Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ломаченко придется оставить один из своих чемпионских поясов

Ломаченко придется оставить один из своих чемпионских поясов
Фото: Похоже, Вася оставит именно этот пояс - WBO. Фото: Getty Images

30-летний украинский боксер Василий Ломаченко продолжает шокировать мировой бокс. Победив в субботнем бою представителя Венесуэлы Хорхе Линареса, Вася в очередной раз вписал свое имя в историю. Он первый в мире боец, которому удалось стать чемпионом мира в трех разных весовых категориях, потратив на это всего лишь 12 поединков.

Ради этого боя Ломаченко, напомнил, шагнул из категории 130 фунтов в более мощные 135 фунтов. В килограммах  - это 59 и 61 соответственно. А начинал на профессиональном ринге Вася и вовсе в 126 фунтах, то есть 57 кг.

Теперь перед украинским суперчемпионом стоит дилемма – в каком весе продолжать драться дальше. Если Вася вернется в предыдущий дивизион, где владеет чемпионским поясом WBO, ему придется освободить завоеванный пояс WBA. Если же останется в новом для себя легком весе, то должен будет отказаться от пояса WBO. На двух стульях не усидеть.

С одной стороны, новый вес – довольно непростой вызов для Лома. Что показал первый в карьере нокдаун, в который его успел отправить Линарес. От природы Вася менее габаритен, чем здешние парни. Но промоутер TOPRankБоб Арум верит, что Вася может стать королем в категории 61 кг.

- Мы должны помнить, что Ломаченко по природе является полулегковесом, потом он поднялся во второй полулегкий вес, а теперь перешел в легкий. Думаю, он справится с этой задачей, но это нам еще предстоит выяснить, - заявил Арум.

С другой стороны – в новом весе проще организовать объединительный бой, то есть стать абсолютным чемпионом мира. А это и есть мечта и цель Ломаченко на профи-ринге.

- Конечно, я хочу объединить пояса. Ради этого я и поднялся в эту весовую категорию. Здесь проще организовать объединительные бои, - заявил Вася.

Так что, похоже, свой выбор украинский боксер уже сделал.