Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Нагорняк: "Коноплянка делал все правильно, просто не попал"

Сергей Нагорняк:
Фото: Сергей Нагорняк прокомментировал дебютный матч Андрей Шевченко со сборной Украины. Фото: xsport.ua

Футбольный эксперт оценил для "КП" в Украине" дебютный матч Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной Украины в матче отбора на ЧМ-2018 против Исландии:
 
Каждый тренер хотел бы, чтобы игра сложилась лучше. И, в принципе, так складывалось, что в концовке мы могли выиграть, если бы реализовали одиннадцатиметровый. Но сейчас в сборной много перемен, новый тренер и так сразу сложно воплотить в жизнь все его идеи. В этой ситуации главное – набирать очки, и как можно больше. Если бы мы вчера выиграли, было бы вообще замечательно. Но, учитывая то, что все команды в нашей группе сыграли вничью, то одно очко для начала – вполне приемлемый результат. Команда только строится, ребята притираются друг к другу, налаживают связи.

- Украина против Исландии играла без чистого форварда, с Коваленко впереди, удался такой эксперимент?
- Тренер принимает решение на основе многих факторов. Роман Зозуля перешел в "Бетис" и не сыграл ни одной официальной игры. Женя Селезнев начал сезон неплохо, но потом травмировался, восстанавливался. Шевченко исходил из того, кто больше игр сыграл, кто в лучшей физической форме. Пока нельзя говорить, как сборная будет выглядеть дальше. По одной игре сложно сделать выводы. Да, появилось больше молодежи. Хорошо показали себя Соболь, Бутко, Зинченко. Особенно мне вчера понравился Зинченко, видно, что у парня есть огромный потенциал. Несмотря на свой юный возраст, он не боиться встречаться с мячом, брать инициативу на себя. Я надеюсь, что он и дальше будет прогрессировать. Для меня по вчерашней игре он был одним из лучших.

- Какими вы видите перспективы Андрея Шевченко у руля сборной?
- Приходят такие этапы, когда нужно вливать новую кровь, доверять молодежи, перестраивать команду. Сейчас этим занимается Шевченко. Это его решение и его ответственность, он отвечает за результат и делает все для того, чтобы команда показывала игру. Мы видим только конечный результат, в данном случае – ничью 1:1 – но очень много работы тренерского штаба остается вне нашего поля зрения. Потому говорить о перспективах Шевченко я не могу.

- Украина могла выигрывать, забей Коноплянка пенальти, что Женя сделал не так?
- Понятно, что присутствовало некое волнение, но Женя умеет с ним справляться. Вчера он просто не попал. Он же забивал пенальти "Реалу" в Суперкубке УЕФА. А вчера он правильно бил, вратарь падал в противоположенную сторону, но вот просто не попал Женя. Не он первый, который промахнулся, не он последний.

- Как вы расцениваете разговоры о том, что в этом отборочном цикле Шевченко будет строить команду, с прицелом на будущее, мол, сборной Украины не стоит ехать на чемпионат мира в Россию?
- Может быть, нас действительно не хотят видеть в России, и абсолютно точно Андрей Шевченко пришел строить новую команду, но я думаю, что задача выйти на ЧМ-2018 точно стоит, несмотря на политическую ситуацию. Просто сейчас нужно уважать и всячески поддерживать все  то, что делает главный тренер сборной и его помощники.