Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суперснаряжение для суперолимпийцев

Суперснаряжение для суперолимпийцев
Фото: Наш биатлонист и лыжник Максим Яровый соревнуется на специальных сидячих лыжах, к которым крепится кресло. Фото: Ronald Martinez/Getty Images

Паралимпиада - зрелище не менее азартное и захватывающее, чем Олимпийские игры. Это не только соревнования сильных телом и духом, но и "гонка вооружений" в виде невероятной техники, которая помогает спортсменам. Рассказываем об этом снаряжении поподробнее.

33 надежды

На Паралимпийские игры в Пхенчхан приедут представители 48 стран. Впервые примут участие в зимней Паралимпиаде Грузия и КНДР. А после 12-летнего перерыва вновь выступит сборная Эстонии.

На Играх-2018 разы­грают 80 комплектов медалей, это на 8 комплектов больше, чем на предыдущих Играх в Сочи. Спортсмены сразятся в 6 дисциплинах, в которые входят 4 вида спорта. Награды распределят следующим образом: биатлон - 18 комплектов, керлинг - 1, горнолыжный спорт - 30, лыжные гонки - 20, пара-сноуборд - 10, следж-хоккей - 1.

Почему так много наград, спросите? Дело в том, что, например, паралимпийцы-лыжники делятся по классам - одни выступают сидя, другие стоя, в отдельную группу объединены плохо видящие спорт­смены. И в каждой из дисциплин есть свои технические приспособления, позволяющие быстро и безопасно покорять сложнейшие трассы (см. графику). 

В нашей команде - 33 спортсмена, которые выступят в трех видах: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. 10 человек из этой команды - это гиды, сопровождающие незрячих атлетов и атлетов с нарушениями зрения на лыжной трассе во время соревнований. Гиды, кстати, получают медали так же, как и паралимпийцы.

Чудеса техники

В паралимпийских видах спорта болельщики, конечно же, без труда узнают те, которые входят в программу Олимпиады. Но отличия между олимпийскими и паралимпийскими видами порой очень существенны. Главным образом из-за чудо-техники, которая помогает людям с инвалидностью азартно и смело соревноваться.

Например, в следж-хоккее участники сидят на специальных санях для спортсменов с инвалидностью нижней части тела. Сани спроектированы таким образом, чтобы шайба легко проскальзывала под ними.

Клюшки парахоккеисты используют сразу две: одна, с зубьями на конце, служит для отталкивания. А вторая, традиционная, - для ведения шайбы и бросков. 

В биатлоне расстояние до мишеней - 10 метров, это в пять раз меньше, чем на Олимпиаде. Слабовидящие спортсмены стреляют из электронных винтовок "на слух". Они ориентируются на специальный звуковой сигнал, который подается в момент прицеливания. Сигнал тем сильнее, чем ближе прицел к центру мишени.

Что касается керлинга, то главное отличие паралимпийской дисциплины от олимпийской в том, что в керлинге на колясках спортсмены не трут лед перед камнем специальными щетками. Отличается и техника броска. Камень тут можно бросить либо руками, либо специальным экстендером, который присоединяют к ручке камня для броска. 

 

Кстати

Сборная России - снова под запретом

Как и на Олимпиаде-2018, на Паралимпиаде не будет сборной России. Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил Паралимпийский комитет России членства в организации на основании доклада Макларена о применении допинга на государственном уровне.

Спортсмены из России смогут выступить в Корее, но без упоминания названия своей страны. Официально 30 спортсменов из России, которые прошли отбор на Паралимпиаду-2018, будут называться "нейтральными паралимпийскими атлетами". 

Лицензии получили российские сноубордисты, горнолыжники, лыжники и керлингисты. Их будут сопровождать еще 39 человек - тренерский и технический штаб и гиды для слабовидящих.

Новости по теме: Паралимпиада