Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жданов обвинил международную федерацию шашек в "спортивном терроризме"

Жданов обвинил международную федерацию шашек в
Фото: Игорь Жданов. Фото: Оскар Янсонс

Министр спорта Украины Игорь Жданов заступился за украинского шашиста Юрия Аникеева, которого дисквалифицировало правление Международной федерации шашек. По его словам, отстранение нашего спортсмена является политическим решением. Об этом глава Минспорта написал в своем "Фейсбуке".

- Минспорта и Федерация шашек Украины занимает четкую и единую позицию. В решении правления IDF о дисквалификации - не приведено ни одного конкретного нарушения Юрием Аникеев Устава IDF, или базового принципа спорта Fair Play. Мы уверены, что данное решение правления IDF является исключительно политическим. Показательно, что кворум в правлении составляют русские (президент Владимир Лангин и еще 6 членов, в том числе руководство Федерации шашек России), - возмутился Жданов.

По его словам, целью этого решения является попытка наказать Юрия Аникеева за то, что "он настоящий патриот Украины, который никогда не скрывал и публично высказывал свою патриотическую гражданскую позицию".

- Такой "спортивный терроризм" со стороны пророссийского руководства Международной федерации шашек - содержит все признаки нарушения Европейской конвенции о правах человека. В частности, статьи 10 относительно свободы слова и высказываний, - добавил Жданов.

Также он отметил, что таким образом происходит фактическое отстранение нашего спортсмена от участия в чемпионате Европы по шашкам-64, который пройдет 11-20 ноября 2016 в Тбилиси.

Ранее Жданов назвал ряд причин, из-за которых наша сборная завоевала только 11 медалей на Олимпиаде в Рио, заняв в итоге 31 место среди 207 стран мира. По мнению Жданова, украинским спортсменам не удалось показать лучшие результаты из-за несправедливого судейства, войны в стране и отсутствия финансирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министра спорта Игоря Жданова вызвали на допрос в ГПУ

Генеральная прокуратура вызывала на допрос министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова для допроса по делу преступлений против активистов Евромайдана, сообщил он на своей страничке в Facebook.

Новости по теме: Игорь Жданов шашки