Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая карьера Владимира Кличко

Новая карьера Владимира Кличко
Фото: Кличко покинул навсегда профессиональный ринг, на котором провел 21 год. Фото: Lars Baron/Bongarts/Getty Images

Три месяца раздумий

Конец великолепной эпохи. 3 августа Владимир Кличко наконец-то озвучил решение, которое болельщики, соперники и члены его команды ждали с апреля - с тех пор, как украинский экс-чемпион мира проиграл Энтони Джошуа.

К тому моменту Кличко уже исполнился 41 год, а его простой без бокса составил полтора года. В предпоследнем бою Владимир также потерпел поражение - в ноябре 2015 года Кличко-младший уступил свою коллекцию поясов и титулов Тайсону Фьюри.

Добавьте сюда периодические новости о том, что Володю подводит здоровье (бой с Джошуа переносили из-за травмы), и вы поймете, чем руководствовался Кличко.

Нет, Владимир не водил всех за нос, когда в течение трех месяцев определялся со своим будущим, - он действительно раздумывал над реваншем, который был невероятно выгоден для него в финансовом плане. Но в итоге решил на ринг уже не возвращаться.

29 апреля 2017 года. Последний в карьере бой Владимир проиграл Энтони Джошуа. Фото: Richard Heathcote/Getty Images

Мотиватор, промоутер, отельер и финансист

Два месяца назад в Германии произошло событие, которое в Украине осталось незамеченным, но во многом определило дальнейшее будущее Кличко.

Владимир, собрав на специальной церемонии в Гамбурге 200 гостей со всего мира, представил свой новый бренд. Собственно, в тот момент Кличко превратился в Klitschko. 

Владимир теперь - бизнесмен, который управляет крупной корпорацией, состоящей из нескольких фирм. Во-первых, это Klitschko Ventures, которая занимается консультированием предприятий по всем вопросам, касающимся управления вызовами и рисками. Дальше - Klitschko Management Group - маркетинговая компания в сфере спорта. Также в корпорацию входит благотворительный фонд Кличко, фан-клуб, музей достижений, дизайн-отель 11 Mirrors в Киеве и, конечно же, промоутерская компания K2 Promotions с отделениями в Украине, США и Германии, которая представляет интересы многих известных боксеров, в том числе "наследника" Владимира, как часто называют Александра Усика. 

О себе нынешнем Кличко говорит так:

- Я выучил иностранные языки, создал свой бизнес и объекты интеллектуальной собственности. Я помогал нуждающимся, стал мотиватором, отельером, менеджером, промоутером, финансистом. Я стал таким человеком, которым стремился быть.

Фото
Фото
03 Августа 201713:03

Из первых уст

"Делаю это с волнением, но готов к новым испытаниям"

Владимир попрощался с боксом в видеообращении, которое записал на трех языках - английском, немецком и русском.

- В какой-то момент жизни в силу различных обстоятельств мы должны (или хотим) переключить, так сказать, нашу активную часть жизни и подготовиться к следующей главе: к новым вызовам, испытаниям, с которыми придется столкнуться. Очевидно, я не исключение из правила. Я делаю это, да, с некоторым волнением, но я абсолютно готов к новым испытаниям. Я ожидаю и надеюсь, что моя следующая карьера, которую я спланировал и уже параллельно начал несколько лет назад, станет хотя бы такой же успешной, как и предыдущая, - заявил теперь уже экс-боксер. 

Мнение

Первый тренер: "Последние бои уже были не такие…"

Владимир Золотарев рассказал "КП" в Украине", почему Кличко не удалось уйти непобежденным.

- Владимир мог бы еще отбоксировать второй бой против Энтони Джошуа. Но, понимаете, если бы Владимир решил выйти на реванш, то нужно было бы вносить серьезные изменения в процесс подготовки. В его команде должен был бы появиться человек, который бы с ним разговаривал и четко объяснял, что и как надо делать. 

Когда он настраивался должным образом, то бои проводил очень здорово. Но последние бои у него уже были не такие… Не было той команды, которая была при жизни Эмануэля Стюарда. Думаю, все заметили, что многое поменялось именно после смерти тренера (американский специалист скончался в 2012 году. - Прим. авт.). 

- Возраст тоже сыграл свою роль?

- Возраст тоже, безусловно. Но Владимир мог бы и в этом возрасте отработать как следует. Но, повторюсь, это потребовало бы существенных изменений в подготовке. Нельзя Энтони Джошуа забросать шапками. Нужно было изначально отнестись к нему серьезнее, рациональнее. Было много суеты и суматохи.

- Сохранить лицо Кличко удалось? Ведь два последних боя он проиграл… 

- Кличко - легенда бокса. Хотелось бы, конечно, чтобы окончание карьеры было победным. Но уж как есть.

- Сожаления лично у вас есть после того, как узнали решение своего воспитанника?

- Нет, нам всем и Владимиру есть чем гордиться. Не о чем сожалеть. Олимпийский чемпион, который 11 лет на профессиональном ринге провел без поражений! Это о многом говорит. 

В тему

3 победы и 2 поражения в карьере и жизни Владимира 

Олимпиада-1996

Путь к будущей славе на профи-ринге Владимиру открыла его самая большая победа в любительском боксе - в 1996 году украинский тяжеловес стал олимпийским чемпионом. В финале турнира, который проходил в американской Атланте, Кличко-младший победил Паэа Вольфграмма из Королевства Тонга.

Хайден и Кая

У Владимира - надежный тыл. Он помолвлен с американской актрисой Хайден Панеттьери, которая в декабре 2014-го подарила украинцу дочку. Малышку назвали Каей-Евдокией. Семья живет на три страны - Германия, США и Украина, но каждую свободную минуту старается проводить вместе.

11 лет "царствования"

Кличко - один из самых сильных, технически подкованных и, главное, стабильных супертяжеловесов в истории спорта. В его коллекции побывали практически все престижные чемпионские пояса - WBO, IBF, IBO, The Ring, WBA. А с 2004-го по 2015-й Кличко выдал потрясающую серию - 11 лет без поражений, в течение которых он провел 22 боя! 

Прощальная драма

Главная драма великолепной карьеры Кличко, конечно же, состоит в том, что ему не удалось завершить карьеру в статусе чемпиона мира. Тем обиднее это обстоятельство, что последний бой Владимира против Джошуа стал одним из самых крутых в истории мирового бокса.

Обидчики

Всего за время профессиональной карьеры Владимир проигрывал 5 раз (при этом одержал 64 победы!). Вот полный список обидчиков украинца: Росс Пьюрити (1998), Корри Сандерс (2003), Лаймон Брюстер (2004), Тайсон Фьюри (2015), Энтони Джошуа (2017).