Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шахматный скандал: Илюмжинов заявил, что его отставку "придумали" США и Великобритания

Шахматный скандал: Илюмжинов заявил, что его отставку
Фото: Под Илюмжиновым зашаталось президентское кресло. Фото: Евгения ГУСЕВА

Провокация, заговор или импичмент?

27 марта на официальном сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ) появилось сообщение об отставке главы организации Кирсана Илюмжинова. В нем было сказано, что Илюмжинов объявил о своем намерении уйти 26 марта в конце заседания президентского совета в Афинах, а также сообщалось, что теперь совет соберется на внеочередное заседание в апреле.

Сообщение об отставке так и не убрали с официального сайта ФИДЕ. Фото: скриншот

На следующий день на сайте ФИДЕ появилось другое сообщение - теперь в виде официального бланка организации с подписью Илюмжинова. В нем президент назвал информацию о своей отставке неправдивой, а новости о ней в СМИ - спекуляцией.

Илюмжинов все опровергает. Фото: fide.com

Оба сообщение до сих пор мирно "соседствуют" на сайте fide.com

Мировое шахматное сообщество оказалось, мягко говоря, озадачено. В ФИДЕ не сообщали о том, что сайт организации взломали, речь не идет о хакерской атаке. Значит, новость об отставке опубликовал тот, кто имеет доступ к официальному ресурсу. Но кому и зачем нужна такая провокация?

В Федерации шахмат Англии ситуацию называют хаосом. В США говорят, что отношения к этому "импичменту" не имеют, но не скрывают, что были бы рады, если бы в ФИДЕ поменялся глава.

Илюмжинов: Выдают желаемое за действительное"

Сам Илюмжинов называет ситуацию провокацией.

"В Афинах в выходные проходил президентский совет ФИДЕ, он плановый, проходит раз в квартал, но в отставку я там не подавал, это провокация некоторых лиц, которые выдали желаемое за действительное. Это тянется с ноября, когда я попал в американский санкционный список. С тех пор на меня идет атака", - цитирует главу ФИДЕ sovsport.ru.

-  Кто эти доброжелатели?

-  Представители некоторых стран, которые на конгрессе ФИДЕ в 2014 году голосовали за Каспарова. Уже на протяжении года я чувствую такое давление. Они так хотят, чтобы я подал в отставку, что выдают желаемое за действительное.

-  Страны можете назвать, которые представляют ваши недоброжелатели?

-  Представители США, Великобритании. Еще раз говорю – это провокация. Мы сейчас рассылаем всем опровержение.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Российский политик и бизнесмен Кирсан Илюмжинов занял пост президента ФИДЕ в ноябре 1995-го года. С тех пор переизбирался на этот пост четыре раза. В последний раз продлил свои полномочия в 2014-м году. Тогда в президентской гонке Илюмжинов опередил 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова (110 голосов против 61-го).

Осенью прошлого года Илюмжинов и банк, который связан с его именем, попали в санкционный список министерства финансов США.

Нынешний глава ФИДЕ не может иметь в США счета и недвижимость. Затруднен и въезд Илюмжинова в Штаты. Именно по этой причине президент ФИДЕ так и не прилетел на матч за мировую шахматную корону между Карлсеном и Карякиным, который проходил в Нью-Йорке - Илюмжинов не получил визу.

Новости по теме: шахматы ФИДЕ скандал