Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиада-2018: забастовки, спекулянты, и супершоу

Олимпиада-2018: забастовки, спекулянты, и супершоу
Фото: Специальный корреспондент программы «Утро с Интером» Андрей Чернышков.

Специальный корреспондент программы "Утро с Интером" Андрей Чернышков со съемочной группой на 20 дней отправились в Южную Корею, чтобы рассказать о том, что происходит на соревнованиях и показать "закулисье" зимней Олимпиады-2018 – в рубрике "Олимпийское утро" на Интере" и эксклюзивно для "КП" в Украине".

Специальный корреспондент программы "Утро с Интером" Андрей Чернышков.

В Южную Корею съемочная группа "Утра с Интером" добиралась с капитаном нашей женской команды по биатлону Еленой Пидгрушной. Она улетала чуть ли не последней из сборной Украины. В самолете мы сидели рядом. Елена призналась, что приболела, и поэтому отстала от всех. Тем не менее, она как настоящий профи не бросала подготовку и задолго до приезда в Корею перешла на местное время. Это, напомню, плюс семь часов к киевскому.

Елена рассказала, что в Украине последнюю неделю перед поездкой просыпалась в три ночи, а в пять уже шла тренироваться. Одна. Как говорится в таких случаях - профессионализм зашкаливает. А еще в шутку пожаловалась, что не была ни на одной церемонии открытия Олимпиад - ни в Ванкувере, ни в Сочи. Ведь обычно у биатлонистов старт уже на следующий день после открытия и лишний раз мерзнуть, да и уставать (а весь этот процесс отнимает часов шесть-семь) никто не хочет. Но практически сразу же по прибытии в Корею, я прочел новость: Елене Пидгрушной доверили нести флаг нашей страны на открытии этих соревнований. Думаю, лучше кандидата в нашей сборной точно нет.

Первые впечатления о Южной Корее очень приятные. Страна поражает, сбивает с ног, от нее перехватывает дыхание уже с первых минут. Это сложно описать словами, но впечатление – будто  прилетел на другую, очень похожую, но все же не твою планету. Корейцы поначалу напоминают очень суетливых, улыбчивых и учтивых роботов из старых "Звездных войн". Хотя к этому быстро привыкаешь.
За пару дней до церемонии открытия было устойчивое  впечатление, что до Олимпиады - еще месяц. Улочки курортного Пхенчхана пустовали. Все было украшено символикой Игр, однако людей не было вообще.

 
 
 

Кстати, по-корейски название произносится не Пхенчхан, а Пйончанг – на наш слух, совсем другой город так получается. С местными названиями тут особая история - например, набор букв в названии города Gangneung, оказывается звучит как Каннын! Никогда бы не догадался. Между прочим, разница в температуре между Канныном, где размещены все олимпийские арены под крышей, и Пхенчханом, где все стадионы открытые, колоссальная -  в первом +6, в столице Игр – порой до -20.

 


Уже в пятницу, в день Церемонии открытия, ситуация изменилась. Пхенчхан наводнили толпы людей. Очереди на Олимпийский стадион выстраивались уже за шесть-семь часов до начала шоу. Все проходило спокойно и без нервозности. Погода преподнесла организаторам шикарный подарок - потепление. А еще вчера мороз стоял невыносимый. Вот только теплая погода подпортила планы местным торговцам, которые хотели заработать на продаже одеял.

 


На удивление много было различных религиозных вербовщиков. В Корее, оказывается, очень популярны течения близкие или схожие с христианством. А несколько олимпийских объектов принадлежат местной Церкви объединения.

 

Проникнуться духом праздника можно было даже не заходя на стадион. Корейцы устраивали локальные шоу чуть ли не каждые 50 метров.

Не обходилось и без протестов. На таком событии, как Олимпиада, это обычная вещь. Например, эти люди возражали против американского присутствия в Корее. Очень спокойный протест, следует заметить.

Очень много на церемонии было российских болельщиков. Никто не запрещал им надевать вещи с символикой и проносить флаги. При этом нам не удалось встретить ни одного украинского фана. Грустно, честно говоря. Несмотря на общую атмосферу позитива.

А билеты, кстати, в Пхенчхане продаются плохо. На данный момент реализовано лишь 75%. Хотя на некоторых соревнованиях ожидается аншлаг – свободных мест не будет на популярном в Южной Корее шорт-треке и на хоккейных матчах сильных сборных – США, Канады, России. Но на некоторые состязания не продано и половины билетов. Надеются, что ситуация улучшится, ведь первый биатлонный старт уже сегодня…

 

Сама Церемония открытия всем очень понравилась. Без лишнего пафоса и шика, но при этом современно, зрелищно и стильно. Одним словом – супершоу. Олимпиада-2018, уверен, будет такой же.

Новости по теме: Олимпиада-2018