Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будни Олимпиады-2018: землетрясение, нехватка автобусов и убытки малого бизнеса

Будни Олимпиады-2018: землетрясение, нехватка автобусов и убытки малого бизнеса
Фото: Специальный корреспондент программы «Утро с Интером» Андрей Чернышков.

Второй блог спецкора программы "Утро с Интером" и рубрики "Олимпийское утро" Андрея Чернышкова о зимней Олимпиаде-2018, эксклюзивно для "КП" в Украине" с места событий (первая часть - "Олимпиада-2018: забастовки, спекулянты, и супершоу").

Экстренные оповещения

Игры стартовали, и первые неожиданности не заставили себя долго ждать. Буквально на второй день Олимпиады в Пхенчхане случилось землетрясение. К счастью, оно было средней мощности - 4,7. Поскольку это происходило в пять утра, я, например, землетрясение благополучно проспал. А вот мой коллега проснулся от ощутимых толчков и заснуть уже не смог.

Утром всем жителям и гостям Пхенчхана на телефоны пришли тревожные оповещения о возможности повторных толчков. Проблема состояла лишь в том, что написаны сообщения были по-корейски. И можешь в панике сам додумывать, что произошло: может, Северная Корея послала ракету?

Утром всем жителям и гостям Пхенчхана на телефоны пришли тревожные оповещения о возможности повторных толчков. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

Потом выяснилось, что подобные тревожные sms тут не редкость. За пять дней я получил их уже трижды: про землетрясение, пожар и вероятность возгорания леса в горах из-за сильного ветра. Не заметить это сообщение сложно - телефон настойчиво вибрирует с полминуты, оповещая об опасности. Тревожно!

Главная проблема – транспорт

А так выглядит главная проблема Олимпийский игр в Пхенчхане прямо сейчас:

Это - огромная очередь к автобусам. Транспорта на всех катастрофически не хватает. Ведь кроме 3 тысяч атлетов на Играх работает 13 тысяч работников медиа и 55 тысяч человек обслуживающего персонала. А болельщиков – не сосчитать! И на всех выделено лишь 1800 автобусов. Вот и приходится людям часами стоять в очередях. И это при том, что уже несколько дней подряд стоит 20-градусный мороз.

Но корейцы переносят все стойко и не жалуются. Даже странно, что с их врожденной организованностью вообще случилась подобная проблема с нехваткой транспорта. Стоит понаблюдать за тем, как четко руководят движением на дороге местные военные, чтоб многое понять о педантичности корейцев:

"Олимпиада нас убивает"

Далеко не все корейцы рады Олимпиаде. Прямо возле нашей гостиницы располагается комплекс "Феникс парк", где проходят старты в спусках на лыжах и сноуборде. В обычное время - это горнолыжный курорт. Но на время Игр трассы закрыли, и местный малый бизнес остался без работы и денег. Поэтому почти все магазинчики лыжного снаряжения в радиусе пяти километров вывесили заметные красные плакаты "Олимпиада нас убивает". А прямо напротив входа в "Феникс парк" - сидят в палатке протестующие.

Далеко не все корейцы рады Олимпиаде. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

"Как гражданин я очень горжусь, что Корея принимает Олимпиаду, но как владелец бизнеса я просто погибаю", - сказал мне один из владельцев магазинов по прокату инвентаря для катания на лыжах и сноуборде. Понять мужчину можно - трассы закрыли еще в середине января, а снова откроются они лишь в конце марта - после Паралимпиады. Когда уже и лыжный сезон закончится. И никакой компенсации для этих людей не предусмотрено. К тому же власть, похоже, даже не знает о проблеме - местные СМИ не сняли ни одного сюжета про протестующих. Никому это не интересно. Главное, чтобы Олимпиаду в Южной Корее назвали удачной.

Протесты местных жителей СМИ предпочитают не замечать. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

Морозы и ураган

Отдельная тема первых дней Олимпиады - погода. В Пхенчхане нас встретил сильный мороз и шквальный ветер. Снимаешь перчатки - и уже через 10-15 секунд рук не чувствуешь, они будто отнимаются. Ветер усиливает холод невероятно. Как соревновались те же биатлонисты в такую погоду – не понимаю...

Затем в Пхенчхан пришло потепление. По прогнозам - надолго. Но вот ветер местами превратился в настоящий ураган, из-за которого пришлось отменить ряд соревнований. В том числе – женскую индивидуальную гонку по биатлону.

Непогода на Олимпиаде Фото: Рейтерс 
В Пхенчхане нас встретил сильный мороз и шквальный ветер. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"
Затем в Пхенчхан пришло потепление. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"
Потепление по прогнозам – надолго Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

Всем – лапшу!

Во всем остальном Олимпиада - праздник и море эмоций. И конечно, это не только накал страстей на соревнованиях. Например, местная еда тут - отдельная достопримечательность.

Олимпиада - праздник и море эмоций. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"
Местная еда тут - отдельная достопримечательность. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"
Местная еда тут - отдельная достопримечательность. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

Да-да, вот так они питаются в обычной жизни. Это не только отлично выглядит, но еще и очень вкусно. Правда, только для тех гурманов, кто по-настоящему любит острую пищу. При этом корейцы не стесняются "перехватить" лапшой быстрого приготовления, если куда-то спешат. В магазинах такой продукции отведены отдельные ряды.

Корейцы не стесняются "перехватить" лапшой быстрого приготовления, если куда-то спешат. Фото: Андрей ЧЕРНЫШКОВ, спецкор канала "Интер"

Хочется, конечно, чтобы на Олимпиаде впечатляли не только еда и атмосфера, но и наши спортсмены. Ведь возможности и силы у них для этого есть. А нам остается в них верить и поддерживать!

На местном рынке. Фото: Рейтерс 
На рынке Фото: Рейтерс

 

Новости по теме: Олимпиада-2018