Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жена футболиста Мораеса: "Я занималась серфингом, а Жуниор был простым парнем"

Жена футболиста Мораеса:
Фото: Бразильская семья уже почти 5 лет живет в Украине. Фото: Instagram

Бразильский нападающий киевского "Динамо" Жуниор Мораес в Украине уже почти пять лет. Сначала он играл в Донецке за "Металлург", а полтора года назад перебрался в "Динамо". Все это время вместе с ним его жена Присцилла. Супруги воспитывают полуторагодовалого сына Луку и вскоре ожидают прибавления в семействе. Об особенностях жизни бразильской семьи в столице Украины Присцилла рассказала "КП" в Украине.

"Ваш язык - очень сложный"

- Вы уже почти пять лет в Украине. Как чувствуете себя здесь? Привыкли к новой стране?

- Могу сказать честно: я чувствую себя счастливой - слава Богу, здесь у меня есть все, что нужно для полноценной жизни, я ни в чем не чувствую ограничений или неудобств. Это хорошая страна с добрыми, приветливыми, гостеприимными людьми. Я уже привыкла жить здесь, Украина для меня - второй дом.

- Что вас больше всего впечатлило или показалось необычным, когда вы только переехали?

- Когда я впервые уезжала из родной Бразилии, новой страной для меня стала Румыния. Прожив там год, мы переехали в Болгарию. И только год спустя муж подписал контракт с украинским клубом, и мы оказались в Донецке. Удивительными для меня стали различия в культуре каждой страны: язык, еда, верования и традиции. Но мы остались такими же, нам просто нужно уважать людей, понимать и ценить каждую культуру.

- Что было самым трудным в адаптации?

- Я думаю, самой трудной задачей, с которой нужно было справиться, приняв этот вызов, была коммуникация и общение. Для меня украинский и русский языки - очень сложные, я до сих пор учусь понимать их и применять на практике.

- Вы привнесли что-нибудь бразильское в вашу украинскую жизнь?

- Да. Я всегда привожу любимые бразильские продукты в Киев, например фасоль, некоторые сладости и конфеты из Бразилии и другую пищу, которую мы любим. Также я всегда беру с собой в Украину несколько книг на португальском языке, люблю читать на досуге.

"Кольцо нашла в бокале с шампанским"

- Как долго вы вместе с мужем? Как познакомились?

- Мы начали встречаться тринадцать лет назад. Из них последние четыре года мы женаты.

Впервые мы познакомились просто на улице, где я жила раньше. У нас было много общих друзей, все они также жили в этом квартале. Я встретилась с Мораесом именно там.

- Вы знали, что он - футболист?

- Нет (улыбается), он был обычным, простым парнем для меня. Когда мы только начали дружить, он сказал мне, что любит футбол, что он и сам - футболист. В то время будущий муж занимался спортом номер один непрофессионально, ведь ему было всего 16 лет. Мне же футбол совсем не нравился, я занималась серфингом, поэтому у нас были разные стили жизни.

- Трудно строить отношения с человеком, который часто в разъездах, которого постоянно нет рядом?

- Да, это действительно трудно. Но в нашем случае в первые месяцы, когда мы начали встречаться, жили в одном городе. А позже Мораес в связи со своей карьерой начал переезжать в другие города и страны. Для меня это никогда не было большим препятствием, поскольку в то время, когда мы были далеко друг от друга, мы всегда тосковали, и это укрепляло наши отношения, делало их более ценными и важными.

А сейчас я уже привыкла к разлукам. Я всегда стараюсь тратить свое время с пользой. Мне всегда есть чем заняться: ежедневные тренировки, игры с моим сыном, походы в церковь, изучение языка, приготовление различных блюд, также могу пойти выпить чашечку кофе со своими друзьями и занимаюсь своим домом.

- Как будущий муж сделал вам предложение? Это произошло в романтической атмосфере?

- Да, как-то мы просто прогуливались вместе, и он сказал, что подготовил для меня сюрприз. Я увидела большую лодку с сервированным для обеда столом и цветами, а внутри бокала с шампанским нашла обручальное кольцо. Это был удивительный сюрприз! Я согласилась выйти за него, и через год после этого мы отпраздновали большую свадьбу.

Пара воспитывает сынишку Луку, а в июне ждет второго ребенка. Фото: Личный архив

"Сын счастлив здесь"

- У вас отличный английский. Пригодился для жизни в Украине?

- Да, конечно... Я изучала английский язык в течение шести лет, и это помогло мне жить за границей.

Как я уже говорила, ваш язык очень сложный, я бы, наверное, не смогла давать интервью на нем. Но знаний мне хватает, чтобы поддержать беседу или решить некоторые проблемы.

- Как ваш сын Лука чувствует себя в Киеве? 

- Мой сын очень счастлив, что живет здесь. Лука каждый день ходит в детский клуб, там дети и воспитатели говорят исключительно на вашем языке. Но, несмотря на это, сын активно участвует во всех мероприятиях и выполняет все задания очень хорошо! Он также занимается плаванием дважды в неделю, и уроки также ведутся на русском языке.

"Советы не даю"

- Вы сами любите футбол или смотрите только те игры, в которых участвует ваш муж?

- Если честно, не могу сказать, что я восхищаюсь этим видом спорта и являюсь ярой поклонницей какой-нибудь команды. Откровенно говоря, я просто смотрю матчи киевского "Динамо", потому что это клуб, где играет мой муж.

- Вы даете Мораесу какие-либо советы или рекомендации, касающиеся его игры? Как часто вы говорите о футболе дома? 

- Вообще-то нет. Я не даю ему советов относительно матчей или его собственной игры, потому что он настоящий профессионал и сам знает, что для него лучше. Но если у него есть какие-то проблемы или он испытывает определенные трудности в своей работе, мы обязательно обсуждаем это, советуемся и молимся вместе. Мы верим в Бога и знаем, что у Бога есть свой план на каждого из нас. 

- Какую еду вы чаще всего готовите дома? Какие любимые блюда у вас и у вашего мужа?

- Я люблю готовить бразильскую еду, например рис с бобами, мясо, рыбу, курицу... А также итальянскую кухню - пасту, лазанью! Вообще я люблю готовить много видов пищи, нравится, когда она разнообразная. Наши любимые блюда - рис, бобы, говядина и разнообразные салаты. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пантич уже тренируется, Кадар прошел медосмотр

В "Динамо" в межсезонье появятся несколько новичков.

Уже начал тренировки с командой 24-летний сербский полузащитник Александар Пантич, который ранее выступал в чемпионате Испании. С "Динамо" Пантич подписал четырехлетний контракт. 

- Я подписал долгосрочный контракт и за это время хочу проявить себя с наилучшей стороны. Возможно, понадобится некоторое время на адаптацию, но я надеюсь как можно быстрее адаптироваться в команде и закрепиться в основном составе, - заявил футболист.

Алекс рассказал, с кем советовался по поводу переезда в Киев:

- Я общался с Милошем Нинковичем и услышал от него только положительные отзывы. Милош сказал, что для меня это большой шанс и я могу быть счастливым, что меня пригласила такая команда. Слова Нинковича подтвердил и Радосав Петрович, которому я звонил чуть позже. 

Еще одним новичком киевлян стал 26-летний венгерский защитник Тамаш Кадар, который ранее выступал за польский "Лех". Игрок успешно прошел медосмотр в Киеве, после чего подписал четырехлетний контракт и в ближайшее время присоединится к команде Реброва.

Новости по теме: Жуниор Мораес Футбол