Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевский финал ЛЧ-2018: деньги есть - лишь бы болельщики не начудили

Киевский финал ЛЧ-2018: деньги есть - лишь бы болельщики не начудили
Фото: В 2012-м «Олимпийский» уже принимал суперматч - финал чемпионата Европы. Фото: Архив «КП»

Киев получил право проведения финала Лиги чемпионов - самого престижного клубного турнира Европы. Матч состоится 26 мая 2018 года на НСК "Олимпийский". УЕФА поддержал украинскую заявку, которую подал президент ФФУ Андрей Павелко и лично курировал Петр Порошенко. Главным требованием европейских футбольных боссов были гарантии безопасности для участников, болельщиков и официальных лиц. 

Теперь Киев должен готовиться к тому, чтобы принять порядка 60 тысяч болельщиков. О билетах и квотах для украинских фанатов информации, понятное дело, пока нет. Но можно предположить, отталкиваясь от опыта организации таких матчей прошлых лет. УЕФА распределяет тикеты только тогда, когда уже известны оба клуба, которые сыграют в финале ЛЧ. Болельщикам этих команд уйдет приблизительно по 20 тысяч билетов. Именно так было во время финала минувшего сезона между мадридскими "Атлетико" и "Реалом" в Милане.

Чуть больше 20 тысяч билетов уйдет УЕФА - официальным лицам и спонсорам. А оставшиеся тикеты попадут в свободную продажу. Если учесть, что НСК "Олимпийский" рассчитан на 70 050 мест, то около 10 тысяч билетов можно будет купить нейтральным болельщикам, и в первую очередь - украинцам. 

Для болельщиков, которые не попадут на стадион, будут организованы фан-зоны и зоны гостеприимства.

Кроме стадиона, Киев должен предоставить 2600 номеров в пяти- и четырехзвездочных гостиницах для спонсоров и партнеров УЕФА, а также президентов федераций из других стран. Также организация требует от наших аэропортов обеспечить открытое небо и принимать самолеты с делегациями команд и УЕФА, когда потребуется. 

КТО ПРИНИМАЛ ЛЧ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Год Место проведения Победитель

  • 2006 Сен-Дени, "Стад де Франс" "Барселона"
  • 2007 Афины, "Олимпийский" "Милан"
  • 2008 Москва, "Лужники" "Манчестер Юнайтед"
  • 2009 Рим, "Стадио Олимпико" "Барселона"
  • 2010 Мадрид, "Сантьяго Бернабеу" "Интернационале"
  • 2011 Лондон, "Уэмбли" "Барселона"
  • 2012 Мюнхен, "Альянц Арена" "Челси"
  • 2013 Лондон, Уэмбли "Бавария"
  • 2014 Лиссабон, "Эстадиу да Луш" "Реал" 
  • 2016 Берлин "Олимпиаштадион" "Барселона"
  • 2016 Милан, "Сан Сиро" "Реал" 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Могут дисквалифицировать надолго" 

Футбольный эксперт рассказал, какие плюсы и минусы видит в проведении престижного матча. 

Телеэксперт Виктор Леоненко, кроме позитивных моментов, рассказал "КП" в Украине" и о возможных рисках вокруг проведения финала ЛЧ-2018 в Киеве. 

- С нашими болельщиками финал Лиги чемпионов в Киеве может обернуться негативом. Из-за их агрессивности мы и так часто страдаем, проводя матчи без зрителей. А если они начудят в финале Лиги чемпионов, то нас могут дисквалифицировать надолго. 

- Может финал Лиги чемпионов в Киеве компенсировать возможный невыход сборной Украины на ЧМ-2018?

- Я уже Шеве сказал, что ничего страшного не будет, если команда никуда не попадет. Во-первых, группа сложная, во-вторых, у нас же все сначала начинается: новые футболисты, новые тренеры. Шевченко просто хочет всем доказать, что он талантлив во всем. Но мне кажется, что лучше бы он не брался за это дело. Но если у него получится, я буду только рад.

Хочется, чтобы он с составом определился, начал строить команду, а попадем мы или нет - это мне неинтересно. Так что я не думаю, что кто-то рассматривал такие варианты, отдавая Киеву финал ЛЧ. 

- Андрей Павелко сказал, что хотел бы видеть в киевском финале Лиги чемпионов украинскую команду?

- По-моему, это смешно. Мы ведь совершенно не готовы к этому. "Шахтер" мог бы пройти далеко в Лиге чемпионов, но для этого ему надо играть в Донецке. Игрокам, особенно бразильцам, важно, чтобы трибуны их гнали, поддерживали. Я даже не представляю, кто бы в Донецке мог обыграть "Шахтер". А "Динамо"… Мучается пока… 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей ПАВЕЛКО: "Предоставили гарантии безопасности"

Инспекторы УЕФА будут периодически наведываться в Украину.

"Инфраструктура есть со времен Евро-2012"

По словам президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрея Павелко, финал Лиги чемпионов - 2018 в Киеве не будет стоить стране особых финансовых затрат, поскольку всем необходимым для проведения матча такого уровня страна располагает еще со времен Евро-2012. 

- Я поздравляю всю Украину с тем, что финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве. Теперь для нас главное, чтобы киевский финал стал лучшим в истории проведения таких матчей. Вот такая у нас амбициозная цель. Мы все силы приложим для того, чтобы хорошо подготовиться и провести прекрасный праздник футбола в Украине, - рассказал "КП" в Украине Павелко.

- Какими были гарантии от государства для УЕФА?

- Главное - мы должны были предоставить гарантии безопасности и для болельщиков, и для официальных лиц. Кроме того, были чисто технические гарантии, которые даются всеми городами, получившими право провести финал Лиги чемпионов.

- Во сколько Украине обойдется проведение финала ЛЧ?

- Вся инфраструктура и все необходимые объекты, которые требует УЕФА, в Украине есть еще со времен Евро-2012, потому из бюджета Украины денег выделять практически не будут.

"Будет помощь"

- Непосредственно на организацию матча деньги будут выделяться из госбюджета Украины или это будет помощь от УЕФА?

- Естественно, будет помощь от УЕФА. Мы подписали предварительный договор, детали которого я не могу разглашать. В нем прописана совместная затратная часть проекта. Я думаю, что каждый город понимает, что проведение такого матча - это огромный престиж. Но у нас, к счастью, нет необходимости тратить на проведение матча большие средства, как это делают другие города. 

- Появились разговоры о том, что финал Лиги чемпионов - 2018 в Киеве - это такой своеобразный "подарок" Украине, которая может не поехать на чемпионат мира в том же году в Россию (по политическим мотивам или не завоевав путевку). Мол, компромисс - каждой стране по престижному событию. Что думаете по этому поводу?

- Я бы такие бредовые слухи не хотел комментировать. У сборной Украины задача -  выигрывать каждый матч и попадать в финальную часть чемпионата мира - 2018 в России. Наша цель - сыграть на чемпионате мира и достойно провести финальный матч Лиги чемпионов. Одно другому не мешает.

- Если ставить уж совсем амбициозные задачи, может ли украинский клуб дойти до финала ЛЧ в 2018 году?

- Конечно! Мы этого и  ждем от наших команд! Хочется, чтобы украинский клуб сыграл в финале такого престижного турнира на родном стадионе.

Новости по теме: Лига чемпионов Киев Футбол