0
28 марта

Украина - Исландия: Шевченко начал с ничьей

Докричаться из фан-зоны

Сборная Украины начала отбор к чемпионату миа-2018 матчем при пустых трибунах. Так ФИФА наказал нашу команду за старые болельщицкие грехи в отборе к ЧМ-2014.

В итоге на трибунах киевского НСК "Олимпийский" собрались лишь официальные лица и журналисты. На арене развернули гигантский сине-желтый флаг. А вот интершум для создания футбольной атмосферы международные футбольные боссы использовать запретили.

Эту миссию призвана была обеспечить фан-зона организованная по соседству – на Троицкой площади. Ведущие и выступающие там артисты, используя сверхмощные усилители звука, пытались докричаться до футболистов с песнями и словами поддержки.

Что касается составов команд, то Андрей Шевченко удивил подбором исполнителей. Команды вышли на поле в таких стартовых составах:

Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер (к), Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка, Сидорчук, Коваленко, Ракицкий, Зинченко.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Г. Сигурдссон, Финнбогасон, Аурнасон, Бьодварссон, Гуннарссон (к), Скуласон.

Первый тайм: обмен голами

Начало игры выдалось обескураживающим для подопечных Андрея Николаевича. На 5-й минуте Бьярнасон передачей низом вывел Финнбогасона один на один с Андреем Пятовым, но тот пробил прямо во вратаря. Дальше мяч срикошетил от головы Кучера и отскочил обратно к игроку сборной Исландии, после чего уже оказался в воротах – 1:0.

Отыграться "сине-желтые" смогли лишь под занавес первого тайма. На 41-й минуте в фан-зоне затянули "Червону руту", а Ракицкий нанес удар из-за пределов штрафной. Халльдоурссон отбил мяч перед собой, а Андрей Ярмоленко классно сыграл на добивании – 1:1.

Второй тайм: Незабитый пенальти

Во втором хозяева установили контроль над мячом, однако исландцы умело перекрыли все зоны. Как итог, первый острый момент можно вспомнить на 72-й минуте. Коваленко по центру штрафной мощно пробил под перекладину, но исландский вратарь спас команду.

Шанс выйти вперед Украина получила на 82-м минуте, когда арбитр матча назначил пенальти в ворота сборной Исландии, после того, как зафиксировал нарушение правил на Бутко в штрафной.

К 11-метровой отметке подошел Евгений Коноплянка и… послал мяч низом рядом со штангой.

До конца матча счет не изменился. Андрей Шевченко начал с ничьей.