Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2018: Как Украина на удочку исландского рыбака попалась

ЧМ-2018: Как Украина на удочку исландского рыбака попалась
Фото: Сигурдссон оформил дубль в ворота сборной Украины, существенно снизив шансы наших на попадание на турнир. Фото: instagram.com/gylfisig23

Сборная Украины потерпела выездное поражение в Рейкьявике на стадионе с трудновыговариваемым названием "Лаугардалсвеллур". В квалификации чемпионата мира - 2018 подопечные Андрея Шевченко уступили сборной Исландии - 0:2.

Шансы на попадание сборной Украины в Россию существенно уменьшились "благодаря" дублю главной звезды сборной Исландии - 27-летнего полузащитника Гилфи Сигурдссона.

"Сине-желтые" сыграли один из худших матчей в нынешней квалификации. Особенно грустным зрелище выглядело после классной домашней победы над Турцией. Почему наши выглядели так безвольно - предстоит разобраться тренерскому штабу, а болельщики тем временем заговорили о "кармических долгах". Ведь первый мяч в наши ворота был довольно спорным - пока Сигурдссон забивал, Гунарссон фактически "нокаутировал" Пятова, попав ему в голову.

Фанаты тут же припомнили судейство в матче со сборной Турции, где арбитры засчитали два гола "сине-желтых", забитые с нарушением правил. Похоже, в этом случае пришло время отдавать долги футбольным богам...

Кстати, Турция во главе с Мирчей Луческу обыграла Хорватию (1:0), и теперь имеем очень любопытные расклады в группе I: пока ясно только то, что ничего не ясно! 

Главная звезда

"Я предпочитаю гольф!"

О сборной Исландии любят говорить, как о команде почтальонов или рыбаков, красочно описывая, чем зарабатывали (а некоторые - зарабатывают и сейчас) на жизнь помимо футбола парни. 

Отчасти это, конечно, правда. Но многие из исландских "викингов" не на шутку злятся, когда их начинают расспрашивать о рыбалке, разноске газет или подметании улиц. Как, например, Гилфи Сигурдссон, который во вторник "закопал" сборную Украины, оформив дубль.

Отец футболиста, его дед и прадед - действительно потомственные рыбаки. Да что говорить, если его отец и по сей день владеет рыболовным бизнесом. Правда, осуществляет руководство компанией только по телефону - из Англии, куда перебрался вместе с сыном, когда стало понятно, что гораздо больше, чем в море, он сможет заработать благодаря своему таланту на футбольном поле.

Засветившись в младших исландских сборных разных возрастов, Гилфи уже в 16 лет оказался в Англии, в академии "Рединга". Играл за "Хоффенхайм", "Тоттенхэм", "Суонси". А нынешним летом "Эвертон" не пожалел на исландского мастера стандартов 50 миллионов евро!

Но, как говорится, от судьбы не уйдешь - заработав денежек в Англии, Гилфи решил инвестировать их (куда бы вы думали?)… правильно, в семейный рыболовный бизнес в Исландии! Но не вздумайте его дразнить этим - нарветесь на грубость, как английские журналисты.

- Рыба, рыба, кругом одна рыба! - злится Сигурдссон. - Все хотят поговорить только об этом. Во всех программках выездных матчей пишут обо мне и о рыбе. Расслабьтесь, я просто футболист! А что касается досуга, то я предпочитаю гольф.

Гилфи действительно любит поупражняться с клюшкой, что у него весьма неплохо получается. А еще - встречается с роскошной блондинкой - обладательницей титула "Мисс Исландия - 2008". Так что оставьте ваш снисходительный тон - и можете начинать завидовать. 

Гилфи - рыбак, который не любит рыбу, но похвастаться уловом в соцсетях - не против. Фото: instagram.com/gylfisig23

Вопрос ребром

Что нужно "сине-желтым", чтобы выйти на мундиаль? 

На финишной прямой квалификации Хорватия, Исландия, Украина и Турция по-прежнему претендуют на путевки и по-прежнему ведут борьбу за первое-второе места.

Впереди - два тура, в которых все и решится. В них каждая из четырех команд сыграет по одному матчу с аутсайдерами. Украинцы и исландцы - с Косово, а хорваты и турки - с Финляндией. Если в каждой из этих игр обойдется без сенсаций и фавориты победят, то Хорватия и Исландия будут опережать нас (а также турок) на все те же 2 очка. 

То есть для гарантированного успеха "сине-желтым" необходимо в последнем туре взять три очка в матче с Хорватией, тогда подопечным Шевченко гарантировано, как минимум, второе место, которое дает право сыграть в плей-офф. 

Но тут важно помнить, что право играть в стыковых матчах будут иметь только 8 команд, занявших вторые места в своих группах (а групп - 9). Таким образом, худшая вторая команда квалификации сразу "пролетает" мимо турнира. А на данный момент у нас 14 очков, столько же - только у второго места в группе D - сборной Уэльса, у всех остальных вторых команд отборочных групп - больше. 

Впрочем, все еще есть расклады, при которых Украина может занять первое место в группе. Для этого нам нужно ждать победы Турции над Исландией или ничьи в этой встрече (при этом нужно будет смотреть разницу забитых-пропущенных мячей).

Вывод: терять очки отныне больше нельзя, но не все зависит только от нас. 

Квалификация ЧМ-2018. Группа I. 

Положение команд после восьми туров

Сборная И В Н П М О

Хорватия 8 5 1 2 12-3 16

Исландия 8 5 1 2 11-7 16

Турция 8 4 2 2 12-8 14

УКРАИНА 8 4 2 2 11-7 14

Финляндия 8 2 1 5 6-10 7

Косово 8 0 1 7 3-20 1

Оставшиеся матчи

6 октября

Хорватия - Финляндия

Турция - Исландия

Косово - УКРАИНА

9 октября

Исландия - Косово

УКРАИНА - Хорватия

Финляндия - Турция 

Тем временем

Месси рискует остаться за бортом

1 декабря нынешнего года в Кремлевском дворце состоится жеребьевка финальной стадии 

ЧМ-2018. На данный момент известны уже 8 участников мундиаля. Кроме хозяйки, России, это также Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Южная Корея и Саудовская Аравия. От Европы пока всего один гарантированный участник - сборная Бельгии, которая стала недосягаемой для противников в группе H.

Рискует остаться за бортом чемпионата мира - 2018 одна из главных звезд мирового футбола - Лионель Месси. Сборная Аргентины допустила очередную осечку в квалификации, сыграв вничью с Венесуэлой (1:1). На ЧМ-2018 от Южной Америки поедут четыре команды, а сборная Аргентины на данный момент - пятая. И выглядит довольно беззубо. Лишь 16 забитых мячей в 16 матчах - один из худших показателей в отборе!

Статистика явно не соответствует статусу действующих вице-чемпионов мира: команда Лео стартовала с домашнего поражения от Эквадора, не сумела на выезде обыграть Парагвай, проиграла ему дома, а также была бита Бразилией (0:3), да еще и уступила Боливии. Итого - шесть ничьих и четыре поражения. Впереди - два матча. И чтобы не было мучительно больно, надо брать в них шесть очков.