Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жданов объяснил, почему в Украины так мало медалей на Олимпиаде

Жданов объяснил, почему в Украины так мало медалей на Олимпиаде
Фото: Сборная Украины на церемонии открытия Олимпиады-2016. Фото: REUTERS

Министр спорта Игорь Жданов назвал ряд причин, из-за которых наша сборная завоевала только 11 медалей на Олимпиаде в Рио, заняв в итоге 31 место среди 207 стран мира. По мнению Жданова, украинским спортсменам не удалось показать лучшие результаты из-за несправедливого судейства, войны в стране и отсутствия финансирования.

- Первая проблема, которая есть, - это хроническое недофинансирование спорта, начиная с того времени, как Украина стала независимой- сказал министр в эфире "112 Украина". - Украина воюет, надо сравнивать ее с теми странами, которые воюют. Не очень объективное судейство, у нас поехало 12 чемпионов, из них только один взял золотую медаль.

Жданов - Саакашвили: Вы за своей работой следите!

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что после таких результатов на Олимпиаде Жданов должен уйти в отставку. Министр не остался в ответе. Он указал на неэффективную работу самого Саакашвили.

- Прежде чем критиковать выступление олимпийской сборной Украины, господину Саакашвили нужно отчитаться о том, что лично он, как руководитель Одесской области сделал для развития спорта в своем регионе, - написал министр на странице в Facebook.

Жданов подчеркнул, что согласно официальному рейтингу, по летним олимпийским видам спорта за 2015 год Одесская область занимает 6-е место в своей группе.

- Ниже только разрушенные войной Донецкая и Луганская области, - отметил министр.

Также, по данным Жданов, за последний год в Одесской области было уничтожено 64 объекта спортивной инфраструктуры - стадионы, бассейны, футбольные поля, теннисные корты, спортивные площадки и залы.

Результат украинской сборной в Рио - худший за 25 лет независимости

В 1994 году Украина впервые приняла участие в Олимпийских играх, как независимая страна. С тех пор ее спортсмены соревнуются во всех Летних и Зимних Олимпийских Играх. В зимних видах спорта наши спортсмены не сильны. А вот в летних всегда завоевывали много медалей. В 2016 году наша сборная показала худший результат - всего два золота.

Олимпиада 2016 в Рио - 11 медалей (2 золотых)

Олимпиада 2012 в Лондоне - 19 медалей (6 золотых)

Олимпиада 2008 в Пекине - 27 медалей (7 золотых)

Олимпиада 2004 в Афинах - 23 медали (9 золотых)

Олимпиада 2000 в Сиднее - 23 медали (3 золотых)

Олимпиада 1996 в Атланте - 23 медали (9 медалей)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Верняев: "Перед вылетом в Бразилию мне казалось, что я не готов"

В ночь с субботы на воскресенье в аэропорту "Борисполь" происходило что-то невообразимое. В терминале прибытия было не протолкнуться – сотни людей встречали Олимпийского чемпиона и серебряного призера Игр-2016 Олега Верняева, а также всю сборную Украины по спортивной гимнастике. Здесь и оркестр, и девушки в вышиванках с караваем от Министерства вооруженных сил Украины, министр спорта, родители, многочисленные друзья семьи, журналисты и простые болельщики – все они устроили Олегу незабываемый теплый прием. Виновника торжества искупали в шампанском, качали на руках и подбрасывали в воздух.

 

Новости по теме: Олимпиада-2016 Игорь Жданов