Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский чемпион Англии: между рэпом и Пепом

Украинский чемпион Англии: между рэпом и Пепом
Фото: Именно Пеп Гвардиола стал инициатором покупки Зинченко в «МанСити», и он продолжает верить в украинца. Фото: Getty Images

"Мы сделали это!" - так украинский полузащитник "Манчестер Сити" сообщил своим подписчикам в Instargam, что стал чемпионом Англии. Клуб, за который выступает 21-летний уроженец Радомышля Житомирской области, досрочно выиграл Английскую премьер-лигу (АПЛ). И хоть Зинченко провел за "горожан" всего 7 матчей, свою медаль он заслужил.

Не было денег на бутсы

- "МанСити" - это мой дом, я шел именно в этот клуб. Когда мне поступило предложение, я не мог поверить, но ни секунды не раздумывал, - рассказал Александр "КП" в Украине". - Потому что этот клуб тренирует один из лучших тренеров мира - Пеп Гвардиола!

А ведь всего четыре года назад его главным желанием было остаться в футболе. Он играл в Митинской любительской футбольной лиге и даже не мог себе позволить обновить футбольные бутсы. 

Так получилось из-за того, что Зинченко не принял предложение "Шахтера", чьим воспитанником являлся, подписать новый контракт. И в один момент капитан команды "горняков" U-19, претендовавшей на победу в Юношеской лиге УЕФА, превратился в изгоя.

"Я не в обиде на "Шахтер"

Досрочное расторжение контракта привело к тому, что "Шахтер" начал суды против игрока, и на него был наложен трансферный бан. То есть любая сделка с Зинченко становилась бы неправомерной.

- Но я не в обиде на "Шахтер". Этот клуб очень многое мне дал. Здесь я приобрел опыт и хороших друзей, - уверял Александр, хотя ему все же пришлось заплатить "горнякам" порядка 8 тысяч евро. Хотя это копейки, ведь сейчас Саша больше получает за неделю.

Разбирательств с топ-клубом Украины не побоялась "Уфа", куда 18-летнего Зинченко забрали прямо со двора. За год в команде, которая была аутсайдером чемпионата России, полузащитник стал настоящей звездой. Александра очень хотели видеть в российской сборной, поэтому украинским чиновникам пришлось подсуетиться и заиграть игрока за Украину. В итоге Зинченко стал самым молодым в истории нашей команды автором гола, забив в игре с Румынией, когда ему было 19 лет и 165 дней.

Музыка и новый брат

Зина, как называют игрока и болельщики, и партнеры, кроме футбола еще любит музыку, а точнее - рэп. Это именно он стал самым активным участником посвящения новых игроков сборной Украины с помощью песен. 

- Жду не дождусь, когда меня позовут в Black Star (лейбл звукозаписи. - Авт.). Карьера рэпера? Если поступит такое предложение, то почему бы и нет! - шутит футболист.

Веселый нрав игрока пригодился ему и в Манчестере. Влился в коллектив он уже с первых недель. Одной из главных звезд английского футбола - Рахиму Стерлингу - до сих пор напоминают, как его на спор заставил лаять украинец (Зина выиграл в футбольный симулятор).

Сослужила службу Алексу и его внешность. Уж очень он оказался похож на еще одну звезду "горожан" - бельгийца Кевина Де Брюйне. Их стали называть "братьями".

А Гвардиола недавно похвалил Зинченко, который готов играть на любой позиции.

- Мы его любим, потому что он очень милый и всегда улыбается - даже в плохие моменты, а потом работает и работает, - сказал Пеп. 

Работа привела к тому, что в коллекции Александра сначала появился Кубок футбольной лиги, а теперь - и титул чемпиона Англии. 

Кто еще 

Украинцы, выигрывавшие чемпионат Англии:

  • Андрей Канчельскис, 1992/93 и 1993/94, "Манчестер Юнайтед"
  • Олег Лужный, 2001/02, "Арсенал" (Лондон)
  • Александр Зинченко, 2017/18, "Манчестер Сити"
Новости по теме: Футбол