Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отстраненные от участия в Олимпиаде российские спортсмены подали жалобу в спортарбитраж в Лозанне

Отстраненные от участия в Олимпиаде российские спортсмены подали жалобу в спортарбитраж в Лозанне
Фото: До начала Олимпиады осталось совсем немного. Фото: REUTERS

Двадцать два российских спортсмена, отстраненных дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушение антидопинговых правил, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом сообщил ВВС, ссылаясь на пресс-релиз суда.

Среди атлетов, подавших иски, - лишившиеся золотых медалей Олимпийских игр в Сочи в 2014 году бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков. Суд рассмотрит апелляции каждого из спортсменов в индивидуальном порядке.

5 декабря исполком Международного олимпийского комитета по итогам заседания в Лозанне решил отклонить российскую сборную от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Российские спортсмены, не замешанные в применении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом.

- Приглашенные спортсмены будут участвовать (в индивидуальных или командных соревнованиях) под титулом "Олимпийский спортсмен из России". Они будут соревноваться только под этим именем и под Олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет исполнен на каждой церемонии, - говорится в пресс-релизе МОК.

Олимпийский комитет России дисквалифицирован. Теперь Россия должна возместить все расходы, связанные с антидопинговым расследованием - 15 миллионов долларов.

Это первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг. Оно означает, что на Олимпиаде-2018 не будет российского флага и гимна, а российские спортсмены, чистоту которых подтвердит Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и международные федерации соответствующих видов спорта, смогут выступить в Пхёнчхане в нейтральной форме.

Очередь за паралимпийцами?

Международный паралимпийский комитет (МПК) 22 декабря вынесет решение о допуске российских спортсменов с ограниченными возможностями к Паралимпиаде, которая пройдет в Пхёнчхане с 9 по 18 марта 2018 года, передает Deutsche Welle.

Как заявили в МПК, там приняли к сведению решение МОК об отстранении сборной России от зимней Олимпиады из-за допинг-скандала. "Президиум МПК соберется 19 декабря и рассмотрит вопрос об отстранении Паралимпийского комитета России", - цитирует заявление официального представителя МПК.

Членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК было приостановлено 17 августа 2016 года на основании выводов независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Что уже привело к тому, что российские паралимпийцы в полном составе пропустили летние Игры в Рио-де-Жанейро. В сентябре МПК отказался восстановить ПКР в его правах, что грозит запретом на участие россиян в Играх 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр спорта Украины: Россия изнасиловала олимпийские ценности

Министр спорта Украины заявил, что Россия "изнасиловала олимпийские ценности" и ей не место на Олимпийских играх