Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярмоленко: "Сразу возьмусь за изучение немецкого языка"

Ярмоленко:
Фото: Ярмоленко после игр сборной уедет в расположение "Боруссии". Фото: Reuters

"Все произошло очень быстро. Мне в пятницу позвонил Игорь Михайлович Суркис и сказал: "Будь готов, возможно, в воскресенье придется улететь в Дортмунд". Конечно, я ответил, что жду и с удовольствием полечу, как только скажете. Уже в субботу он позвонил и сказал, что всё подтвердилось, клубы договорились, и в воскресенье меня ждут в Дортмунде. Конечно, это приятный сюрприз и приятное волнение. У меня в жизни был всего один трансфер — из "Десны" в "Динамо"", - цитирует Андрея Ярмоленко dynamo.kiev.ua со ссылкой на программу "Профутбол".

- Я считаю, что это "Боруссия" — это топ-клуб не только чемпионата Германии, но и всего европейского футбола. Команда демонстрирует футбол агрессивный, атакующий. При этом у "Боруссии" просто фантастические болельщики — я знаю, какая невероятная поддержка у команды на стадионе, - говорит Ярмоленко. - В клубе меня поприветствовали, поздравили, сказали, что это честь для них, что я приехал в Дортмунд. В свою очередь я тоже сказал, что играть в таком клубе — огромный вызов для меня. Поговорили и с тренером, но буквально минут пять, не больше. Он вкратце рассказал, какой футбол хочет видеть, но более детально всё озвучит, когда я вернусь в расположение "Боруссии" из сборной. Видно, что это добрый человек, приятно с ним общаться.

Андрея собирается с первых дней в клубе приступить к изучению нового языка:

- Что касается бытовых вопросов, то тренер сказал, что уже в ближайшее время мне надо выучить какие-то базовые слова на немецком языке. Конечно, я сразу возьмусь за изучение языка — понимаю, насколько это важно. Выступая в "Динамо", всегда считал, что легионеры, приезжающие в нашу команду, должны знать русский язык. Понятное дело, не идеально, но хотя бы, чтобы была возможность что-то объяснить.

- В Германию еду по-футбольному голодным. Для меня это такой вызов, которого я ждал всю жизнь. Неважно, сколько бы мне было лет, пусть даже 45, всегда знал, что поеду и сделаю все возможное, чтобы показать хороший футбол, и показать, что в Украине люди тоже умеют играть в футбол. Для этого я сделаю все возможное. Чтобы потом не "плакаться" о том, как мне не доверял тренер и не жаловаться на какие-то моменты, которые помешали мне себя реализовать. Я буду отдаваться, как на тренировках, так и в матчах, а там уже посмотрим, как всё сложится", - добавил Ярмоленко, который, напомним, подписал четырехлетний контракт с дортмундской "Боруссией".