Украина - Исландия: Шевченко начал с ничьей

Шевченко дебютировал у руля сборной. Фото: Reuters

Докричаться из фан-зоны

Сборная Украины начала отбор к чемпионату миа-2018 матчем при пустых трибунах. Так ФИФА наказал нашу команду за старые болельщицкие грехи в отборе к ЧМ-2014.

В итоге на трибунах киевского НСК "Олимпийский" собрались лишь официальные лица и журналисты. На арене развернули гигантский сине-желтый флаг. А вот интершум для создания футбольной атмосферы международные футбольные боссы использовать запретили.

Эту миссию призвана была обеспечить фан-зона организованная по соседству – на Троицкой площади. Ведущие и выступающие там артисты, используя сверхмощные усилители звука, пытались докричаться до футболистов с песнями и словами поддержки.

Что касается составов команд, то Андрей Шевченко удивил подбором исполнителей. Команды вышли на поле в таких стартовых составах:

Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер (к), Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка, Сидорчук, Коваленко, Ракицкий, Зинченко.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Г. Сигурдссон, Финнбогасон, Аурнасон, Бьодварссон, Гуннарссон (к), Скуласон.

Первый тайм: обмен голами

Начало игры выдалось обескураживающим для подопечных Андрея Николаевича. На 5-й минуте Бьярнасон передачей низом вывел Финнбогасона один на один с Андреем Пятовым, но тот пробил прямо во вратаря. Дальше мяч срикошетил от головы Кучера и отскочил обратно к игроку сборной Исландии, после чего уже оказался в воротах – 1:0.

Отыграться "сине-желтые" смогли лишь под занавес первого тайма. На 41-й минуте в фан-зоне затянули "Червону руту", а Ракицкий нанес удар из-за пределов штрафной. Халльдоурссон отбил мяч перед собой, а Андрей Ярмоленко классно сыграл на добивании – 1:1.

Второй тайм: Незабитый пенальти

Во втором хозяева установили контроль над мячом, однако исландцы умело перекрыли все зоны. Как итог, первый острый момент можно вспомнить на 72-й минуте. Коваленко по центру штрафной мощно пробил под перекладину, но исландский вратарь спас команду.

Шанс выйти вперед Украина получила на 82-м минуте, когда арбитр матча назначил пенальти в ворота сборной Исландии, после того, как зафиксировал нарушение правил на Бутко в штрафной.

К 11-метровой отметке подошел Евгений Коноплянка и… послал мяч низом рядом со штангой.

До конца матча счет не изменился. Андрей Шевченко начал с ничьей.

Политическая неделя в юморе: Королевская свадьба и Иво Бобул
Политическая неделя в юморе: Королевская свадьба и Иво Бобул [фото] 381

Что рассмешило соцсети на этой неделе.

Порошенко ответил на петицию о запрете ЛГБТ-маршей
Порошенко ответил на петицию о запрете ЛГБТ-маршей 392 3

Президент напомнил о Конституции и добавил, что разделяет "обеспокоенность общественности по затронутой проблеме".

Штат Миссури признал украинский Голодомор геноцидом
Штат Миссури признал украинский Голодомор геноцидом 100 5

Прокламацию о признании выдал губернатор штата Эрик Гретенс.

В школе штата Индиана произошла стрельба
В школе штата Индиана произошла стрельба [видео] 51

Два человека в результате инцидента доставлены в больницу. Школа закрыта для посетителей, ученики и персонал эвакуированы.

Денисова: 33 ребенка пропали без вести на Донбассе
Денисова: 33 ребенка пропали без вести на Донбассе 193

Омбудсмен обеспокоена также ситуацией в других регионах.

Словацкую полицию обвинили в уничтожении улик в убийстве журналиста
Словацкую полицию обвинили в уничтожении улик в убийстве журналиста 114

Тела жертв переместили до осмотра судмедэкспертами, что затруднило работу специалистам.

Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины
Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины 162 1

Решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.UAсогласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Факт. Счетчик газа теперь можно купить онлайн
Факт. Счетчик газа теперь можно купить онлайн 474 1

Компания "САМГАЗ", ведущий украинский производитель оборудования для измерения и учёта газа, запустила свой первый в Украине интернет-магазин по продаже счётчиков газа.

Доллар может немного подорожать
Доллар может немного подорожать 321

Эксперты говорят о стабильности на валютном рынке.

Илон Маск пытался купить домен  Украинской правды
Илон Маск пытался купить домен "Украинской правды" 314

Сперва бизнесмен подумал, что по этому адресу размещается российское издание.

Узаконить евробляхи: попытка номер пять
Узаконить евробляхи: попытка номер пять 362

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о льготной растаможке авто на иностранной регистрации.

В Австралии построили стену, чтоб спасти кенгуру от котов
В Австралии построили стену, чтоб спасти кенгуру от котов 339 1

Длина ограждения составила 44 километра.

Третий спин-офф  Звездных воин  будет посвящен приключениям Бобы Фетта
Третий спин-офф "Звездных воин" будет посвящен приключениям Бобы Фетта 40

Режиссером проекта может стать Джеймс Мэнголд, который ранее работал над фильмом "Логан".

Натали из  Холостяк 8 :  Рождену не нужны отношения
Натали из "Холостяк 8": "Рождену не нужны отношения" 960

Экс-участница романтического реалити рассказала о жизни после проекта.

Вайнштейна отпустили под залог в миллион долларов
Вайнштейна отпустили под залог в миллион долларов 99

Суд также обязал продюсера носить электронный браслет и не приближаться к женщинам, которые подали против него иск.

Зинедин Зидан:  Ни  Реал , ни  Ливерпуль  - не фавориты
Зинедин Зидан: "Ни "Реал", ни "Ливерпуль" - не фавориты" 98

Главный тренер мадридского клуба провел пресс-конференцию в Киеве накануне финала Лиги чемпионов

Капитан  Реала :  Украина и Киев — очень особенные места для меня
Капитан "Реала": "Украина и Киев — очень особенные места для меня" 243

Серхио Рамос рассказал, чего ждет от киевского финала Лиги чемпионов против "Ливерпуля"

Безопасность: чего не стоит делать во время финала Лиги Чемпионов
Безопасность: чего не стоит делать во время финала Лиги Чемпионов 220

Пять советов от экспертов, как уберечь себя и свое здоровье во время массовых мероприятий.