Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему Усику, Гвоздику и Ломаченко победы - не в радость

Почему Усику, Гвоздику и Ломаченко победы - не в радость
Фото: Почему Усику, Гвоздику и Ломаченко победы - не в радость. Фото: facebook.com/Alexanderusyk

Эйфория после победного вечера бокса украинцев в США спала, и оказалось, что не все так гладко, как хотелось бы самим парням и их болельщикам. Да, наши боксеры засветились на канале HBO и расположили к себе аудиторию в США (правда, вживую на них в небольшом зале смотрели всего 3 тысячи человек). Но Усик сейчас далек от оптимальных кондиций, Гвоздик до сих пор не получил чемпионский бой, а от Ломаченко удирают соперники… Что с этим делать - разбираемся вместе. 

Сценарий для Ломаченко: участвовать в межгалактических битвах

А вот что дальше делать Ломаченко - не знает ни сам Супер-Вася, ни глава Top Rank Боб Арум. Соперники удирают от Василия. В прямом смысле слова. А что делать, если исход противостояния с украинским уникумом известен наперед? То, что вытворяет на ринге Ломаченко, - уже не бокс, а искусство на грани человеческих возможностей. Он в 10 раз быстрее любого оппонента - в ногах, руках и, самое главное, скорости мышления. 

На профессиональном ринге Вася провел пока лишь 9 боев, но успел нагнать страху на потенциальных противников сразу в нескольких весовых категориях, заслужив комплимент от самого Майка Тайсона, что само по себе - уже престижно.

- Ломаченко - бесподобен. Я еще не видел белых парней, которые были бы так круты, как он. Приятно смотреть, как он двигается и дерется, - сказал Железный Майк.

Не от хорошей жизни Вася уже поменял весовую категорию (начинал с полулегкого веса, затем перешел во второй полулегкий). И собирается подниматься еще. В надежде, что там ребята - менее трусливые.

Дошло до того, что следующего соперника Вася предложил выбрать болельщикам в соцсетях. Варианты для голосования такие: Терри Флэнаган (до 61 кг), Майки Гарсия (до 61 кг), Теренс Кроуфорд (до 67 кг) и в порядке бреда - Энтони Джошуа (свыше 91 кг). 

Американские эксперты, понимая, что ситуация сложилась странная и явно не в пользу бокса, в шутку предлагают Василию участвовать в межгалактических боях - мол, раз среди людей ему равных нет, то пусть сражается с пришельцами. Но Ломаченко настроен серьезно - "вытрясти" чемпионские бои, раз по-хорошему договориться не получается. 

Ломаченко хочет драться за титулы, но соперники удирают от него. Фото: Rich Schultz/Getty Images

СКАЗАНО!

"Я хочу поблагодарить Джейсона Сосу за то, что он дал мне возможность проявить свои лучшие качества. Он настоящий воин. Он вышел со мной на ринг, когда многие испугались. Уважение".

Василий Ломаченко, чемпион мира в полулегком весе по версии WBO. 

Усик был не так убедителен, как прежде, а Гвоздик заждался титульного боя. Фото: facebook.com/K2Ukraine

Сценарий для Усика: "растолстеть" до супертяжа 

Будем откровенны, Александр Усик из украинской троицы, которая проводила поединки в минувший уик-энд, выглядел наименее ярко. Саша однозначно провел не самый лучший бой. Что говорить, если, по судейским запискам, первые три раунда Хантеру украинец проиграл. 

Да, затем украинец раззадорился и взял ситуацию на ринге под свой контроль. Много комбинировал, прицельно бил. Но до акцентированного нокаутирующего удара дело так и не дошло, несмотря на "бомбардировку" в чемпионских раундах.

А еще Усик непростительно много пропускал. У его нового тренера Расса Анбера, который по совместительству является катменом (обрабатывает повреждения в перерывах между раундами), работы над лицом украинца хватало. Одним словом, Усик был не тот, которого привыкли видеть украинские болельщики. И уж точно не тот, который может завоевать благосклонность требовательной американской публики (а на нее ведь ставка сейчас и делается!).

Что случилось с Сашей - сложно сказать. Возможно, это притирка к новому наставнику. А может, все намного проще. И 30-летнему Усику просто больше не комфортно в крузервейте (до 91 кг). Сам Саша ведь неоднократного говорил, что во внесоревновательный период весит "под сотку". Следовательно, накануне боя усиленно сгоняет вес. Что в общем-то видно и по видео из лагеря, и элементарно по внешнему виду Усика (уставшему, что ли?). Не надо быть большим экспертом в боксе, чтобы понимать, что и на силе удара это тоже сказывается.

Возможно, поможет сделать скорый выбор в пользу супертяжелого веса и то, что в США крузервейт - мягко говоря, не самая популярная весовая категория. Там всех представителей этого веса воспринимают как пока несостоявшихся тяжей (или, увы, так и не состоявшихся).

Сценарий для Гвоздика: драться за пояс 

Бой Гвоздика против Гонсалеса показал, что Саша готов сражаться за титулы. Он был быстр и очень убедителен, вынудив соперника продержаться в ринге меньше трех раундов. 

С 2014 года, когда украинский полутяж дебютировал на профессиональном ринге, он провел уже 13 поединков, в каждом из которых одержал победы (11 раз - нокаутом). Дорос до топ-10 в рейтингах всех боксерских организаций. И есть некоторые вопросы к промоутерам из Top Rank, которые до сих пор не вывели Гвоздика на бой за чемпионский пояс. 

Сам Гвоздик говорит уже прямо: мол, готов и жду, когда смогу сразиться за пояс. Осталось дождаться не обещаний от менеджеров, а реального соперника с титулом. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фьюри вернется, когда Кличко победит

Британец Тайсон Фьюри, который в 2015-м победил Владимира Кличко, а затем отказался от реванша, спрогнозировал исход боя украинского супертяжа против Энтони Джошуа.

- Считаю, что Кличко лучше Джошуа. Поэтому он победит досрочно. И, кстати, в 2017-м вы увидите и мое возвращение на ринг.

Напомним, что с момента боя Фьюри - Кличко ни Тайсон, ни Владимир пока на ринг не выходили. Британец отказался от всех титулов и попал в психиатрическую клинику, где лечился от депрессии и наркотической зависимости. А Владимир после вынужденного простоя вернется на ринг 29 апреля.