Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому Ярмоленко не достался

Кому Ярмоленко не достался
Фото: Футболку с номером «9» Андрею Ярмоленко вручил спортивный директор «Борусcии» Михаэль Цорк. Фото: www.bvb.de

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис уже успел заявить, что эта сумма от дортмундцев - лучшее предложение по Ярмоленко, которое он получал за последние несколько лет. А значит, ждал он не зря, отметая десятки запросов о трансфере игрока.

"КП" в Украине" вспоминает, кто и за сколько пытался заполучить Андрея, но получил от ворот поворот.

"Ливерпуль" (Англия), 2011-2015

Смешные по меркам нынешнего футбола 12 млн евро предлагал за 21-летнего Ярмоленко английский гранд, искавший дублера Луису Суаресу в 2011 году, и получил отказ из Киева. Через два года "мерсисайдцы" вновь активизировались и подняли цену за Андрея до 15 млн. Букмекеры уже принимали ставки на то, окажется ли украинец на "Энфилде", но выиграли те, кто в переход не верил.

Летом 2015 года экс-игрок киевского "Динамо" Олег Саленко поведал миру, что в Ливерпуле уже продают футболки с фамилией Yarmolenko на спине, мол, в этот раз трансферу точно быть. Но, видимо, ему что-то померещилось - Андрей в красное так и не облачился.

"Рома" (Италия), 2014-2015

Еще в июле 2014 года появилась информация, что римляне готовы выложить за Ярмоленко 15 млн евро плюс бонусы. Но в офисе Суркиса даже факс с таким предложением до конца не дочитали, поэтому "Рома" добавила к этой цифре еще 7 млн - безрезультатно.

К идее заполучить киевскую "десятку" в Риме вернулись через год. Еще задолго до открытия летнего трансферного окна в итальянских СМИ уверяли: на сей раз в "желто-красном" клубе Вечного города настроены серьезно, хотя больше 22 млн платить не хотелось бы. История повторилась и нынешним летом, и клубы вроде бы даже договорились. Вот только в этот раз Ярмоленко, получавший в "Динамо" 5 млн евро в год, не согласился на зарплату в 3 млн.

"Эвертон" (Англия), 2015-2016

И все же в 2015-м Ярмоленко действительно был в шаге от переезда в Ливерпуль, правда, в синюю его часть. Андрей так впечатлил боссов "Эвертона" в матчах в 1/8 финала Лиги Европы, когда киевляне просто разбили гостей из Англии, что те решили во что бы то ни стало привезти украинца на "Гудисон Парк". Все английские СМИ подтвердили, что игрок договорился с клубом о контракте на 4 года, а "Динамо" получит компенсацию в 17,5 млн, но в последний момент сделка сорвалась.

Летом 2016-го "Эвертон" повторил попытку, но цена на игрока подскочила - Киев якобы готов был отпустить лидера не менее чем за 28 млн, в Англии отступили. А уже в сентябре Суркис поведал, что "Эвертон" все же сделал нужное предложение, но за 15 минут до закрытия трансферного окна. Не успели!

"Наполи" (Италия), 2011-2017

Нынешней зимой практически все итальянские клубы делились инсайдерской информацией о предметном интересе неаполитанцев к Ярмоленко. Футбольные эксперты вовсю обсуждали, подходит ли динамовцу итальянский футбол, а в киевском офисе раздумывали над предложением в 22 млн евро. Но Андрей провел сбор с командой Реброва и в ней же остался весной.

Кстати, "Наполи" отказ по Ярмоленко пережил не впервой. Еще в 2011-м они готовы были выкупить футболиста за 10 млн, но сам игрок, которого параллельно манили в Англию, якобы не решился на этот переход.

"Бавария" (Германия), 2017

Немецкий гранд всерьез рассматривал кандидатуру Ярмоленко как замену ушедшему в "Ювентус" Дугласу Косте. Представители мюнхенского клуба даже встречались с агентом футболиста Вадимом Шаблием, но дальше разговора дело не пошло. Хотя, по слухам, немцы были готовы выложить за Андрея 30 млн евро. Видимо, снова не сговорились по зарплате и бонусам.

P.S. Это лишь те клубы, чей интерес подтверждали и сам футболист, и его агент. А ведь список интересовавшихся можно дополнять и дополнять. Ведь желание заполучить одного из самых талантливых украинцев нынешнего поколения приписывали и английским "Сток Сити", "Тоттенхему", "Арсеналу", "Лестеру" и "МанСити", итальянским "Фиорентине", "Интеру" и "Ювентусу", испанским "Барселоне" и "Реалу", питерскому "Зениту" и даже французскому ПСЖ. Но Андрей сделал свой выбор - Дортмунд ждет!

ТОП-5 ТРАНСФЕРОВ

Самые дорогие украинские футболисты

ОткудаКудаСумма
1-2. Ярмоленко, 27 лет* (2017 год)"Динамо""Боруссия"25 млн евро
1-2. Чигринский, 22 года (2009 год)"Шахтер""Барселона"25 млн евро
3. Шевченко, 22 года (1999 год)"Динамо""Милан"23 млн евро
4. Ребров, 26 лет (2000 год)"Динамо""Тоттенхэм"18 млн евро
5. Коноплянка, 27 лет (2016 год)"Севилья""Шальке"15 млн евро

*Возраст игроков указан на момент трансфера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярмоленко - о переходе в "Боруссию": "Противоречивые чувства"

- Меня переполняют противоречивые чувства: радость, потому что я о таком переходе мечтал долгое время, и, наконец, он осуществился, и небольшое разочарование от того, что придется попрощаться со своими родными людьми... - сказал Ярмоленко.