Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковчане об ажиотаже вокруг матча "Шахтер" - "Динамо": "Такой игры в городе давно не было!"

Харьковчане об ажиотаже вокруг матча
Фото: Харьковчане шутят, что примут "горняков", как родных. Фото: Мария Солодовник

Первое украинское "Класико" в нынешнем сезоне состоится уже сегодня, 9 сентября, в 21:00. "Шахтер", который привык играть свои домашние матчи во Львове, на сей раз принимает "Динамо" в Харькове.

"Будет красивая игра"

В пятницу вечером 9 сентября огни арены "Металлист" зажгутся после долгого перерыва, и стадион вновь наполнится шумом и болельщиками – такого ажиотажа в Харькове не было давно, разве что концерт "Океана  Эльзы" в начале июня собрал немыслимое количество людей на поле.

У касс возле стадиона километровых очередей сегодня нет – девушки-кассиры работают быстро и отпускают болельщиков с билетами за пару минут. Выбор мест у фанатов остался, правда, он не особо велик – над кассами схема футбольного поля исчеркана черным маркером: несколько свободных секторов есть на Северной трибуне, и пару - на Южной.  В кассах о том, сколько билетов осталось, молчат, мол, такое рассказывать не велено, а если не берете билет, то очередь не задерживайте тут расспросами.

- Мы билет на игру  купили за 40 гривен, цена вполне  вменяемая, - говорит Светлана, отходя  от кассы с друзьями. – Сегодня  будем болеть за "Шахтер". Мы  за эту команду всегда болели! Мы переселенцы, родом из Дебальцево, сейчас живем в Харькове, будем  поддерживать своих!

А вот студент харьковского вуза Артем хоть родом и из Луганской области, но сразу говорит, что на его футбольные симпатии место жительства или родины клуба не влияет – только сухой расчет по предыдущим играм команд.

- Я поддержу "Шахтер", но не потому что я с Донбасса, а потому что команда киевского "Динамо" сейчас "никакая". Думаю, их сегодня "горняки" "порвут", будет красивая игра, - улыбается парень.

Атрибутика - по 120 гривен

Харьковчанин Андрей – болельщик со стажем, на игру собирается большой компанией, признается, боялся, что билетов уже не будет, поэтому готов был и перекупщиков искать у стадиона, но, благо, не пришлось.

- Добрался за билетами  вот только, слышал, что ажиотаж  сумасшедший, думал, что и не куплю! – смеется мужчина. – В Харькове  сейчас стадион умирает – в  лучшие годы "Металлиста" (команды  – авт.) здесь яблоку негде  было упасть на каждой игре, а сейчас… Вот радует, что хоть на эту игру народ пойдет! В Харькове такой игры давно не было.

О том, что победу одержит "Шахтер", говорит и продавщица местной точки с футбольными сувенирами и атрибутикой – вывод такой женщина делает из предпочтений к шарфикам и флажкам фанатов, которые заглядывают к ней после посещения касс. К слову, если шарфы с атрибутикой "Металлиста" продают по 100 гривен, то соседние с "Динамо" и "Шахтером" по 120 – игра как-никак на носу!

- Сегодня до обеда пока  не очень берут товар, больше  подходят и интересуются, что  и почем. Спрашивают чаще о  "Шахтере", ну и берут тоже  "Шахтер", - рассказывает продавщица.

Фото
Фото
09 Сентября 201615:47

Охрана - полторы тысячи полицейских

Возле стадиона уже дежурят несколько патрулей. Видно у "Металлиста" и несколько десятков людей в милицейской форме. В полиции ждут, что посмотреть футбол сегодня придут 40 тысяч человек, поэтому для охраны порядка намерены вывести полторы тысячи своих сотрудников и 100 нацгвардийцев. Улицы же возле стадиона станут "не проездными" для харьковчан с 17:00 до 01:00, изменится движение с этого времени у 8 маршруток и 2 трамваев, правда, развозить болельщиков городской транспорт будет от станции метро и ночью.

В ТЕМУ

Фонсека жаждет реванша

Непримиримые оппоненты проводят 50-й поединок в чемпионате Украины

Для принципиальных соперников предстоящий поединок станет 50-м в чемпионате Украины. До этого "Динамо" выиграло 19 матчей, "Шахтер" - 17, еще 13 встреч завершились вничью. 

Но минувший сезон себе в актив занести могут именно "горняки". Оба матча тогда еще команда Луческу выиграла с разгромным счетом 3:0. А во Львове и вовсе развернулись нефутбольные баталии. У лидера "Динамо" Андрея Ярмоленко сдали нервы, и он ударил сзади по ногам полузащитника "Шахтера" Тараса Степаненко только за то, что тот поцеловал эмблему своего клуба перед трибуной с болельщиками "бело-голубых". Рассказы о провокациях не спасли Ярмоленко от трехматчевой дисквалификации, и уже поединок за Суперкубок Украины футболист смотрел по телевизору.

Суперкубок "горняки" проиграли уже под руководством нового тренера Пауло Фонсеки. Так что португалец настроен на реванш. Более того, если "оранжево-черные" сегодня выиграют, то увеличат свой отрыв от "Динамо" на шесть пунктов, что в ситуации нынешнего скоротечного чемпионата – хороший задел для будущего чемпионства.

"Шахтер" в чемпионате пока идет без потерь, а вот киевляне в прошлом туре проиграли полтавской "Ворскле".

Что касается кадровой ситуации, то Фонсека точно не сможет рассчитывать на травмированных голкипера Антона Каниболоцкого и защитника Николая Матвиенко. Также не сыграет против "Динамо" полузащитник Тайсон. Футболист, который на днях дебютировал за сборную Бразилии, все еще не прибыл в расположение клуба.

Сергей Ребров, наконец, может рассчитывать на Евгения Хачериди. Защитник долгое время восстанавливался после травмы, но сейчас готов сыграть с "Шахтером". А вот полузащитник Денис Гонсалес с командой в Харьков не полетел, тренерский штаб решил дать футболисту, который лишь накануне вернулся из стана сборной Парагвая, отдохнуть.

Отметим, что рассудят матч также арбитры из Харькова. Главным судьей матча назначен Анатолий Абдула. Так что Харьков встречает "Шахтер" и "Динамо" во всеоружии.