Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Футбольные легенды уходят: Кака - на "пенсию", а Тотти - в директора

Футбольные легенды уходят: Кака - на
Фото: Звезда Кака зажглась в «Милане», а погасла в «Реале». Фото: instagram.com/kaka

Великие и легендарные завершают карьеру. Атлеты, без которых невозможно было представить современный спорт в последние 15 лет, прощаются, оставляя болельщикам лишь воспоминания о своем славном пути. "КП" в Украине" напомнит о больших звездах, которые поставили точку в карьере в 2017 году.

Кака, 35 лет, футбол

Лучший до "инопланетян"

Сказка о мальчике из фавел, который преодолел сотни препятствий на пути к мечте, - это не Кака. Белый бразилец из обеспеченной семьи - у Рикарду было все, чтобы развивать свой талант, и он сделал правильный выбор. В 2002 году в 20 лет он стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии, в которую пробился, едва восстановившись после травмы позвоночника. А в 2003 году был переезд в "Милан" - лучшую команду мира того времени.

На "Сан Сиро" Кака (так футболиста назвал младший брат, который не мог выговорить его имя) обожали, он играл с разумом, сердцем и страстью, а его голы называли лучшей рекламой футбола. В 2007-м "россонери" выиграли кубок Лиги чемпионов, атакующий полузащитник стал лучшим бомбардиром турнира, а к декабрю выиграл награду лучшему игроку мира - "Золотой мяч". (После этого приз делили между собой только Роналду и Месси). 

Роковым для Кака стал переезд в "Реал". Мадридцы купили "летящего бразильца" летом 2009-го за 70 млн евро, и первый год в стане "сливочных" был прекрасным, но дальше - травмы, потеря феноменальной скорости и сплошные мучения. Футболист все еще выдавал гениальные матчи, но они были как вспышки прекрасного, а не горящий огонь. О завершении карьеры Кака объявил 17 декабря, будучи игроком американского "Орландо Сити". 

Андреа Пирло, 38 лет, футбол

"Последний аристократ"

Профессор, Метроном, Архитектор, Гений - все это прозвища Андреа Пирло. И все это абсолютно про него. Точнейший пас, видение поля, фантазия, удивительная импровизация и гениальные удары со штрафных - вот она, визитка Пирло.

Футболист с внешностью художника, навсегда преданный Италии. Про него Чезаре Пранделли рассказывал, что он спит в пижаме лазурного цвета, но главное - соглашается жертвовать собственными амбициями ради команды. За свою профессиональную карьеру Пирло успел поиграть за "Брешию", "Интер", "Реджину", "Милан", "Ювентус" и "Нью-Йорк Сити", и в каждой команде его обожали за тонкое чувство юмора, нескандальность и профессионализм. Шесть раз он становился чемпионом Италии, дважды - обладателем Кубка страны и трижды - обладателем Суперкубка Италии. В составе "россонери" Пирло два раза выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. В 2006 году хавбек вместе со сборной Италии выиграл чемпионат мира, а в 2012-м стал серебряным призером чемпионата Европы.

Свою автобиографию Андреа назвал "Мыслю - следовательно, играю". И в этом и есть феномен итальянца - в его интеллигентности, точности и индивидуальности, вокруг которой и строилась великая игра. Игра, с которой Пирло попрощался в декабре 2017-го. 

Франческо недолго плакал - сейчас он спортивный директор "Ромы". Фото: instagram.com/francescototti

Франческо Тотти, 41 год, футбол

Вечный император Рима

Когда Ческо было 10 лет, в дверь его квартиры в Риме позвонили скауты из "Милана". Мама начинающего футболиста не отпустила сына на Север - как можно, вся семья - страстные тифози "волков". В 16 лет Франческо Тотти дебютировал за "Рому", а дальше было 25 сезонов, 786 матчей, 307 голов, 197 голевых передач и все тот же один клуб. 28 мая 2017-го в матче Серии А против "Дженоа" нападающий в последний раз вышел на поле в красно-желтой футболке.

Рим провожал капитана овациями. Перед последним матчем Тотти газета Il Tempo, базирующаяся в Риме, впервые в 73-летней истории сменила название - на Il Tempo di Totti (время Тотти). На римских автобусах было написано "Спасибо, капитан". На стадион все шли только с десятками на спине. Сотни баннеров и слезы...

Франческо Тотти для "Ромы" был больше, чем игрок, он - символ преданности, самоотдачи и любви к футболу. Неудивительно, что "Рома" его не отпустила, теперь "император" - спортивный директор клуба. 

Хаби Алонсо, 36 лет, футбол

Джентльмен в спорте

Испанец провел идеальную карьеру. Он выигрывал Лигу чемпионов с "Ливерпулем" и "Реалом", бундеслигу с "Баварией", чемпионаты мира и Европы с "красной фурией". Он одинаково полезен был Бенитесу, Моуриньо, Анчелотти и Гвардиоле. В Ливерпуле он помогал Джеррарду, в Мадриде отдавал гениальные передачи Роналду, а в "Баварии", которую тренировал Пеп, получил от тренера такой комплимент: "Если бы качество игрока измерялось беготней за соперником, Хаби был бы худшим в мире. Но когда он с мячом, он лучший!" Сам футболист никогда не отрицал, что для него важнее думать на поле, предвидеть игру, быть на шаг впереди соперника. "У него в голове целая GPS-система", - говорил о футболисте один из его детских тренеров. Но Алонсо - это не только футбол, это стиль. И это классика.

Он никогда не был замечен в скандалах, умный, спокойный, рассудительный, одет с иголочки, разговаривает по-испански, по-английски и по-немецки Летом 2010 года мадридский музей Тиссена-Борнемисы подарил каждому игроку сборной Испании вечный и безлимитный VIP-пропуск, по которому можно посещать выставки в сопровождении гида-искусствоведа. Из 23 чемпионов мира приглашением воспользовался только Алонсо. Он увлекается инвестициями и созданием мобильных приложений. Хаби Алонсо точно найдет себя вне футбола, но футболу будет его очень не хватать.

Новости по теме: Футбол Кака