0

Рекорд: в 12-й раз Кубок Украины по футболу завоевал "Шахтер", обыграв "Динамо"

Рекорд: в 12-й раз Кубок Украины по футболу завоевал

Перед финалом 9 мая у матча было сразу несколько интриг. Во-первых, и "Динамо" и "Шахтер" выигрывали Кубок ровно по 11 раз. Победитель вырывался вперед. Во-вторых, в чемпионате Украины почти наверняка побеждают горняки, поэтому киевлянам надо было взять хотя бы один трофей в сезоне. И это - не считая уже привычных перепалок и закулисья. Теперь загадок стало меньше. Но немного о самом матче.

Первый тайм с первых же минут пошел на встречных курсах. И только к 30-й минуте вырисовалось определенное преимущество горняков. Исмаили прорвавшись в штрафную наносил опаснейший удар - вратарь Бойко!

Еще 15 минут напряженной игры и уже на 46 минуте после совершенно неожиданной атаки во главе которой оказался Степаненко мяч практически на ленточке ворот остановил Бойко. На этом первый тайм завершился. И на этот момент еще нельзя было даже предположить, кто победит.

Второй тайм начался шоком для "Динамо". Уже на третьей минуте дончанам удалась стремительная атака, длинный прорыв Бутко по правому флангу, разрезающая передача, где Факундо Феррейра в причной манере обыграл всех и замкнул с двух метров. 1:0 в пользу "Шахтера".

"Динамо" побежало отыгрываться, но выход  один на один у Беседина выиграл Пятов. Возможно, это была роковая не реализация... Еще три минуты и мощнейший удар Ракицкого со штрафного - и уже 2:0 за "Шахтер"! Многие посчитали виновным в пропущенном мяче вратаря Бойко, который до этого выручал.

На этом , в принципе было решено все. Но борьба на поле только обострилась. Битва пошла буквально на каждом участке поля. Однако, когда на 88-й минуте фанаты закидали файерами поле и остановили темп игры, стало ясно, что Кубок от "Шахтера" не уйдет.

12-й Кубок Украины у донецких футболистов!

Теперь остается только интрига в чемпионате. 13 мая, в предпоследнем туре "Шахтер" играет с "Вересом" и победа гарантирует дончанам титул чемпионов. При других раскладах нужна победа "Динамо" в матче с "Зарей" и тогда как минимум формальная интрига сохранится до последнего тура, в котором 19 мая сойдутся вновь "Динамо" и "Шахтер". Так что, футбольная весна у нас удалась!

Тем временем в Днепре подрались фанаты и полиция

Перед матчем финала Кубка Украины болельщики прошлись по городу маршем, бросая дымовые шашки и взрывая петарды.

Фанаты на Лиге чемпионов в Киеве: кто эти люди и чего нам от них ждать

"КП" в Украине" изучила болельщиков "Ливерпуля" и "Реала", чтоб быть готовыми к встрече гостей.