Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные причины горького поражения "Шахтера" от "Сельты"

Главные причины горького поражения
Фото: Еврокубковый сезон для "Шахтера" закончен. Фото: shakhtar.com

После победы в Виго букмекеры сразу возвели "Шахтер" в статус одного из фаворитов Лиги Европы, как минимум, до полуфинала "горняки" доходить были обязаны. Но выводы специалистов свела к нулю игра в Харькове. Дальше идет "Сельта", а фавориты остаются не у дел.

Это сейчас кажется, что все несправедливо, и что победу "Шахтера" попросту украли. Но ведь, согласитесь, после жеребьевки и перед первым матчем даже преданные болельщики "горняков" сомневались, по силам ли команде Фонсеки "Сельта", та самая, которая на ходу, да еще и громит "Барселону" и "Реал".

Худшие опасения подтвердились на заполненном стадионе "Металлист". На поддержку футболистам грех было жаловаться, а вот зрителям на игру все же приходилось.

"КП" в Украине" разбиралась, что же стало причиной столь обидного поражения "Шахтера" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

1. Физическая готовность

Да, именно то, за что все хвалили "Шахтер" после первого матча, стало проблемой через неделю. Нельзя говорить, что "горняки" растеряли в физике за семь дней, но они оказались не готовы к более активным действиям соперника. И уж совсем тяжело команде далось дополнительное время.

Но дело даже не в лишних 30 минутах матча, а в том, что в целом "Сельта" перебегала хозяев поля. Их статистика владения мячом - 54% против 46% у "Шахтера", гости сделали на 105 передач больше (536 против 431), при этом 424 из них были точные, тогда как у дончан лишь 338 дошли до адресата.

"Сельта" вновь предпочла высокий прессинг, при этом, как и в первом матче, закрыла ключевого игрока "Шахтера", через которого строятся практически все атаки "горняков" - Фреда.

В "отсутствие" бразильца основные функции в атаке легли на фланги, но Тайсон и Марлос были тяжеловаты. Вполне вероятно, одной из причин меньшей активности полузащитников в атаке было поле стадиона "Металлист", которое еще несколько дней назад было под снегом, и назвать его состояние идеальным довольно сложно. На вязком поле на первый план выходят физические кондиции и умение побороться, что не всегда удавалось хозяевам.

2. Тактические просчеты

Нет, "Шахтер" не вышел на матч играть по счету, об этом говорило уже то, что с первых минут на поле появился Виктор Коваленко. Впрочем, 21-летний полузащитник, который всего неделю как восстановился после повреждения, был заметен только на старте матча. Именно с его участием был один из самых острых моментов за весь матч, но в практически идеальной атаке Коваленко пожадничал, захотел забить сам, и в итоге, загубил возможность решить исход поединка. А уже ближе к середине матча Витя вовсе потерялся.

Не лучшим образом вошел в свою первую игру в сезоне Тарас Степаненко, заменивший именно Коваленко. Задача Тараса была сковывать нападение "Сельты", но галисийцы отказались от позиционных атак, предпочтя дальние забросы в штрафную, и "свежий" Степаненко остался не у дел, в то время, как уже порядком подуставшие Малышев и Ракицкий довольно часто проигрывали борьбу у штрафной площадки.

Еще одним спорным решением можно назвать замену Тайсона на Бернарда. Замена по позиции не возымела эффекта. Нагружать оборону соперника у Бернарда не получалось, а вот в обороне (отборе) он выглядел откровенно похуже своего соотечественника.

3. Пенальти

Именно ошибки судьи Пауло Фонсека назвал главной причиной поражения своей команды. Мол, для начала Гвидетти оттолкнул Ракицкого, что уже было нарушением, а потом нарисовал пенальти после якобы столкновения с Пятовым. Все это арбитр расценил в пользу "Сельты", назначив пенальти. Без трех минут участник 1/8 финала Лиги Европы "Шахтер" вынужден был продолжать борьбу, которую в итоге проиграл.

Повтор показал, что пенальти действительно был очень и очень спорным. Гвидетти начал зваливаться еще до столкновения с Пятовым. Но с другой стороны, контакт все же был и при определенном ракурсе можно разглядеть нарушение украинского вратаря. Да, этот пенальти был ключевым моментом. Но ведь у "Шахтера" вовсе не было причин доводить скользкий счет до 90-й минуты. А, возможно, просто не было сил, или концентрации, или страсти. По крайней мере, Эдуардо Бериццо назвал причинами победы своей команды именно концентрацию и страсть.