Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Динамо" проиграло "мариупольское дело": что дальше?

Фото: Фото: официальный сайт "Динамо"

Этот скандал бурлил почти полгода. И вот Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне наконец принял решение по апелляции киевского "Динамо" к Федерации футбола Украины. (Клуб пытался оспорить снятие с команды трех очков за пропуск матча с "Мариуполем" в седьмом туре чемпионата.)

Игра, которая должна была пройти 27 августа на стадионе "Ильичевец" в Мариуполе, не состоялась из-за неявки киевской команды. "Динамовцы" отказались ехать на матч, так как руководство клуба посчитало город недостаточно безопасным для их команды. И это при том, что до "Динамо" свои матчи в Мариуполе провели уже "Карпаты" и "Шахтер", а после - остальные участники чемпионата.

В итоге контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ засчитал "Динамо" техническое поражение (0:3), чем серьезно понизил шансы киевлян на чемпионство.

В свою очередь киевляне вынесли "сор из избы" и на всю Европу пытались озвучить, как опасно в Украине играть в футбол. Главный их довод - в день матча в Мариуполе готовился теракт. Но, похоже, веских доказательств в Лозанне киевляне не предоставили. 

CAS отказал "Динамо" в иске в полном объеме. Стороны спора в лице ФФУ и киевского клуба в равной степени обязаны оплатить судебные расходы. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Что дальше?

После внесения изменений в турнирную таблицу Премьер-лиги "Динамо" останется на 2-м месте с отставанием в три очка от лидирующего "Шахтера" (42 очка против 45). И остается открытым вопрос: поедет ли весной "Динамо" в гости к "Мариуполю", который имеет все шансы занять место в ТОП-6 команд чемпионата?

Если "Динамо" снова упрется и начнет гнуть свою линию, по мнению спортивных юристов, долгой судебной тягомотины больше не будет, так как есть прецедент. То есть в случае неявки их ждет моментальное техническое поражение, а с ним - прощай, надежда, на первое место и прямое попадание в Лигу чемпионов.

Поэтому, по прогнозам юристов, возможный матч в Мариуполе все-таки пройдет, но с невиданным ранее обеспечением безопасности.

Новости по теме: ФК Динамо Киев ФК Ильичевец