Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Менеджер Свитолиной: "Элина оступилась, но она заслуживает поддержки"

Менеджер Свитолиной:
Фото: Всеволод Кевлич просит поддержать Свитолину. Фото: mediaport.ua

Член президиума Федерации тенниса Украины Всеволод Кевлич рассказал "КП" в Украине" о разговоре первой ракетки Украины Элины Свитолиной с российскими СМИ о политике, а также предположил, как слова Элины могут повлиять на ее репутацию.

"WTA выяснит, кто спрашивал Элину о политике"

Нужно понимать процедуру общения со СМИ, которая существует на турнирах WTA. Есть официальная пресс-конференция и также индивидуальное общение. Представители WTA, которые проводят всю пресс-кампанию в том числе и на Кубке Кремля, категорически заявляют о том, что политики на турнире быть не может. Элина о политике не говорила никогда, и никогда даже не затрагивала эту тему. На официальной пресс-конференции WTAэтих вопросов не было. С кем Элина разговаривала по этому поводу, и как именно формулировала ответ, выяснить пока не удалось. Элина – не оратор, не политик, она – спортсмен, она ответила на вопрос в личной беседе, а дальше идет вопрос интерпретации, а сделать это можно, как угодно. Толкований и разговоров сейчас очень много. То, что написано – это плохо. Это то, что не соответствует действительности. Зачем об этом говорить? Не знаю. Когда WTAговорит, что они абстрагируются от политики на турнирах, они должны быть уверены в том, что ни один журналист, даже который имеет тет-а-тет интервью, о политике спрашивать не будет. WTAсейчас проводит свое расследование, и будет выяснять, кто и зачем задавал такие вопросы, потому что они запрещены.

"Элину могли подставить из-за агентского контракта"

Мы никогда не думали, что Элина заговорит о политике вообще. Она была ей чужда, и она никогда даже не порывалась говорить о политике. То, что произошло, как я думаю, случилось по неосторожности, кто-то ее вытянул за язык. Я конечно, могу подозревать, кто это сделал, но не буду называть имена. У нее сейчас идет процесс переподписания агентского контракта, есть одна компания, которая занимается подобными скандальными вещами, на них пытаясь заработать игроку известность. Плохая это или хорошая известность, их не интересует. Это просто хорошая узнаваемость для игрока. Но это просто одна из версий. Что касается того, говорила она это или не говорила, сложно сказать. Я думаю, она уже сама не помнит, что именно она сказала.

"С профессиональной точки зрения от Кубка Кремля сложно отказаться"

Мы не обсуждали ее календарь. В принципе, поехать на Кубок Кремля, это ее решение и решение ее тренера. Во-первых, это турнир WTA Premier. Если мы говорим о профессии, то человеку легко отказываться от турнира, если он туда не попадает. Но если ты проходишь на турнир Premier, и это одна из важных ступенек в твоей профессиональной деятельности, которая поможет тебе попасть на итоговый Masters, или подняться в рейтинге, то понятно, что этот выбор неоднозначный с точки зрения общечеловеческих ценностей, но с профессиональной стороны отказаться от такой возможности сложно. Если Элина сделала свой выбор, то должна была быть готова к непредвиденным ситуациям.

"Элина заслужила поддержку, даже если она оступилась"

Что касается репутационных последствий, то их будет достаточно, и они будут плохие. Я бы не назвал сегодняшнее утро добрым, потому что я понимаю, что Элине придется с этим жить. Теперь ее поступки и действия будут влиять на отношение к ней.
Ситуация сложная, и Элине будет тяжело, я уже предупредил ее, что ей будет тяжело в ближайшее время, но надеемся, что она с этим справится. Каждый человек имеет право на ошибку. Мы же не находимся в какой-то идеальной системе, когда ты только прав, или только неправ. Человек может быть полуправым или недонеправым, и уничтожать за это не нужно. Понять и простить тоже не всегда возможно, но понять и помочь почувствовать себя более сильной, это нужно сделать. Элина заслужила поддержку, даже если она оступается.

"Теннисисты должны следить, чтобы их образ не использовали в пропаганде"

Элина – абсолютно аполитичный человек, для меня загадка, что она сделала такой комментарий. Сантехнику очень тяжело говорить о законах ядерной физики, потому что он в них ничего не понимает. Он может, конечно, что-то сказать, о чем где-то что-то слышал, но это неправильно и будет выглядеть глупо. Ей не надо было это говорить на 100%, и я думаю, этот вывод она сделает. Что касается фото украинских и российских теннисистов, то ничего в этом плохого нет. Но при одном условии, если эти фото не будут выставляться с такими лозунгами, как "вместе мы сила", как это было тогда. Нашим игрокам нужно этого избегать. Не потому, что они не чувствуют себя силой вместе со своими друзьями, они же не будут раздруживаться, а чтобы не использовали их образ в пропаганде, этого не нужно.

Напомним, во время Олимпийских игр в Рио  российский теннисист Андрей Кузнецов выложил в сеть совместное фото спортсменов сборных Украины и России, подписав его: "На самом деле мы все дружим".

Новости по теме: Элина Свитолина