Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наша Лига чемпионов: Зорро, деньги и приглашение в Манчестер

Наша Лига чемпионов: Зорро, деньги и приглашение в Манчестер
Фото: 10 тысяч болельщиков в поддержку Фонсеки и его парней надели маски героя. Фото: shakhtar.com

"Шахтер" - в плей-офф Лиги чемпионов! "Горняки" сотворили маленькое чудо, победив "Манчестер Сити", который не проигрывал с апреля (более 20 матчей кряду!). То, во что не верили после жеребьевки группового этапа ЛЧ, стало реальностью - украинская команда знает, как на равных играть с сильнейшими клубами Европы, и делает это.

Мастерство - это когда превосходишь лидера чемпионата Италии "Наполи", берешь все 6 очков с неуступчивым голландским "Фейенордом", а в матчах с грозным "МанСити" тянешь пенальти от одного из сильнейших нападающих мира Серхио Агуэро или отказываешься покидать поле даже с травмой (так было с Пятовым и Тайсоном).

В итоге "Шахтер" набрал 12 очков в своей группе - больше среди вторых команд заработала только "Бавария"!

Паулу пообещал - Паулу сделал: тренер "Шахтера" пришел к журналистам в костюме Зорро. Фото: shakhtar.com

Паулу в маске и без

Португальский тренер "Шахтера" еще ни разу в карьере не добирался до стыковых матчей престижнейшего клубного турнира Европы. Ему так хотелось это сделать, что он даже придумал самомотивацию, пообещав прийти в костюме любимого киношного персонажа Зорро на пресс-конференцию, если команда пробьется в плей-офф. 

Донецкий клуб отреагировал на обещание адекватно - на трибунах перед матчем с "МанСити" разложили 10 тысяч масок Зорро и попросили болельщиков надеть их во время исполнения гимна ЛЧ. Выглядело впечатляюще!

- "Горожане" были против 10 тысяч Зорро - вот почему мы проиграли, - сетовали, улыбаясь, английские журналисты после игры и признавались: тренеры АПЛ опасаются подобных акций, не хотят выглядеть смешно и искренне аплодировали Паулу Фонсеке, который предстал перед журналистами в образе героя в маске.

- Это моя самая веселая пресс-конференция, - заявил португальский специалист, который к обещанной маске припас еще шляпу, плащ и пластмассовую шпагу. (Поговаривают, что последний аксессуар не планировался, но после того, как соорганизатор пари - украинская журналистка Ирина Козюпа призналась "КП" в Украине", что ей интересно, припас ли Паулу штагу, ее заказали для Фонсеки.)

- Мои игроки еще не видели меня в образе Зорро, я одевался прямо перед дверью в зал пресс-конференций, - откровенничал наставник "Шахтера". - Но все очень хотят посмотреть, как я буду выглядеть. Может быть, покажусь им, ведь я чувствую себя самым счастливым!

Правда, сразу же после встречи со СМИ Фонсека вернулся в привычный образ, но игроки все же упросили тренера вновь переодеться для фото. Было это уже в аэропорту по дороге в Киев. "Горняки" не упустили возможность поделиться фото с наставником-Зорро в соцсетях.

Три бразильца - три веселых друга. Главные герои поединка: Исмаили, Бернар и Марлос. Фото: shakhtar.com

"Горожане": "Увидимся в финале!"

"Манчестер Сити" - единственная команда из победителей своих групп, которая точно не выпадет "Шахтеру" в 1/8 финала Лиги чемпионов. При жеребьевке, которая состоится 11 декабря в Ньоне, УЕФА разводит команды, которые встречались на групповой стадии. Не могут сразу же встретиться и команды из одной страны. 

Среди потенциальных соперников "горняков" английские "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", французский ПСЖ, итальянская "Рома", "Барселона" и турецкий "Бешикташ". 

И специалисты по статистике уже подсчитали, что больше всего шансов составить пару украинской команде в 1/8 финала у "Ромы", "Ливерпуля" или "Тотенхэма" (около 16% у каждой). А менее вероятные наши соперники - "ПСЖ" и "Бешикташ" (10,8%).

Кстати, английские журналисты, которые приехали в Харьков с "Манчестер Сити", пожелали "Шахтеру" в соперники в 1/8 финала ЛЧ своих главных врагов-земляков - "Манчестер Юнайтед". Они уверены, что команде Моуриньо ничего не светит в матче с украинским клубом. И если "Шахтер" обыграет "МЮ", то "горожане" будут болеть за наших, пока мы не встретимся с "Сити" в четвертьфинале, полуфинале или в киевском финале. Англичанам в Украине явно понравилось! 

Денежки

Подсчитаем гонорар

Лига чемпионов - один из самых прибыльных турниров для клубных команд. УЕФА всячески поощряет участников турнира. Только за попадание в групповой этап каждая из команд получает 12,7 млн евро. Бонус за победу на групповом этапе - 1,5 млн, за ничью - 500 тысяч. Неиспользованные средства (500 тысяч с каждой ничьей) будут суммированы и перераспределены среди клубов, выступающих на групповом этапе, в пропорциональной зависимости от количества одержанных ими побед.

Каждый участник 1/8 финала получит еще как минимум по 6 млн.

Таким образом, за осеннюю часть еврокампании "Шахтер", добывший 4 победы в квартете F, получит минимум 24,7 миллиона евро. Кроме того, УЕФА добавит к этой сумме отчисления от телетрансляций. Здесь уже никаких фиксированных цифр - все зависит от рейтингов клуба и количества телезрителей.