Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прыгун Бондаренко завоевал для Украины седьмую медаль на Олимпиаде в Рио

Прыгун Бондаренко завоевал для Украины седьмую медаль на Олимпиаде в Рио
Фото: Бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио Бондан Бондаренко. Фото: REUTERS

Богдан Бондаренко получил бронзу в финале турнира по прыжкам в высоту. Его результат - 2.33 метра. Это на три сантиметры меньше, чем у серебряного призера Мутаза Есса Баршира из Катара. Золотой медалист Дерек Друен из Канады прыгнул на 2.38 метра.

С первой попытки Бондаренко взял высоты 2.25 и 2.33, решив пропустить при этом стартовую высоту в 2.20, а затем и 2.29 и 2.36. Это лучший результат Богдана в сезоне (до этого лучшим был прыжок на 2.20 в квалификационнызх соревнованиях). На высоте 2,38 украинский спортсмен задел планку ногами, сделав две неудачные попытки. Затем он сразу перенес планку на 2,4 м, решив побороться за золото, однако не смог взять высоту, оставшись на третьей позиции.

В турнире участвовали еще два украинца - Андрей Проценко и Дмитрий Яковенко. Андрей занял четвертое место, а Дмитрий не смог пробиться в финал.

Богдан Бондаренко принес Украине бронзу. Фото: REUTERS

Взять "золото" помешала простуда

Украинский прыгун Богдан Бондаренко заявил, что взять "золото" на Олимпиаде в Рио ему помешала простуда. Спортсмен выступал на турнире по прыжкам в высоту с температурой 37,2.

- К сожалению, лучше выступить я не мог по вполне объективным причинам - простуде, которую я подхватил уже находясь здесь, в Бразилии. Еще несколько дней назад я был в отличной форме, лучшей в своей жизни. Но, когда мы прилетели сюда и начали тренироваться, я не смог перенести сильный ветер и слег с большой температурой, - рассказал Бондаренко.

Спортсмен признался, что несколько дней назад и вовсе хотел ухать домой.

- "На жилах" вытерпел квалификацию. Сегодня также прыгал редко, так как экономил попытки. Старался пропускать высоты. Когда ехал сегодня в автобусе на соревнования, то померял температуру - на градуснике было 37,2, - рассказал Бондаренко после соревнования.

На Олимпиаде в Рио Украина завоевала уже семь медалей. 16 августа гимнаст Олег Верняев принес нашей стране первое золото в упражнениях на параллельных брусьях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители "золотого" Верняева: "Эмоции просто переполняют!"

- Наш сын "золотой" !!! Эмоции просто переполняют! Он и Геннадий Сартинский (тренер. – Ред.) - лучшие в мире! Они очень долго и упорно шли к этой медали высшей пробы! Мы очень гордимся ими! – приводит слова Татьяны и Юрия Верняева Олимпийский комитет Украины.