Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вина Фонсеки и "синтетики"

Вина Фонсеки и
Фото: Марлос и «Шахтер» «пролетели» мимо Лиги чемпионов. Фото: shakhtar.com

Победив в первом домашнем матче соперника со счетом 2:0, в Берн команда Паулу Фонсеки отправлялась с комфортным преимуществом, но "Янг Бойз" на родном стадионе забил два гола, переведя игру в дополнительное время, и оказался сильнее в серии пенальти. 

Теперь "Шахтеру" придется довольствоваться выступлением в Лиге Европы. Своего соперника по стадии плей-офф "горняки" узнают уже в ближайшую пятницу. 

Тем временем болельщики, эксперты, футболисты и тренеры ломают голову над тем, что же произошло с украинской командой и кто виноват в таком "пролете".

Мнение "Шахтера": реализация моментов

Сам тренер "Шахтера" по горячим следам сразу же объявил, что вся вина за поражение лежит на нем.

- За все, что сегодня произошло, несу ответственность только я. И спрашивать нужно только с меня, - сказал после игры Паулу Фонсека.

Тренер посетовал на низкую реализацию моментов:

- До первого гола мы имели два явных шанса, которые могли реализовать. Потом противник после своих трех моментов сумел забить два мяча. Впоследствии Марлос и Селезнев могли все решить в этом матче. В итоге не хватило реализации моментов. У нас их было много. 

С тренером согласен и капитан Дарио Срна:

- Если не реализовали 10 чистейших моментов, значит, есть проблемы. Не мог поверить, что не сможем забить. Создавали моменты, но не использовали - это не то, что мы ожидали.

Мнение "Янг Бойз": недооценка соперника

Наставник "Янг Бойз" Адольф Хюттер в свою очередь отметил самоуверенность украинских гостей.

- Что касается рецепта победы, думаю, "Шахтер" был в какой-то степени слишком уверен в своей победе перед матчем в Берне. А "Янг Бойз" верил в возможный успех, - сказал тренер швейцарской команды. - Это действительно особенный день для "Янг Бойз". Мы смогли сделать невозможное возможным. "Шахтер" был достаточно силен тактически, но я очень рад, что сегодня нам удалось выиграть.

Мнение журналистов: искусственное поле

В Берне "Шахтеру" пришлось играть на синтетическом поле, опыта выступления на котором украинские клубы практически не имеют. Разве что недолгий период во время зимнего перерыва, если не едут на зарубежные сборы. А летом об этом и речи быть не может. Недаром вопрос о качестве покрытия задали наставнику "Шахтера" Паулу Фонсеке на послематчевой пресс-конференции.

Сам тренер это главной причиной провала не считает:

- Уже говорил, что не ищу каких-то отговорок. Особенно в те моменты, когда мы проигрываем. Синтетика - это совсем не причина нашего поражения. 

Мнение экспертов: кардинальные изменения

Эксперты же отмечают, что "Шахтер" с приходом Фонсеки переживает этап кардинальных изменений и тактических перестроений. Естественно, для того, чтобы привыкнуть к новой модели игры, нужно время.  

Понимают это и сами футболисты.

- Это не конец, мы находимся только в начале пути. Нужно сделать выводы и реабилитироваться в следующих поединках, поскольку впереди еще целый сезон. Конечно, получили большой удар, но это футбол, - сказал после игры Эдуардо.

Не избежать в этой ситуации и параллелей с экс-наставником "горняков" Мирчей Луческу. Были подобные эпизоды и в карьере румынского тренера: с Мистером "горняки" вылетали от таких команд, как "Виктория" (Пльзень) и "Рапид" (Бухарест).