Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Неймар, купи себя сам!

Неймар, купи себя сам!
Фото: Неймар и сам замаялся в этой трансферной гонке, и болельщиков утомил невероятно. Фото: Reuters

Безумие и паника на трансферном рынке. "Пари Сен-Жермен" хочет купить у "Барселоны" бразильского нападающего Неймара за 222 миллиона евро. Сумма фантастическая, даже если знать, что в столичном французском клубе заправляют катарские шейхи. Дошло до того, что против грядущей сделки восстали ведущие тренеры планеты и даже коллеги Неймара - они просят остановить эту сумасшедшую гонку денег, пока раздутый ценами футбол не лопнул как мыльный пузырь! 

Откуда сумма

Почти у каждого футболиста в контракте есть пункт под названием "Клаусула". Это сумма отступных, то есть деньги, за которые клуб может гарантированно выкупить игрока у его прежней команды. Если сам футболист согласен, конечно.

Когда год назад Неймар и "Барселона" продлевали контракт и заполняли эту графу, 222 миллиона евро казались просто красивой цифрой. Никто не подозревал, что найдутся бе­зумцы с настолько тугим кошельком. Но оказалось, что арабские владельцы парижского клуба за одного игрока готовы вывалить столько же, сколько Роман Абрамович девять лет назад отдал за весь "Челси" целиком. 

Зачем это ПСЖ

Париж мечтает о победе в Лиге чемпионов. Только серебристый "ушастый" кубок открывает клубам путь к прилагательному "великий". Полгода назад ПСЖ сделал неплохую заявку - в первом матче 1/8 финала он разгромил "Барселону" - 4:0.

Но вы же помните, чем все закончилось? Потрясающий камбэк "Барсы" вошел в историю на века. Каталонцы в ответном матче обыграли "Париж" - 6:1. Два гола забил Неймар. Теперь бросить в лицо обидчику пачку денег (ладно, не пачку, а несколько чемоданов) и забрать одного из лучших игроков - тоже месть за унижение. 

Зачем это Неймару

"Все зависит от того, чего он хочет - больше денег или титулов", - защитник "Барселоны" Жерар Пике в одной фразе отразил сложность выбора, перед которым сейчас стоит его одноклубник.

Сколько бы денег ни предлагал ПСЖ, сделки не будет, если Неймар сам от нее откажется. И вот уже две недели все пытаются выяснить, так чего же на самом деле желает лучший футболист Бразилии сегодняшнего дня.

А 25-летним форвардом движут три демона. Имя первого - Тщеславие. Он нашептывает игроку: "Ты никогда не станешь по-настоящему великим, пока играешь в одной команде с Лионелем Месси. Тебе никогда не достанется "Золотой мяч": если "Барселона" будет выигрывать, все скажут, что все это благодаря Лео, если проигрывать - главным неудачником будешь ты, потому что Месси свое от футбола уже забрал".

Второго демона зовут Алчность. В "Барсе" Неймару платят 15 млн евро в год. В ПСЖ светит зарплата 30 млн. Имя третьего демона - Неймар да Силва Сантос-старший. Это отец игрока и его агент. Все думают, что именно он заварил всю эту кашу и поддерживает под ней адский огонь. Год назад Неймар-старший за продление контракта сына получил от "Барселоны" 26 млн евро. Теперь от ПСЖ ему полагается еще 36 млн. Вы до сих пор не хотите, чтобы ваш ребенок стал футболистом?

Пока самой дорогой покупкой мирового футбола остается Поль Погба, но, кажется, рекорд скоро будет побит. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

Что и кто может помешать

"Барселона" не хочет отпускать Неймара. Тем более сейчас, когда до закрытия трансферного окна остается все меньше времени, а новый сезон - уже на носу. Но и запретить уйти ведь не может - ПСЖ дает "Клаусулу", а от нее отказаться нельзя.

С Неймаром вели дружеские переговоры лидеры каталонского клуба - Месси, Суарес, Пике, но убедить парня остаться не смогли. Как и руководство "Барсы", которое пыталось найти общий язык с отцом нападающего. 

И вот теперь уходу Неймара из "Барселоны" воспротивилась Профессиональная футбольная лига Испании (LFP). Там заявили, что Лига не примет депозит от парижского клуба. И собирается заблокировать пункт в контракте Неймара, который позволяет перекупить его за 222 миллиона евро (тут оценку должны уже дать юристы).

LFP руководствуется тем, что этот трансфер в любом случае будет незаконным, поскольку повлечет за собой нарушение финансового фэйр-плей. Главное его правило, напомним, - клуб не должен тратить больше, чем зарабатывает. 

Теоретически ПСЖ еще может соблюсти это правило, даже купив Неймара. Но для этого ему придется продать игроков на 222 млн евро. Впрочем, там придумали беспроигрышную схему, которая позволит всем участникам рекордного трансфера выйти сухими из воды. Не исключено, что катарские шейхи заплатят лично Неймару 300 млн евро (по персональному спонсорскому контракту), а уже сам футболист потратит из этой суммы 222 миллиона, чтобы лично выкупить у "Барселоны" свой контракт.

Ожидается, что контракт Неймара с ПСЖ будет подписан уже 7 августа. Если наш капризный дорогой мальчик не передумает, конечно. Сейчас он сел на персональный самолет и махнул в родную Бразилию - в последний раз все взвесить и принять итоговое решение. А подумать есть над чем - обвалить трансферный рынок или пока пощадить нас всех! 

Денежки

Самые крупные трансферы в истории футбола

КтоОткудаКудаЗа сколько (млн евро)Когда
Поль Погба"Ювентус"МЮ1052016 г.
Гарет Бейл"Тоттенхэм""Реал"1002013 г.
Криштиану РоналдуМЮ"Реал"93,4 2009 г.
Гонсало Игуаин"Наполи""Ювентус"902016 г.
Ромелу Лукаку"Эвертон"МЮ902017 г.
Луис Суарес"Ливерпуль""Барселона"88 2014 г.
Альваро Мората"Реал""Челси"802017 г.
Хамес Родригес"Монако""Реал"802014 г.
Анхель Ди Мария"Реал"МЮ752014 г.
Зинедин Зидан"Ювентус""Реал"752001 г.