Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" победил "Ворсклу" на тяжелом полтавском поле

Фото: Феррейра продолжает забивать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Второй этап первенства Премьер-лиги (в шестерке лучших команд) открыла дуэль "Ворсклы" и "Шахтера", которые по итогам предварительного раунда заняли соответственно третье и первое места. Полтавчане были хозяевами поединка, но за несколько дней до игры горняки выразили сомнения в качестве поля на стадионе "Ворскла" и предложили перенести матч в Харьков.

В Полтаве не отрицают, что "Шахтер" обращался с такой просьбой, но утверждают – это было неофициально и не по адресу. Поэтому реагировать "Ворскла" на обращения горняков не стала, а просто постаралась максимально хорошо подготовить газон.

- С 17 февраля на сегодняшний день проводим третью игру дома. Объем осадков, мягко говоря, выше нормы. В день игры с "Черноморцем" целый день шел проливной дождь. Поле набрало воды. Оно не в идеальном состоянии, но играть можно. Это не такая большая проблема, как ее кто-то пытается сделать. На сегодняшний день воды на поле нет, - заявил вице-президент "Ворсклы" Олег Лысак.

Поле предсказуемо оказалось "тяжелым", но пригодным для игры – хотя раскисало с каждой минутой от нагрузок. Поэтому техничные гости решили не откладывать дело в долгий ящик и, пока газон еще более-менее подходил для быстрой игры, показали ее и гарантировали результат. Факундо Феррейра сделал дубль еще в первом тайме, на 22-й и 35-й минутах. Теперь на счету лучшего бомбардира Премьер лиги – 19 голов, на 6 мячей он обгоняет одноклубника Марлоса (который забил третий и последний гол в этом матче, реализовав пенальти) и на 10 – Виктора Цыганкова из "Динамо".

После этого главной задачей лидеров чемпионата было - беречь игроков на травмоопасном поле и экономить силы в преддверии визита в Рим, где 13 марта решится судьба путевки в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Проблем горнякам "Ворскла" так и не создала, еще раз продемонстрировав, что в Премьер-лиге сейчас почти все команды на голову, а то и на две ниже "Шахтера". Никуда не торопясь, гости довели матч до победы – 3:0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" громит "Карпаты"