть. 

Только цифры

  • 15 лет Олег Гусев провел в "Динамо".
  • 443 матча за киевлян (296 - в чемпионате, 43 - в Кубке, 6 - в Суперкубке, 98 - в еврокубках).
  • 96 голов за "Динамо".
  • 13 трофеев (5 побед в УПЛ, 5 Кубков Украины, 3 Суперкубка).
  • 98 матчей за сборную Украины.
  • 13 голов за национальную команду.

Слово сопернику

Фото: shakhtar.com

"Я очень уважаю его"

Тарас Степаненко, игрок донецкого "Шахтера", партнер по сборной:

- Олег Гусев - легенда для "Динамо". Он человек замкнутый, но он очень любит футбол, свой клуб, очень много сил отдал ему. Я очень уважаю его и поздравляю с тем, что его карьера получилась такой. Я смотрел матчи "Динамо" и видел, насколько он отдавался на футбольном поле, какая у него большая работоспособность,  мастерство. В его лучшие годы было ощущение, что у Анатольевича два сердца - так он мог бегать, забивая важные голы и за клуб, и за сборную. 

Комментарий агента

 

"Ждем предложений из-за океана"

Вадим Шаблий, агент игрока: 

- Решение о прощании с "Динамо" было тяжелым, и к этому Олег Гусев долго шел. Над будущим Гусев будет думать ближайший месяц и решит, продолжать ли карьеру футболиста. В Украине он нигде, кроме "Динамо", играть не будет, поэтому мы ждем предложений из-за океана. Если их не поступит, то он будет думать о том, чтобы стать тренером.

Мнение президента

Фото: fcdynamo.kiev.ua

"С легендами так просто не прощаются"

Игорь Суркис, президент "Динамо": 

- Он не прощается с "Динамо". Наши двери открыты. В каком качестве - это уже другой вопрос. Олег Гусев был, есть и будет родным для нас футболистом и человеком. Мы найдем возможность, чтобы он в каком-то качестве был востребован в клубе. С такими легендами так просто не прощаются.