Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитник сборной Испании проголосовал за независимость Каталонии

Защитник сборной Испании проголосовал за независимость Каталонии
Фото: Фото: СЭ

Защитник сборной Испании и каталонской "Барселоны" Жерар Пике пришел на референдум и проголосовал за независимость Каталонии. Фотографией с участка спортсмен поделился в собственном Твиттере.

- Я уже проголосовал. Вместе мы являемся неудержимой защитой демократии, – написал Пике.

 

 

 

К слову, футбол не остался в стороне от политического конфликта. Уже сейчас ФИФА предупреждает власти Испании, что может даже отстранить их сборную от Чемпионата мира 2018. Это произойдет в том случае, если каталонские клубы будут отстранены от участия в Ла Лиге.

Тем временем руководство каталонской "Барселоны" обратилось в футбольную федерацию Испании с просьбой перенести сегодняшний матч из-за беспорядков на улицах, которые начались в связи с референдумом.

Как проходит референдум

Еще до голосования испанские власти распорядились заблокировать все участки для голосования. Несмотря на это, голосование началось. Вскоре полиции стало совсем много и начались первые потасовки. В столкновениях с гражданскими правоохранителиприменили резиновые пули. На данный момент известно о 38 пострадавших, жертв нет. 73 процента участков закрыты, эту информацию подтвердили представители самой Каталонии. На улицах растет напряженность.

Новости по теме: Жерар Пике Каталония