Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горячие трансферы холодной зимы

Горячие трансферы холодной зимы
Фото: Дарио Срна. Фото: Олег Терещенко

До открытия зимнего трансферного окна осталось чуть больше месяца. Уже 1 января клубы получат право официально продавать и покупать футболистов. Но агенты и менеджеры игроков не дремлют, самые выгодные сделки совершаются как раз во время сезона. 

Не останется в стороне от большого трансферного рынка и Украина. Правда, теперь из-за непростой финансовой ситуации в украинском футболе нашим клубам все чаще приходится расставаться со своими игроками. "КП" размышляет, кто из звезд украинской Премьер-лиги уже этой зимой может засверкать в другом европейском чемпионате. 

Дарио Срна, защитник, 34 года

"Шахтер" Донецк ➜ "Барселона"

Капитана "горняков" все чаще связывают с каталонским клубом. О том, что хорватский защитник, который за 13 лет уже стал символом "Шахтера", уходит, говорили еще летом. Но тогда сделку якобы просто не успели оформить. Сейчас же испанская El Mundo Deportivo уверяет: Срна договорился о контракте с "Барселоной". 34-летний футболист уйдет из "Шахтера" свободным агентом, то есть бесплатно, несмотря на то, что его контракт с "горняками" рассчитан до лета 2017 года, а трансферная стоимость составляет 4 миллиона евро. Поступить так по отношению к капитану принял решение лично президент клуба Ринат Ахметов. А если "Барселоне" не придется платить за переход игрока, то клуб вполне может позволить себе платить ему хорошую зарплату, по крайней мере не меньше 4,5 миллиона евро в год, которые он получал в Украине. 

Домагой Вида.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Домагой Вида, защитник, 27 лет

"Динамо" Киев ➜ "Торино"/"Сандерленд"

Хорватский оборонец "Динамо" в нынешнем сезоне выводит команду с капитанской повязкой и отличается стабильной игрой. Но если уж президент киевлян Игорь Суркис заявил курс на омоложение и украинизацию команды, то вполне вероятно, что Виду могут отпустить уже этой зимой. Еще летом "Динамо" получило предложения по защитнику от английского "Сандерленда" и итальянского "Торино". Сам футболист был не против сменить обстановку, но киевский клуб его не отпустил. Сейчас же стороны вновь возобновили переговоры. 

И "Сандерленд", и "Торино" видят хорвата идеальным усилением своей защитной линии. Кроме того, оба клуба рассчитывают, что трансфер Виды не обойдется им слишком дорого. Контракт Домагоя с "Динамо" истекает через 1,5 года, а потому вполне логично, что сторонам удастся сбить цену за игрока. "Сандерленд", по информации Mirror, готов заплатить за игрока 6,7 миллиона евро плюс бонусы. 

Андрей Ярмоленко.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Андрей Ярмоленко, полузащитник, 27 лет

"Динамо" Киев ➜ …

Главная трансферная сага украинского футбола продолжается. Отпустить Ярмоленко требуют уже даже болельщики "Динамо". Летом полузащитник чуть было не поругался с президентом "бело-голубых" Игорем Суркисом из-за того, что тот не продал его в "Эвертон". Английский клуб якобы долгое время вел переговоры с футболистом и предлагал за него достойные деньги, но Суркис попросту затянул с рассмотрением предложения. Президент "Динамо" все отрицает, хотя не скрывает: хотел сохранить футболиста в клубе, чтобы успешно выступить в Лиге чемпионов. 

Теперь же, когда задачи в еврокубках не выполнены, у Ярмоленко появился шанс уйти. В игроке по-прежнему заинтересованы английские "Эвертон" и "Сток Сити". Правда, из-за того, что Андрей продлил контракт с "Динамо" до июня 2020 года, договориться о снижении цены за него вряд ли получится. А стоит украинец ни много ни мало 22 миллиона евро. Сам Ярмоленко готовится к трансферу. 

- Нужно что-то менять в себе, менять подход, учить язык. Если у меня получится перейти в зарубежный клуб, то я уже знаю, что и как делать, - сказал Андрей.

Ярослав Ракицкий.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Ярослав Ракицкий, защитник, 27 лет

"Шахтер" Донецк ➜ "Бешикташ"

"Ракицкий стал одним из лучших центральных защитников Европы", - такую характеристику украинцу дал один из лучших тренеров мира Пеп Гвардиола. Претендентов на Ярослава было предостаточно, но, похоже, ближе всех к трансферу оказался турецкий "Бешикташ".

Чемпионы Турции уже не в первый раз интересуются защитником, но летом "Шахтер" не согласился отпустить футболиста в Стамбул за 8 миллионов евро. Контракт Ракицкого с "горняками" рассчитан до мая 2018 года, и клуб рассчитывает продать одного из своих лидеров подороже. Теперь же турецкое издание Sabah уверяет, что "Бешикташ" готов заплатить за футболиста требуемые 15 миллионов евро. А это значит, что сторонам осталось договориться о личном соглашении футболиста и поставить подписи под контрактом.

А КАК У НИХ? 

Лионель Месси, нападающий, 29 лет

"Барселона" ➜ "Манчестер Сити"

"Я не звонил Месси, чтобы позвать его. Хочу, чтобы Лео остался в "Барселоне". Но его детям может понадобиться практика для изучения английского языка или новый опыт", - так вот неоднозначно отвечал главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола на вопрос журналистов о том, правда ли, что пятикратный обладатель Золотого мяча лучшему футболисту мира не продлевает контракт с "Барселоной", чтобы присоединиться к его команде.

На самом же деле аргентинский нападающий - главная трансферная цель английского клуба. Гвардиола уже поставил задачу перед руководством "горожан" во что бы то ни стало купить Месси. По информации Cadena Cope, в ближайшее время боссы "Манчестер Сити" попытаются совершить трансфер. Но, судя по всему, договориться с "Барселоной" полюбовно у манчестерцев вряд ли получится. Каталонцы намерены сохранить игрока в клубе. Лионель пока отказывается ставить свою подпись под обновленным соглашением с "сине-гранатовыми", но, чтобы он не передумал, "Манчестер Сити" придется заплатить ему 100 миллионов евро подъемных. И "горожане" готовы это сделать, так же как и выплатить "Барселоне" отступные за игрока, которые прописаны в его контракте, а это 230 миллионов евро. Если все получится, то Месси будет тренироваться под руководством Гвардиолы уже нынешней зимой.