Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Финал Кубка Украины в Днепре: ожидается аншлаг и море полиции

Финал Кубка Украины в Днепре: ожидается аншлаг и море полиции
Фото: Кубок Украины-2018 будет разыгран 9 мая в Днепре. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Судьба Кубка Украины решится 9 мая в Днепре. Город примет финал во второй раз в своей истории: в 2009-м году на "Днепр Арене" сошлись "Шахтер" и "Ворскла". Днепропетровск (тогда еще он назывался так) оказался не фартовым для горняков: будучи фаворитами, они неожиданно уступили команде Николая Павлова.

В тот раз финал достался Днепру в честь ввода в строй новенького стадиона: "Днепр Арена" на тот момент стала чуть ли не "флагманским" спортивным объектом в стране. Еще не были готовы обновленные "Металлист" и "Черноморец", достраивалась "Донбасс арена", только начиналась реконструкция "Олимпийского"... Украинский футбол был на подъеме и с деньгами. Сейчас же Днепр "подставил плечо" Киеву: на "Олимпийском" в связи с подготовкой к финалу Лиги Чемпионов очередное "украинское суперклассико" принять было невозможно, и этот поединок "уехал" на "Днепр Арену".

"Шахтер" и "Динамо" в десятый раз встретятся в финале Кубка.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Учитывая, что уже год как Днепр лишился большого футбола, это был хороший подарок горожанам. Билеты на финал раскупаются отлично, на стадионе ожидается аншлаг. Есть, конечно, и такие, кто терпеть не может обоих финалистов и, воскликнув "чума на оба ваши дома!", на стадион не пойдет, но и без них спрос ажиотажный. В ФФУ за день до матча пустили в продажу даже тикеты на места с ограниченной видимостью, со скидкой в 10%

Понятно, что в городе высадится и мощный десант болельщиков с обеих сторон. Что касается симпатий хозяев арены, жителей Днепра, то, скорее всего, они разделятся поровну. С одной стороны, в городе множество переселенцев с Донбасса, которые обеспечат горнякам мощную поддержку. С другой – фанаты "Днепра", которые считают киевских ультрас побратимами, явно будут поддерживать динамовцев (да и простые болельщики "Динамо" исторически в Днепре в некоторых количествах водятся). Скорее всего, они даже придут на гостевой сектор, чтобы "заряжать" вместе – как это случилось на полуфинальной игре тут же, на "Днепр Арене". Напомним, тогда киевляне "вынесли" другой днепровский клуб, СК Днепр-1 со счетом 4:0, и фанаты "олдскульного" "Днепра", которые не приняли создание нового клуба, весь матч поддерживали "Динамо". Кстати, динамовские ультрас разместятся именно на Северной трибуне, в 9-м секторе, который традиционно занимают фанаты ФК "Днепр". Билеты на "динамовский" сектор стоят 50 гривен и продаются в фан-клубе.

Вход на стадион будет открыт с 17.30. Болельщиков ждет тщательный досмотр, поэтому организаторы матча рекомендуют не приходить впритык к стартовому свистку, который прозвучит в 20.30. Тем более, что в 18.45 начнется концертная программа, которую поклонников футбола тоже приглашают посмотреть. Правда, имена артистов до сих пор держат в секрете. Транслироватьь финал будет канал "Украина".

Даже места с таким обзором за день до финала поступили в продажу: спрос на посещение матча велик. Фото: ФФУ

Кто точно не рад выпавшей на 9 мая игре "Шахтера" и "Динамо" – так это днепровские силовики. Им бы День Победы пережить, вокруг которого в Днепре бушуют страсти и меры безопасности будут максимальными с самого утра. Все опасаются провокаций и стычек, на которые был богат прошлогодний праздник. А тут еще и вечером массовое мероприятие с повышенной ответственностью, ультрас с обеих сторон, увлекательная игра "найди пиротехнику у фаната" и масса других удовольствий.

- Утром мы планируем привлекать где-то около 2 тысячи работников полиции, поскольку ожидаем 40 сорок тысяч. людей на утренних массовых мероприятиях, - рассказал заместитель начальника ГУНП в области Владимир Богонис. - Кроме того, 9 мая полицейские будут работать в усиленном режиме и вечером - 2 тысячи человек будут охранять порядок на финале Кубка Украины по футболу.

Новости по теме: Кубок Украины Футбол