Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за шахматную корону-2016: электронный "допинг" будут искать даже в туалете

Битва за шахматную корону-2016: электронный
Фото: Сергей Карякин (Россия) Родился 12 января 1990 года (26 лет) Победитель турнира претендентов Рейтинг на момент начала матча: № 9 в мире. Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Карлсен считается вундеркиндом"

Магнус Карлсен (Норвегия) Родился 30 ноября 1990 года (25 лет) Действующий чемпион мира Рейтинг на момент начала матча: № 1 в мире Фото: wikipedia.org

За титул чемпиона мира по шахматам-2016 сразятся действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и претендент Сергей Карякин (Россия). Матч из 12 партий пройдет с 10 по 30 ноября в Нью-Йорке, а его призовой фонд составит один миллион евро (60% достанется победителю, а 40% - проигравшему). 

Регламент матча простой: 12 - это максимальное число партий. Но если один из участников наберет 6,5 очка, то матч заканчивается досрочно. В случае равенства очков играется тай-брейк.

Отметим, что 26-летний Карякин родом из Симферополя, представлял на международных турнирах Украину, но в 2009-м сменил гражданство на российское. Поэтому организаторы турнира предрекают вокруг шахматной битвы-2016 также большое политическое напряжение.

- Магнус Карлсен действительно считается вундеркиндом. А Сергей Карякин - очень уравновешенный. У него есть стержень бойца. Он не теряется даже в самом безнадежном положении. В психологическом отношении, мне кажется, у Сергея больше шансов, - рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. - Та атмосфера, которая царит сейчас вокруг матча, возвращает нас в 1972 год, когда было противостояние США и Советского Союза. Бобби Фишер и Борис Спасский боролись не только за звание чемпиона мира, а спорили, чья идеология лучше, кто умнее. Сейчас обстановка приближается к тем временам. И Карякин будет биться до последнего. 

Шпионские суперприборы

Шахматисты подписали весьма серьезные контракты на матч. В них есть даже пункт о сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством 

(ВАДА). Хотя с 1999 года, когда ФИДЕ начала работать с ВАДА, был зафиксирован всего один случай, когда шахматист вызвал подозрения у "допинговых" офицеров. 

Пару лет назад на международном турнире гроссмейстер, чемпион Европы по быстрым шахматам уснул… прямо во время партии. Задумался над ходом, опустил голову на шахматную доску и… захрапел так громко, что стали жаловаться даже соседи! Пришлось сдавать допинг-пробы, чтобы определить, "под чем" спортсмену так сладко спалось. Оказалось, что ничего запрещенного - не рассчитал дозу лекарства перед матчем.

Чтобы избежать впредь подобных инцидентов, в контракте заранее детально прописывают, что делать нельзя: храпеть, стучать, сопеть и т.д.

Но гораздо больше беспокойства у мировых шахматных боссов вызывает читинг - электронный "допинг", использование электронных приборов для подсказок. Тренер может сидеть и вычислять лучшие ходы по компьютеру - тогда шахматист выбегает в туалет, чтобы посмотреть совет. Секретные средства могут быть спрятаны в часы, специальные "таблеточки" могут закладывать в уши. Доходило до того, что иногда прямо в руку датчики вшивали!

- Мы с этим боремся. Ставим аппаратуру для подавления радиосигналов, - рассказывает Илюмжинов. - Обязательно проверяем туалеты, чтобы в унитазах не были встроены компьютеры. Сейчас призовые фонды очень большие. И находится много изобретателей, которые приходят к шахматистам, дают шпионский суперприбор и говорят: ни один арбитр не сможет определить. 

В ТЕМУ

Участников обязали носить пиджаки

Карлсена и Карякина, по контракту, обязали соблюдать дресс-код и носить костюмы во время игровой сессии.

К слову, ФИДЕ таки намерена надеть платки на всех участниц чемпионата мира-2017 в феврале в Тегеране (см. kp.ua). За шахматную доску спортсменки должны будут сесть в хиджабах, ношение которых в Иране обязательно для всех женщин. Шахматное руководство не видит в этом никакой проблемы.

- Шахматистка из США сказала, что не приедет из-за дресс-кода в Исламской Республике Иран. Начались претензии: а почему не хотим платки? Мы в этом году уже проводили международный женский Гран-при, и там шахматистки из Грузии, России, Болгарии, Китая играли в платках, ничего страшного в этом не было, - говорит Илюмжинов. 

Новости по теме: шахматы Чемпионат Мира