Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паралимпийца Писториуса приговорили к шести годам

 Паралимпийца Писториуса приговорили к шести годам
Фото: Писториусу изначально грозило 15 лет. Фото: REUTERS

Бегун-паралимпиец из ЮАР Оскар Питориус признан виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Его приговорили к шести годам лишения свободы. 

Реакция зала суда показывает, что люди удивлены сроком. В соцсетях начали обсуждать приговор. Некоторые считают его слишком мягким. Писториусу могли посадить на 15 лет, но суд учел ампутацию двух ног бегуна. 

Sky Sports сообщили, что адвокаты Писториуса не собираются обжаловать приговор. 

Это не первый приговор для шестикратного чемпиона. В 2013 году убийство признали непредумышленным и приговорили спортсмена к пяти годам тюрьмы.

Фото ванной комнаты, в которой Писториус убил свою подругу. Фото: Sky News

В октябре 2015 года его отпустили под домашний арест, тогда спортсмен отсидел 10 месяцев. Прокуратура опротестовала это решение и уже в декабре Верховный суд ЮАР признал Писториуса виновным в умышленном убийстве.

Дело вернули в суд первой инстанции. В марте конституционный суд отказал спортсмену в праве на апелляцию на решение Верховного суда. 

СПРАВКА "КП"

Писториус застрелил Стенкамп ночью 14 февраля 2013 года. Он заявил, что принял ее за грабителя, пробравшегося в дом. Реве Стенкамп было 29 лет, она работала моделью. 

Подруга Стенкамп утверждала, что девушка хотела уйти от Писториуса. Фото: Eastnews

В возрасте 11 лет Писториусу ампутировали конечности обеих ног из-за того, что он от рождения не имел малоберцовых костей. Бегая на протезах, спортсмен сумел на равных состязаться с профессиональными легкоатлетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оскар Писториус на суде снял протезы [видео]

- Судить должны не золотого медалиста, а мужчину, стоявшего на своих культях в три часа ночи, в полной темноте, - заявил адвокат во время заседания.

Новости по теме: Оскар Писториус