Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитанская сотня: Ротань сыграл юбилейный матч за сборную Украины

Капитанская сотня: Ротань сыграл юбилейный матч за сборную Украины
Фото: Руслан Ротань. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Свершилось! 36-летний Руслан Ротань сыграл свой сотый матч за национальную команду. Произошло это в матче с Японией. Эксперты говорили о том, что Шевченко вызвал ветерана с прицелом на юбилейное достижение: матчи ведь товарищеские, и независимо от хода встречи футболисту всегда найдется место на поле. Так и вышло: с Саудовской Аравией Руслан вышел на заменую Трогательная деталь: Коноплянка, который вывел сборную на матч с капитанской повязкой, тут же передал ее экс-одноклубнику по "Днепру", хотя сам при этом оставался на поле.

- Пытался  объяснить Коно, что он вывел  команду на поле и должен  оставаться капитаном, но тот  настаивал. Это было просто проявление солидарности со стороны Коноплянки, очень приятный момент, – признался Ротань пресс-службе ФФУ.

В игре с Японией, страной долгожителей, Ротань, также выйдя на замену, официально оформил статус долгожителя футбольного: 100 матчей за сборную. В любой стране мира таких людей не очень много, и они пользуются заслуженным уважением.

- Сборная страны для меня – это действительно команда номер один, это огромная мотивация и работа, в первую очередь, над  собой. Так, уверен, у каждого уважающего  себя футболиста из любой страны мира. Я готов оставаться игроком  сборной столько, сколько буду соответствовать ее уровню, - сказал  Руслан, отреагировав на приглашение Андрея Шевченко. И отметил, что в официальных матчах тоже готов выдерживать конкуренцию за место в составе.

Карьера Руслана Ротаня в сборной продолжается уже 15 лет: он дебютировал ещё под руководством Леонида Буряка 12 февраля 2003 года в матче Турция-Украина. В 2006-м году Ротань сыграл максимальные 10 матчей за Украину (пик пришелся на чемпионат мира в Германии). А сборную образца ЕВРО-2012 невозможно представить себе без Руслана: с 2011-го по 2013-й он стабильно выдавал по 9 игр за национальную команду.

Когда нынешний наставник сборной Андрей Шевченко закончил карьеру игрока, Ротань стал вице-капитаном ("боссом" после Шевы был Анатолий Тимощук), а когда и Тимощук покинул сборную, повязку принял именно Руслан. Собственно, вслед за ними Ротань и вошел в украинский "клуб 100": теперь "сотников"  трое. У Тимощука 144 матча за сборную, у Шевченко – 111 (в качестве игрока). Ближайшие к ним из действующих футболистов – Пятов (80) и Ярмоленко (75). Олег Гусев остановился в двух матчах от сотни – 98, у Александра Шовковского – 92 матча за Украину.

Кстати, свои маленькие "круглые даты" в игре с Японией случились еще у нескольких игроков: Пятов провел 80-й матч в футболке сборной, Коноплянка – 70-й, Ракицкий – 50-й, а Бутко – 30-й.

У Руслана Ротаня в сборной – богатая история противостояний с самыми сильными визави.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Важны ли эти цифры для капитана? Он говорит, что это не главное.

- Особое внимание на эти цифры я не обращаю. Возможно, будет что рассказать детям, но сейчас просто хочется играть и получать удовольствие от того, что я делаю. А самое главное – чтобы команда побеждала, тогда удовольствие будет полным, - считает Руслан.

За 100 матчей полузащитник отметился восемью голами, первый из которых забит еще в 2004-м. Стоит отметить, что в первой игре отбора к ЧМ-2006 с Казахстаном гол Руслана в компенсированное время принёс важнейшую победу сборной. А в последней игре отбора точным ударом Ротань принёс ничью в выездном поединке с Грузией, именно этот результат выводил Украину на чемпионат мира в Германии.

Главный клуб в жизни Ротаня – "Днепр", тут он сыграл львиную долю из своих 504-х за карьеру. Выступал полузащитник также за "Динамо" (в составе которого играет сейчас) и "Славию" из Праги.

Читайте также

Андрей Шевченко: "Я объяснил Селезневу ситуацию – он с пониманием отнесся"

Тренер сборной Украины рассказал, кого он вызвал на сборы, кого – нет, и почему.

Новости по теме: Руслан Ротань Футбол