Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Допинг-дело Срны: ответы на главные вопросы

Допинг-дело Срны: ответы на главные вопросы
Фото: Срна решил приостановить карьеру. Фото: Sascha Steinbach/Bongarts/Getty Images

Что и когда произошло?

В допинг-пробе Дарио Срны, которая была взята во внесоревновательный период, а именно 22 марта 2017 года, был найден запрещенный препарат (что это за вещество - конкретно никто не говорит). Самому Дарио официально сообщили об этом 18 сентября. 

Неофициально слухи об этом поползли гораздо раньше, но в клубе их никак не комментировали. Даже когда 35-летний капитан "Шахтера" не приехал на игру с "Черноморцем" в Одессе 16 сентября, главный тренер команды Паулу Фонсека объяснил это ротацией состава.

Срна уже заявил, что "сознательно или специально никогда не принимал никаких запрещенных препаратов".

Может ли Срна играть?

Фактически нет какого-либо запрета, который бы не позволял Срне играть. Пока он официально ни в чем не обвинен. Но сам Дарио, проконсультировавшись с "Шахтером", сказал, что сконцентрируется на защите своей репутации, поэтому приостановит выступления за команду. 

- Да, сейчас предстоит играть без Дарио, - говорит по этому поводу Фонсека. - Разумеется, нам будет его не хватать. В то же время могу с уверенностью сказать, что полностью доверяю Бутко.

Что говорят в клубе?

Стандартные в таких случаях вещи:

"Клуб уважает и поддерживает решение Дарио и уверен, что игрок докажет свою невиновность. Вместе с тем ФК "Шахтер" (Донецк) считает неприемлемым применение допинга в спорте и подтверждает свою приверженность идее борьбы с допингом", - сказано в официальном заявлении.

От любых дальнейших комментариев по этому поводу в клубе отказались, ссылаясь на конфиденциальность юридического разбирательства.

Когда будет принято решение по этому случаю?

Согласно антидопинговым правилам, у Дарио Срны есть 10 дней с момента получения уведомления, то есть с 18 сентября, чтобы дать пояснения по теме: как препарат попал в его организм. Соответственно, решение об отстранении капитана "Шахтера" от любых матчей на территории Украины может быть принято уже 29 сентября. УЕФА будет принимать отдельное решение.

Какое может быть наказание?

Что касается возможного наказания, то о нем рассказал координатор допинг-контроля чемпионата Украины Максим Бецко.

- В кодексе ВАДА все прописано достаточно гибко. Там наказания при любых условиях: от предупреждения до четырех лет и даже пожизненной дисквалификации. В зависимости от того, насколько признают его вину, - сказал Бецко в эфире программы "Профутбол" на "2+2", - насколько признает свою вину он сам, насколько он будет сотрудничать с органами, которые будут расследовать это дело. И насколько будет в приеме этого препарата его вина. Видимо, он и не знал, что это принимает. Возможно, у него есть какие-то враги. Или друзья, которые ему что-то советовали. Футболисты, если честно, не очень разбираются, какие лекарства принимают.

Но, по словам специалиста, маловероятно, что Срна не будет наказан вовсе или получит условное наказание:

- К сожалению, по кодексу ВАДА, в любом случае футболист несет ответственность за все, что попадает в его организм. Если будет доказано, что Срна не имел намерения улучшить свои физические качества, использовать этот препарат для какого-то превосходства над другими футболистами, в этом случае может быть минимальное наказание. Например, год-два. 

Были ли случаи, когда футболистов полностью оправдывали?

Футбольный комментатор Виктор Вацко вспомнил историю испанца Хосепа Гвардиолы, который сейчас возглавляет английский "Манчестер Сити".

- Я читал книгу Гвардиолы и вот буквально недавно ознакомился с этой историей. Там описаны его чувства, когда его, игрока "Брешии", поймали на допинге, - сказа эксперт в эфире программы "Великий футбол". - Гвардиолу, который выиграл все: чемпионат, Лигу чемпионов, Олимпийские игры со сборной Испании. Проба "А" - положительный результат, проба "Б" - положительный результат. Все, дисквалификация, аут. Человек 8 лет отстаивал свою правоту. Не сдался и доказал. Затем с него были сняты все обвинения.

Так что подобные случаи в футболе бывали. Будет ли история Дарио со счастливым концом - узнаем. 

Из первых уст

Дарио: "Собираюсь сфокусироваться на защите имени и репутации"

Дарио Срна заявил, что будет сотрудничать с Национальным антидопинговым центром Украины.

- Сейчас я занимаюсь сбором и анализом информации относительно возможного источника появления препарата и полностью сотрудничаю по данному вопросу с НАДЦУ. С целью концентрации на моей защите и необходимости убрать чрезмерное внимание к команде я принял решение приостановить свои выступления до того момента, пока юридические процедуры не будут завершены, - говорит хорватский футболист. - Я собираюсь полностью сфокусироваться на защите моего имени и репутации. 

Новости по теме: Дарио Срна